LINUX.ORG.RU

Мат. платы gigabyte vs asus

 , ,


0

1

Изначально исхожу от процессора, core i7-6700k, соответственно память ddr4, lga1151...

Нашел примерно одинаковые от gigabyte и asus:

GIGABYTE GA-Z170-D3H (rev. 1.0) ASUS Z170-K

у первого usb 3.0 больше, второй дороже (хотя это не принципиально).

Какую лучше выбрать, может есть какие-то подводные камни?

Ну гигабайт заявлял, что линукс им не поддерживается. Асус в этом отношении лучше. У меня всё от асуса если что, проблем никаких. Уже 5 лет. А вот гигабайтовстая мать умирала. И асроковская тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

Греться перестали? Распаивать самые дешёвые компоненты на чипсет с кодеком? Экономить на конденсаторах?

anonymous
()

Юзаю ASUSы всю дорогу, проблем никогда не возникало.

enso ★★★★★
()

GIGABYTE или ASRock, вдруг захочешь пробрасывать железо через qemu-kvm в виртуалку, например видеокарту, так только у этих двух нормально по IOMMU группам разбросано всё, а вот асус забивает на это.

Но если выбирать между GIGABYTE и ASRock, то я бы выбрал таки GIGABYTE.

l-_-l
()

Asus или Asrock.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет.
Это Асус заявляет о неподдержке Линукса.
Гигабайт наоборот, заявлял о широкой поддержке разных ОС, даже предшественников новоиспеченной макОС,

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну тогда и фиг с ним, линуксом :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

В чём ложь? Лично у меня умирали. И в целом моя статистика по отказам гигабайта удручающа, только в последние годы они сделали ребрендинг и типа как обещают нормальные компоненты. Асрок просто из говна всегда собирали и при этом заявляли, что их компоненты самые лучшие.

anonymous
()

Ну гигабайт заявлял, что линукс им не поддерживается.

+1. только хотел написать)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гигабайт наоборот, заявлял о широкой поддержке разных ОС, даже предшественников новоиспеченной макОС,

4.2
что вы мне парите, почтеннейший сударь? меня ТП гигабайта официально отшила по этому вопросу.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Использую

http://www.asrock.com/mb/intel/h97 anniversary/

Греться перестали?

Да, сейчас все нормально.

Распаивать самые дешёвые компоненты на чипсет с кодеком?

Звук говно, да.

Экономить на конденсаторах?

С конденсаторами проблем нет.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да, и у Асрока нет проблоем с пробросом видеокарты

int13h ★★★★★
()

Любая, которая подходит по характеристикам. Все вендоры могут послать в лес на десктопных платах с линуксом.

P.S. Зачем покупать разгонный процессор и разгонный чипсет?

Deleted
()

И то, и то говно то ещё. Хотя АжсСУСЬ чуть меньшая кака. Бери MSI или, на худой конец, ASRock. Но лучше бери Супермикру, очень часто десктопный проц заводится, хоть и не поддерживается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня в рамках фирм, где я работал, горело всё, и гигабайты, и асусы, и msi и томато (если кто помнит такое, ггг), и abit и серверные интеловские материнки на 2x slot1/s370/s604. Но даже мои чуть более, чем единичные случаи - не показатель совсем.

Deleted
()

У gigabyte очень хороши мамы серии UD, остальные так себе. Asus сейчас весь хорош, в плане качества.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так важно чтобы там нормальные компоненты были, в том числе питание. А не как обычно. Ну и не дёргать мокрыми руками из розетки конечно. У гигабайта летели платы, позиционировавшиеся как качественные решения.

Не показатель конечно, это примерно то же самое, что сказать «сигейт/вд делает плохие диски» (что правда, но не относительно всех а лишь отдельно взятых). У меня на этой неделе 3 сигейта уже вылетело кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

GIGABYTE или ASRock, вдруг захочешь пробрасывать железо через qemu-kvm в виртуалку, например видеокарту, так только у этих двух нормально по IOMMU группам разбросано всё, а вот асус забивает на это.

Не вводи в людей в заблуждение. Все порты PCIe все равно в одной группе у всех, так что ACS патч полюбасу нужен на всем кроме как 2011 сокета.

o-
()
Ответ на: комментарий от xmikex

а асрок это бренд асуса же вроде.

Это уже 6+ лет не так.

o-
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Тоже поддержу AsRock. Раньше обходил стороной (и вероятно во времена асуса стоило это делать) и юзал ASUS и MSI. Для Haswell купил AsRock и полностью доволен.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Все порты PCIe все равно в одной группе у всех, так что ACS патч полюбасу нужен

Нет не у всех, нет не нужен. Такого оголтелого 4.2 я от тебя, честно признаться, не ожидал.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Нет не у всех, нет не нужен.

Ну ка, давай покажи интеловскую материнку где _порты_ PCIe в разных группах и чтобы это был не 2011 сокет.

o-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бери MSI или, на худой конец,

Топовый асрок еще неплох (зачастую на уровне или даже выше, чем асус).
А MSI занимается земельными работами на уровне дна.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

томато (если кто помнит такое, ггг)

У меня на чердаке tx98 и tx100 рабочие лежат. Обе с amd k6.
Да и в целом, они горели только у совсем криворуких.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Интеловскую? Не в курсе

Ну вот и не наезжать про 4.2 тогда, раз не в курсе. На Intel всегда кривые группы потому, что Intel такую логику подгоняет для десктопных процессоров. Производители материнок тут вообще не причем и она у них у всех одинакового кривая by design.

o-
()
Ответ на: комментарий от devl547

Что-то я не совсем въезжаю в твой профессиональный жаргон. Если намёк на температуру, то не сказал бы, что она горячая на чипсете или мосте, если намёк на то, какие процы к ней, то тоже не совсем ясно, ведь AMD APU + Radeon какой-то для проброса — идеальная пара.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да и в целом, они горели только у совсем криворуких.

И у тех, кто любил пылесосить компы, ага. Была байка (не знаю, реальная или нет), что от продувания вентиляторы раскручивались, подавали небольшое напряжение на плату, а там внезапно не было защиты от такого :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не байка. Правда пылесосом выдували, но смысл тот же. Вчера мать на 775 сокете пожгли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

GIGABYTE или ASRock, вдруг захочешь пробрасывать железо через qemu-kvm в виртуалку, например видеокарту, так только у этих двух нормально по IOMMU группам разбросано всё, а вот асус забивает на это.

Не, гигабайт тоже забивает. У меня сейчас GA-Z97X-UD7 TH, приходится acs patch на ядро класть.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странная байка.
Я компы всё время пылесосил, причём в том числе вентиляторы. Ни один пока не погорел, в том числе эти томаты (кстати, там замодденые биосы на них с разлоченными оверскими плюшками вшиты, они же умели частоту FSB софтово переключать, не только джамперами).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

что она горячая на чипсете или мосте

Ну так как-бы только один чип всего - A88X. Северника нет. А про нагрев - это к VRM.

Была возможность пообщаться с fm2a88x extreme4+/6+ и той же extreme6, но на FM2 (Richland).

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)

Gigabyte тру, если хочешь ставить хакинтош. Асус хороши только топовые и средние по цене мамки, дрова и биос/uefi у них чуть лучше допилены обычно, но мне нравятся гигабайт намного больше - более вменяемый uefi, очень стабильно работают, у меня intel 3770k и очень удобно переключаться в гигабайт мамке между профилями tdp - всё для людей. Асус у меня тоже есть на втором компе, и она тоже работает нормик на Haswell чипсете. Также у меня есть один мега древний комп по типу пенька первого - с мамкой гигабайт - там кондеры чутка вздутые - но она стабильно работает :)

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.