LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Загрузка по сети с полным окружением

 , ,


0

1

Всем привет, подскажите, чем можно загрузится по сети в live-среду подставив в tftp iso-шник? Ubuntu alternate и server могут только заинсталится, livecd нужно запускать с плясками вокруш NFS. SystemRescueCd хочет сначала быть установленным. Вобщем ищу счастья.

★★★★★

подставив в tftp iso-шник?

Это очень плохая идея. Целевой системе придётся весь этот образ сначала загрузить в оперативную память, что медленно и затратно.

SystemRescueCd хочет сначала быть установленным.

Что?! Ничего не нужно устанавливать. Он с PXE грузится элементарно. Всё что нужно для самого простого (но рабочего) варианта - dhcp-сервер, tftp-сервер и nbd-сервер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

подставив в tftp iso-шник?

Это очень плохая идея. Целевой системе придётся весь этот образ сначала загрузить в оперативную память, что медленно и затратно.

я имею ввиду подмонтированный в tftp iso-шник

SystemRescueCd хочет сначала быть установленным.

Что?! Ничего не нужно устанавливать. Он с PXE грузится элементарно. Всё что нужно для самого простого (но рабочего) варианта - dhcp-сервер, tftp-сервер и nbd-сервер.

бегло пробежавшись по документации на офф сайте, первое что я прочитал это

Requirements
A computer or a virtual machine that can boot SystemRescueCd from a CD/USB/HDD to act as a PXE server.
A client computer with a PXE able network card on the same network
SystemRescueCd version 1.4.0 or newer

то есть его сначала надо загрузить и запустить на нем pxebootsrv+dhcp или я не правильно понял? можно его c отдельно стоящего dhcp+tftp передать в загрузку на целевой сервер?

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от autonomous

то есть его сначала надо загрузить и запустить на нем pxebootsrv+dhcp или я не правильно понял?

Это самый простой способ. Запустить в виртуалке и стартануть там pxebootsrv.

можно его c отдельно стоящего dhcp+tftp передать в загрузку на целевой сервер?

Да. http://www.sysresccd.org/Sysresccd-manual-en_PXE_network_booting

Кстати рекомендую всё-таки загружать его с NFS. С NBD раньше был небольшой глюк с перезагрузкой, а по http идёт перерасход оперативной памяти.

Deleted
()
12 июля 2012 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Помогите разобраться

Приветствую! Помогите разобраться с загрузкой по сети. Задача. Есть виндовый сервер (ftp), на нем хранится iso-образ. Есть около двух десятков тонк-клиентов (там уже установлен барг-загрузчик). Необходимо создать в барге пункт меню, который инициировал бы загрузку с iso-образа. Просьба помочь попорядку разобраться с этим вопросом.

MiraMaX166
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.