LINUX.ORG.RU

1TB HDD для ~24/7 использования из бытовой линейки: Тосиба, Сигейт или Уэстерн Диджитал?

 , , ,


0

2

Есть три примерно одинаковых жестких дисков объемом 1TB из бытовой линейки для повседневного использования: Toshiba DT01ACA100, Seagate ST1000DM003 и Western Digital Caviar Blue WD10EZEX. Сравнительная таблица на никсе.

Какой бы вы выбрали для ~24/7 полуактивного использования по типу, например, для музыкальной коллекции (всё время играет), файлового хранилища (что-то читается, что-то копируется время от времени целые сутки) или бекап-хранилище (3 раза в неделю большой объем перезазаписываемой информации)?

Да, в Тосибе по сравнению с остальными двумя 32MB кещ против 64MB, но в удовлетворительном (опять таки, по сравнению с Сигейтом и Уэстерн Диджитал) качестве Тосибы за 10 лет использования их продукции, я успел уже убедиться.


Toshiba DT01ACA100, Seagate ST1000DM003 и Western Digital Caviar Blue WD10EZEX

На 24/7 есть другие модели, к примеру WD Red.

awesomenickname ★★★★★
()

Тосиба

А тред-то не о НЖМД.

d ★★★★
()

Если просто выбрать, то любой у которого гарантия выше. Если по рабочей температуре, то самый холодный, т.е. Seagate.

justAmoment ★★★★★
()

Не понял, а где Хиташи? Быстроломающиеся говно какое-то перечислил, а самые отказоустойчивые диски от Хиташи забыл. Тролль короч, всё ясно.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

seagate st1000vx000, к черту твою линейку.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

самсунгу делают винты сеегейт, сам увидился. но на 12 винтах мелким шрифтом умидел ссылку на сеегейт ком....

erzent ☆☆
()

WD, кроме

бекап-хранилище (3 раза в неделю большой объем перезазаписываемой информации)?

Тут Toshiba. Просто потому-что не надо хранить все яйца в одной корзине. Если вся «инфраструктура» на WD, то бэкапы нужно делать на чем-то другом. Причем можно использовать винчестеры разных (исключая Seagate, если это не Seagate Enterprise конечно) марок и партий, но желательно одинаковой скорости и объема в RAID.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Хитати

HITACHI
Хиташи
Хитаци

Не могу/хочу, потому что в стране, где я обитаю, единственный Хитати в продаже это 1TB 3.5" Hitachi Ultrastar A7K2000 HUA722010CLA330, который не только существенно дороже вышеуказанных, но и SATAII, а не SATAIII.

slon
() автор топика

толпа из пяти Hitachi HDS723020BLA642 на софтрейде 5 безропотно предоставляет терабайты места в режиме 24/7 в одной подшефной организации со штатом около 70 человек уже четвертый год подряд.

aol ★★★★★
()

ST1000DM003

Не предназначен для работы 24/7, у них время непрерывной работы - 100 дней.

Deleted
()

Если именно hdd, то Hitachi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Он хочет 10 лет, а не 10 дней и кучу Bad Block'ов.

Тогда тот, на который гарантию больше дадут и пофиг на марку. Я за свою жизнь столько мёртвеньких винтов всех марок повидал, что ни в чью надёжность не верю вообще. Поэтому когда три недели назад у меня умер винт, я даже не переживал, так как всё на mdadm осталось в целости и сохранности. Просто пошёл в магазин, купил новый большей ёмкости и подключил в массив.

justAmoment ★★★★★
()

У меня дома сервер HP Proliant N40L с четыремя дисками по 2TB в массиве RAID5 и SDD как системный диск (Debian Wheezy). Изначально стояли 2 сигейта и 2 WD (Green вроде). За чуть более 3-х лет неприрывной работы оба WD накрылись и были поменяны на тошибу. Сигейты пока живут, что какбэ намекает!

amidos
()
Ответ на: комментарий от amidos

Сигейты пока живут, что какбэ намекает!

Не намекает абсолютно ни на что. В рамках мировой энтропии ты - ничтожество (я, если что - тоже)

Deleted
()

Ещё немного ничтожества на фоне мировой энтропии. Два года назад собрал под файлопомойку RAID6 на шести двухтерабайтных дисках — по два Seagate SV35 и 7200.14 и пара Toshiba DT01ABA200V. За эту весну поменял на DT01ACA200 одну «Барракуду» и один SV35 за ненулевой Command_Timeout, вторая «Барракуда» с тем же симптомом на очереди. WD Green WD25EZRX, расширивший по случаю массив год с лишним назад, после idle3-tools держится молодцом.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не, это просто нежелание прочитать спецификацию на сайте.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

самсунгу делают винты сеегейт

В 2011 году Seagate купила подразделение компании Samsung по производству жёстких дисков.

anonymous
()

Qnap рекомендует использовать диски Toshiba DT01ACA100 в роли «для ПК», но не для «бизнеса», «видеонаблюдения», «NAS» или как «Datacenter Capacity HDD». А диски Seagate ST1000DM003 и Western Digital Caviar Blue WD10EZEX не рекомендует вовсе.

Все указанные роли подразумевают круглосуточное использование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Можно подробнее? Не заметил разницы в смарте «Барракуды» и SV35 — так же ведут себя счётчики Raw_Read_Error_Rate/Seek_Error_Rate, в одно примерно время вылезли Command_Timeout 1 1 1, а у ABA и ACA разницу вижу только в ненулевом Seek_Time_Performance у последнего, остальное идентично. Они какие-то ошибки не сообщают?

ksa242
()

Тошку. Это - экс-хитачи. Нареканий к ним нет (стоит несколько).

WD - похуже по надежности будут. Как и рыбы.

Размер кеша - ни на что не влияет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: Хитати от slon

ultrastar - энтерпрайз.

sata3 - ненужно (hdd едва sata 1 полку в 150МБ/с переползли).

NiTr0 ★★★★★
()

три абсолютно одинаковых диска, ткните пальцем в монитор, либо возьмите самый дешевый. Если хотите сверхнадежность - wd red, а для домашней файлопомойки любой подойдет. Отключите парковку головки и энергосберегательный режим и будет вам счастье. ЗЫ.(не реклама) сколько электроники покупал, дешевле чем в юлмарте не находил.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

3D Active Balance Plus и 1 млн. часов наработки на отказ говорят об обратном.

Еще у Seagate есть аналог, Enterprise Capacity 3.5 HDD, 1,4 млн. часов.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

3D Active Balance Plus - опять же обычная маркетинговая шелуха, говорящая скорее всего лишь о наклеенном на шпиндель балансире :) Нет какой-либо «сверхтехнологии» гашения вибрации кроме заводской балансировки.

А сигейты - это бывшие ES, аналоги WD RE. Аналогов красных нет ни у кого - потому что ненужно. Это у WD маркетинг победил здравый смысл :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Если так зацепило слово «сверхнадёжность», прочитайте его как «надёжнее аналогичных в данное время» ибо 1 и 1,4 миллиона часов на отказ все таки говорят именно о надёжности(хотя вы и тут можете упомянуть маркетинг и сказать «написать на коробке можно все что угодно»).
Сам я не тестировал подобные диски, но когда пару месяцев назад задавался вопросом о выборе винта для работы 24/7, гугол частенько подсовывал мне именно WD Red, поэтому я их и упомянул.
Засим откланиваюсь, спор этот бесполезный и вообще оффтоп.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Чёрт возьми, таки да: только сейчас обратил внимание, что у SV35, в отличие от Barracuda, в SMART отсутствует атрибут 183 Runtime_Bad_Block, и статистики Total_LBAs_* нет.

ksa242
()
7 марта 2016 г.

для ~24/7 полуактивного использования по типу, например, для музыкальной коллекции (всё время играет), файлового хранилища (что-то читается, что-то копируется время от времени целые сутки)

Не те, что по ссылке. WD Red или Seagate Constellation ES (накрайняк CS).

или бекап-хранилище (3 раза в неделю большой объем перезазаписываемой информации)

WD Green 2 штуки в RAID1. Ибо тихие, холодные и самые дешёвые, а скорость не требуется.

Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.