LINUX.ORG.RU

Энергоэфективное железо под маршрутизатор в стойку.

 ,


1

2

Есть мысль, которую думаю давно. Нужно мне сделать гейт для офиса. Требования: Nat, L3 ACL (правил 20-30), vlan, ну и можно 802.3ad, пропускная способность 1Gb, портов от 2. Сейчас там стоит старый HPDL380 - работает исправно, но жрет падла много: почти 200w, это дофига для такой плевой задачи.

Есть железки, типа Microtik RB3011UiAS-RM, которые идеально подходят под задачу, потребляют 10w и стоят копейки, но закрытая прошивка смущает.

Есть диапазон железок на которых запускается DDWRT, но это SOHO сегмент, а мне нужно немного более качественное железо.

Возможно идеальным решением было бы купить мамку mini-itx с atom, какой-нибудь колхозный, узкий корпус, но не хочется возится, честно говоря.

Брендовые сервера слишком толстые под эту задачу: блоки питания начинаются от 200w, да и стоят не соразмерно (уж лучше циску тогда взять под эту задачу).

Вот и думаю: неужели никто не собирает на каком-нибудь атоме заточеное под роутеры решение? Чтоб вкатить туда условный debian и получить желаемый функционал с потреблением в 20-30W?

★★★★

Откуда там 200 Вт? У него что процессор загружен?

неужели никто не собирает на каком-нибудь атоме заточеное под роутеры решение?

Кому нужно такое решение? Гикам в кол-ве 1,5 человека? Вы ведь сами перечислили кучу вариантов решения...

mky ★★★★★
()

Есть железки, типа Microtik RB3011UiAS-RM, которые идеально подходят под задачу, потребляют 10w и стоят копейки, но закрытая прошивка смущает.

Ohshi~ Хотя да, РоутерОС гумно.

Вот и думаю: неужели никто не собирает на каком-нибудь атоме заточеное под роутеры решение? Чтоб вкатить туда условный debian и получить желаемый функционал с потреблением в 20-30W?

Без свифта проблемно купить.

steemandlinux ★★★★★
()

Возможно идеальным решением было бы купить мамку mini-itx с atom, какой-нибудь колхозный, узкий корпус, но не хочется возится, честно говоря.

на али видел миниматери с 4-мя портами ethernet. самое то на него линь вкатить.

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Откуда там 200 Вт? У него что процессор загружен?

DL380G4 c одним блоком и с одним CPU и двумя дисками 180w в простое. Только что экспериментировал со старьем из кладовки.

zloelamo ★★★★
() автор топика

Беспроводной маршрутизатор Trendnet TEW-639GR.

Deathstalker ★★★★★
()

Имеется такого предостаточно. И на алиэкспрессе, и ALIX борды..

Ну и да, мощность блока питания совсем не равна потреблению есличо.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

G4 - древнее гуано мамонта, которому место в кунст-камере а не стойке. LGA1156 намного экономичнее будут. А еще лучше - 1155/1150.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

G4 - древнее гуано мамонта, которому место в кунст-камере а не стойке.

Во-во, потому и пытаюсь выкинуть, но покупать G9 просто бессмысленно.

zloelamo ★★★★
() автор топика

Сейчас там стоит старый HPDL380 - работает исправно, но жрет падла много: почти 200w

Можно хотя бы бесперебойником замерить. Нет там 200 Вт. E8400 с 2 винтами и 3 сетевухами вполне жрет 65 Вт в обычном режиме работы.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Я измерял непосредственно. Так вообще, там БП на 600Вт. Сервак очень древний и неэнергоэфективный.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Первый что-то, как-то не находится в РФ, а второй, я так понимаю не сильно от микротика отличается.

zloelamo ★★★★
() автор топика

Вчера привезли http://www.supermicro.com/products/system/1U/5018/SYS-5018A-FTN4.cfm

Не 30W, конечно, но и не 200W (БП там на 200W)

Докупил туда ещё 32Gb супермикровый SATA DOM, чтобы с hdd/ssd не ставить дополнительных. Получилась отличная замена кукурузным ASA/PIX.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Там проц поколения пня 4, утюг еще тот. Да и чипсеты сильно экономичностью тогда не отличались. Мож и не 200, но ватт 150 - точно скушает.

И да, даже G5 с двумя камнями будет жрать ватт 200 в простое.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

G6 можно, б/у, будет кушать Вт 30-40 в простое.

Да дело то не в деньгах. Начальник вот тоже, давай g8-g9 возьмем новый. Оно-то, разумеется можно. Но не ясно зачем. Что я буду делать с этой железкой? Даже если воткнуть в неё E3, то загрузка будет процентов 5.

Не то чтобы жалко, но как-то не элегантно все это. Особенно когда смотришь на Mikrotik.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Хотя есть же g9 с пентиум. Наверное будут туда смотреть. TDP будет ват 50, не 10 конечно, но уже лучше.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

Второй имеет debian на борту и linux-3.10. Эти ребята даже в камеры говно не пихают.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zloelamo

Не было в продаже тогда. Да и сейчас особо нет.

Deleted
()

Кстати, интересная информация, для тех кто не понимает на кой это вообще надо. Следим за руками:

В пересчете на мощность мы платим 5 рублей за ват в месяц. Т.е. в год мы тратим на этот злосчастный гейт 5*200*12=12000 рублей. Если мы возьмем новый сервак с потреблением 50w за 40000 (реальный, уже посчитаный сервак), то мы его окупим за 4.5 года, а если микротик или аналог, с потреблением 10w, то за 1,5 года.

Недавнее списание старого железо принесло нам 2 килобакса в год с одной стойки, поэтому много серверов это не всегда хорошо.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

а еще есть http://ru.aliexpress.com/item/Intel-celeron-1037u-network-security-with-SFP-p... - чуть дороже, но проц помощнее (хотя и атом, если без особого фанатизма в iptables, промолотит гиг с натом ИМХО - и явно побыстрее текущего динозавра будет)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Где он валютный счет возьмет?

Да учитывая сумму можно и личной карточкой махнуть, а премией потом вернуть. Одни черт это китайское фуфло на баланс не поставишь.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

через ИП «рога и копыта» прогнать. всяко дешевле будет, чем новый HP/Dell. даже если брать 2, с резервом.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

эквивалент, да. только даже с покупкой запасного комплекта обойдется дешевле брендового нового. + на борту 4 сетевухи - хоть и не igb, но вполне пристойные. и один юнит, с компактными габаритами.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

а чего это на баланс не поставится? в чем проблема? чем оно радикально отличается от такого же фуфла от микротика, или длинка, или еще чего-нить?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А смысл его на баланс ставить, гарантии-то нет, цена копеечная. Только гемор для бухгалтерии.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Да, видел этих. Очень неплохое железо, но в РФ фиг найдешь, как и pfsense. Возможно придется везти из-за бугра, если ничего не найду.

zloelamo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloelamo

Ну, если Нидерланды считать «забугром». Хотя я тогда брал у своего местного дистрибютера. (Но я и не в РФ.)

beastie ★★★★★
()

Нужно мне сделать гейт для офиса...1Gb, портов от 2...закрытая прошивка смущает...но это SOHO сегмент, а мне нужно немного более качественное железо.

Хватит фигней заниматься. Хотя, если есть время на троллейбус из буханки хлеба, то дерзай.

Брендовые сервера слишком толстые под эту задачу: блоки питания начинаются от 200w, да и стоят не соразмерно (уж лучше циску тогда взять под эту задачу).

Сравни стоимость хотя бы 2901 и простого брендового сервера. Очень я сомневаюсь, что за 2000$ ты у себя купишь новый cisco. Можно тебе в принципе и 1921 глянуть (около 1k$).

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.