LINUX.ORG.RU

SCSI в стойке


1

0

Hi All,

Такая проблема:

Имеется у меня 7 штук SCSI дисков 80 pin U320.

Имеется также свободная SCSI пимпочка (в смысле, разъем на U320 SCSI адаптере, воткнутом в PCI) на многоголовом сервере на Итаниках под Линуксом.

Мне на сервере категорически не хватает места, так что хочется эти диски подзадействовать. Но стойка забита под завязку.

Т.е., мне надо купить корпус с блоком питания, подходящий для впихивания в него 7 штук SCSI дисков 80 pin U320. RAID меня не интересует, просто стойка с БП и развязкой на одну пимпочку, куда можно будет воткнуть кабель.

Два вопроса.

1. Как это называется (на английском, плз.)

2. Сколько примерно это может стоить.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну дык блин! Этакие пофигени обычно используются при организаци кластеров. Это корпус (как правило, для монтажа в стойку), два SCSI-контроллера, два блока питания и фактически небольшой компьютер в одном боксе - и оно действительно по прайсам стоит от $3K.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

2no-dashi:

А мне не нужен контроллер и "фактически небольшой компьютер". Только корпус с корзинками, разводка с пимпочки от контроллера и блок питания.

Не бывает такого?

Блин, да я и сам спаял бы!

Die-Hard ★★★★★
() автор топика

Да, собственно, проблемы нет. Кроме той, что корзины в природе встречаються на 5 дисков, обычно. Гораздо реже на 6.

Если 5 шт устраивает - intel свои корзины продает отдельно, им только 3 отсека 5,25" нужно. Можно и с Hudson'ом их взять, но дорогие корпуса у них.

Натыкался в природе на независимых китайских производителей, но названия не помню.

Еще видел своими глазами переходники с 80 на 68 + питание. Видел в серваке живом, но в продаже, к сожалению, никогда. Может Вам повезет больше.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

2Andy_ua :

> intel свои корзины продает отдельно, им только 3 отсека 5,25" нужно. Можно и с Hudson'ом их взять, но дорогие корпуса у них.

Можно поподробнее, желательно с английскими терминами, чтобы погуглить можно было?

> Еще видел своими глазами переходники с 80 на 68 + питание.

А они совершенно совместимы? Просто диски с 68 пин всегда стОят дешевле, а почему?

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andy_ua

Видел? У меня одно чудо так собрано 8))))))))

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Можно поподробнее, желательно с английскими терминами, чтобы погуглить можно было?

http://www.ferra.ru/catalog/?d=24294 - вот с картинкой ссылка. Хорошо бы еще иметь возможность попробывать ее жизнь вне корпуса intel. Теоретически проблем быть не должно, но... intel есть intel. Кстати, те китайские корзины, про которые я упоминал, работали гарантированно везде. Блин, а название их вышибло полностью.

> А они совершенно совместимы? Просто диски с 68 пин всегда стОят дешевле, а почему?

Абсолютно. Диски одни и те же. Разница в стоимости IMHO, больше маркетинговая (в разьеме). А переходник только питание отделяет и имеет возможность SCSI-id устанавливать, т.к. у hot-swap это задача корзины.

Andy_ua
()

>Имеется у меня 7 штук SCSI дисков 80 pin U320.

ну вы батенька буржуй;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

Andy_ua:

Thanks, посмотрел, нашел описание (правда, очень сумбурное).

Но я не уверен что это то, что мне нужно:

Interfaces 5 x 80-pin Centronics (SCA-2) Female Internal

т.е., просто корзинка для дисков.

Всвязи с этим вопросы:

1. А где взять питание?

2. Я что, просто могу соединить все диски шлейфом и на конец повесить терминатор? И они потянут U320?

Еще раз на всякий случай повторю проблему:

У меня есть большой компьютер (Altix 3700). На одном из PCI слотов стоИт SCSI адаптер, к которому я могу подсосаться. В стойке нету больше места, все гнезда в блоке питания тоже заняты.

И есть 7 голых дисков.

То есть, мне нужен просто совершенно автономный рядом стоЯщий ящик.

Спасибо всем ответившим, и извиняюсь за наивные вопросы -- у меня почти нет опыта в железяках.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> 1. А где взять питание?

Если есть возможность установить корзинку в тот корпус, что имеется (другими словами 3 свободных отсека для 5,25" устройств), то питание можно ответвить через разветвители.

Если нет, то берем корпус intel с корзинкой и БП вставляем диски туда. Питание там же.

> 2. Я что, просто могу соединить все диски шлейфом и на конец повесить терминатор? И они потянут U320?

Если корзинку рассматриваем, то к ней подсоединяется один шлейф. Терминатор в ней же активный. Под U320 оно все и заточено. Но, повторюсь, надо, что бы поставщик дал возможность проверить работоспособность той корзины в чуждом корпусе.

Если же берем корпус с корзиной и БП Intel, то можно взять один кабель и пропустить его через люк для смены вентиляторов (На Intel Hudson III есть такой на боковой крышке) и засунуть его каким-то образом в Ваш корпус к host-адаптеру сразу.

На мой взгляд, это все достаточно геморно, есть дохрена "НО", например, при размещении корзины в Вашем корпусе, потянет ли БП все это, но и задача, собственно, геморная :)

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

2Andy_ua :

Thanx.

Ок, как приспичит, буду геммороиться:)

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.