LINUX.ORG.RU

Длина штекера блока питания

 , ,


0

2

Есть блок питания 5V DC / 2A для одноплатника с линуксом на борту. Штекер у этого блока (похоже) слишком длинный. Вход у борды короткий и видимо из-за этого не работает. Все ли я правильно понял, может ли длина штекера влиять? И можно ли ее укоротить или вообще с этим что-то сделать?

★★★★

вот если бы наоборот, короткий штекер и глубокое гнездо, тогда да, а так вопрос глупый

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я в них не разбираюсь, что длинное, а что короткое. Не работает и все тут :) Гнездо выглядит слишком коротким на глаз и моя теория, что коннектор не достает.

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Просто попробуй другой штекер. С чего ты вообще взял, что там что-то не достаёт? Нет питания? Может, у тебя блок питания не работает?
И как ты определил отсутствие питания без мультиметра? Борда не стартует? Так может, проблема в ней?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

А точно блок питания от одноплатника, а не первый попавшийся? Вообще, они бывают диаметром 2, 2.1 и 2.5, 3.1. Может тупо не доставать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А точно блок питания от одноплатника, а не первый попавшийся? Вообще, они бывают диаметром 2, 2.1 и 2.5, 3.1. Может тупо не доставать.

Удваиваю. То что длинный - плевать. Главное чтобы по диаметрам совпадал.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Первый попавшийся. Диаметр правильный. На счет длины не уверен. И БП вроде рабочий.

Проверяй маркировку на плате и БП. Встречаются блоки питания, у которых минус внутри, а плюс снаружи.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Первый попавшийся. Диаметр правильный. На счет длины не уверен. И БП вроде рабочий.

Как узнал? Куда-то еще включал? А как насчет мощности БП? Какая потребляемая мощность у платы (или ток потребления) и сколько на БП?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Подбирал по параметрам. DC 5V 2A потребляет плата. На коробке блока написано тоже самое. Но вот на самом БП:

Output: 12V ----- max 1A

Я хз почему на нем так написано, когда на коробке другое.

И да, включал DAC, на нем лампочка загорается.

unt1tled ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

DC 5V 2A потребляет плата

Output: 12V ----- max 1A

Пшшшшш. :)

Zubok ★★★★★
()

ТС, вот ты вроде как говорил, что у тебя высшее образование, все дела, неужели у тебя курса электроники/электротехники не было? :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

у ней инпут строго 5 вольт и от 2 ампер. штеккер ок, но бп неправильный

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

значит, плата с защитой от дурака, повезло )

Или полярность все-таки на БП другая. Такие встречаются иногда. И тогда могла сработать (если есть) защита от переполюсовки. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Китаезы подсуетились и решили положить правильный блок питания :) Ну а какая разница: 5 В или 12 В? Правда же? :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

А разве где-то стандартизировано, что + всегда на внутреннем контакте должен быть? Я всегда считал, что надо каждый раз полярность блока и входа проверять явно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А разве где-то стандартизировано, что + всегда на внутреннем контакте должен быть? Я всегда считал, что надо каждый раз полярность блока и входа проверять явно

Стандарта вроде нет. Но подавляющее большинство адаптеров с плюсом внутри. И на многих универсальных БП даже вилочку делают с двумя позициями. Лично я видел БП с обратной полярностью один раз в жизни - и этот блок как раз на фото.

Да , и я настолько был уверен. что все делают БП именно минусом наружу, что сжег инфракрасный разветвитель Xantech этим. На напряжение посмотрел, а вот с полярностью подвоха не заметил. В итоге задымился электролит и сгорел оптрон. Малой кровью отделался. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

у тебя на коробке написано ps05-20a, на бп ps12-10a. я конечно не цензор, но тебе подсунули немного не то.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Да, я это тоже заметил. Позвонил в техподдержку реселлера, сказали они там эти коробки не вскрывают. Zubok прав оказался про кетайцев.

unt1tled ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Меня чет начинает напрягать такое пристальное внимание к моей персоне со стороны лоровцев. Тут уже все всё про меня знают. Даже то, чего я сам не знал :)

unt1tled ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Тут уже все всё про меня знают. Даже то, чего я сам не знал :)

не больше того, что ты сам про себя здесь рассказал

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Вы там все записываете чтоли?

нет, запоминаем

А если я наврал?

вероятность этого тоже учитывается

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Лично я видел БП с обратной полярностью один раз в жизни - и этот блок как раз на фото.

Я видел недавно к какому-то свичу Netgear. Извне был плюс, поэтому я очень клево его коротнул на заземленный корпус всего устройства, когда неосторожно вынял штекер и коснулся им корпуса.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.