LINUX.ORG.RU

Щелкает жесткий диск (нет он не сломался)

 ,


0

2

Здравствйте.
Несколько месяцев назад купил себе SSD в ноут.
Поставил его на место жесткого который стоял в ноуте изначально.
А жесткий поставил в разъем сидюка через китайский переходник.

Раньше, когда стоял только один жесткий, при перезагрузке(не при выключении) можно было услышать тихий, звонкий щелчек.

На текущий момент ситуация не поменялась, только звук щелчка при перезагрузке стал более сильным. Смарт говорит, что хард ничем не болеет.

Что это может быть и чем это грозит жесткому?
В панике паркуются головки?

Model Family: Hitachi/HGST Travelstar 5K750
Device Model: Hitachi HTS547575A9E384
SATA Version is: SATA 2.6, 3.0 Gb/s

В панике паркуются головки?

Power-off Retract Count в выводе smartctl. Возможно поможет какой-нибудь hdparm -y /dev/sda перед выключением компьютера.

backburner
()
Ответ на: комментарий от backburner
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       230

Не то, при выключении он опять просыпается. Возможно на него скидывается кэш файлов и тд.

Cactus64k
() автор топика

жесткий поставил в разъем сидюка через китайский переходник
звук щелчка при перезагрузке стал более сильным

Это называется аккустика.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cactus64k

Скорее всего конструктивная особенность харда. Штанги на которых находятся головки как правило подпружинивают - и пружина уводит их в крайнее положение. Чтоб сама головка в крайнем положении не билась об корпус/вал ход штанг ограничивают отбойниками (как правило металические) штанги тоже металические. В процессе работы головка перемещается с помощью электромагнита - а когда питание проподает пружина уводит головки в крайнее положение и вы слышите звук удара штанг об отбойник. В принципе ничего страшнего в этом нету - можно попытатся перед выключением питания на HDD прочитать первый/последний сектор - есть вероятность что в момент отключения питания головка уже будет находится возле крайнего положения и сила удара станет меньше.

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cactus64k

А фиг его знает. Если только при перезагрузке то возможно проблема в power circle (off/on) или может на хард идут не понятные команды, от чего он грустит и теряет цилидры и запускает процедуру репозиционирования головок. В общем я бы на вышем месте не парился ...

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

можно попытатся перед выключением питания на HDD прочитать первый/последний сектор

На всех современных HDD геометрия диска, видимая ОС, и реальное расположение секторов имеют мало общего. И без каких-то особых уловок типа сервисных команд едва ли можно быть уверенным, что нулевой сектор это нулевой сектор на блине.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cactus64k

щелчек есть,только у тебя ребут неправильный(как и везде)

ребут биосы и уефи делают поверон(было)-команда повероф-команда поверон сразу на все устройства даже когда цилиндры или диск в оптическом приводе еще крутится-и тут уже работает «кривая минималистическая защита от сбоев» в прошивке привода которая стопит диск и поворотом всех головок в нулевое положение-тут ты и слышишь звук,скорее всего из за мгновенной остановки диска(цилиндра)(вероятнее всего так как еслиб так билась головка-былбы дикая погрешноть хода головки...что невозможно при рабочем диске)

тоесь металический блин(цилиндр) мгновенно останавливается приводом который впаян в металический корпус самого жесткого жиска(сам корпус)-очевидно что вся вибрация свободно ходит по всему объему,и так как в рабочей области цилиндра вакуум(низкое давление/инертный газ)-тоесть звук там не передается-то он и передается напрямую через сталь-от вибрирующего цилиндра по корпусу

и так как корпус диска прикручен к стальному корпусу копеешного системника-стальной корпус с внутренним объемом и большой площадью поверхноти-резонирует и усиливает звук многократно(корпус еще может стоять на деревянном полу/плите/паркете-это еще добавляет усиления и эффекта присутствия)

это все происходит в доли секунды-и ты слышишь щелчек(короткий очень быстрый)-следствие дешевого корпуса

купи корпус с нормальным креплением дисков(на резине в пластик хотяб(zalman z9 и выше),там есть все что нужно в комплекте)
или банально-изолируй корпус от контакта с полом(хоть на книжки поставь,корпус системного блока)+жесткий диск на резину(толстую-тонюсенькие металические стены даже через резину отлично резонируют с вибрацией диска)

проверка-вытащи жесткий диск положи на книгу(толстую) на полу и включи и ребутни-щелчек будет но очень слабый

да я тоже убедился на личном опыте-в копеешных корпусах стучит,в нормальных-стучит в десятки раз меньше(практически не слышно будет)

g1966464
()
Ответ на: комментарий от g1966464

и да могу расчитать и на бумаге расписать весь процесс-он прост,и степень звонкости звука зависит от размера блина жесткого диска,степень слышимости-он положения диска в корпусе(широкие области для 5дюймовых устройств дают более громкий звук)...

вобщем забавно-но зная характеристики звука(записав на микрофон) можно определить размеры диска и объема пустого места внутри ЖД,и положения ЖД в корпусе системника

и так как у каждой модели разное количество дисков/головок/размер корпуса(ЖД) и следовательно пустое место(внутри ЖД)-что глушит и дает свой звук каждому жесткому диску

можно определять модель жесткого диска в системном блоке из записи разговора в скайпе(к примеру,выпоняли)

и вот новая уязвимость кстати-выясняем модель ЖД через браузер(голосовой чат)

и пример того что через месяц/год какойто вася в кембридже/гугле напишет научную работу по этому поводу и получит миллион-а я без связей с работой секритарши нихрена не получу за сей логический вполне очевидный вывод,печаль

g1966464
()
Ответ на: комментарий от g1966464

Да для многих людей это очевидные и сами собой разумеющиеся вещи, не требующие каких-то пояснений. Но когда они узнают что «какойто вася в кембридже/гугле написал научную работу по этому поводу и получил миллион» возникает единственный вопрос: а что, так можно было?

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

всё равно нулевой на внешней стороне диска, а последний на внутренней.

alfix
()
Ответ на: комментарий от g1966464

тоесь металический блин(цилиндр) мгновенно останавливается приводом который впаян в металический корпус самого жесткого жиска

Блин и цилиндр перпендикулярные вещи. Впаивать что-то в корпус нетехнологично и бессмысленно. Мгновенно с щелчком остановить блины опять же нереально т.к. «щелчек» по определению удар, а механика диска не имеет ни тормозов ни чего бы то ни было подобного (при старте еще можно поверить). Блины вращаются фактически по инерции. Щелчек, как уже сказали, происходит при работе привода головок в результате парковки.

так как в рабочей области цилиндра вакуум(низкое давление/инертный газ)

Там атмосферное давление и обычный воздух, прошедший через фильтр. Глянь на корпус диска. Где-то есть отверстие, на котором написано не закрывать.

купи корпус с нормальным креплением дисков(на резине в пластик...

ЖД, по рекомендациям производителей, ставится жестко без каких-либо демпферов. Это обеспечивает гашение вибраций самого диска и нормальную теплопередачу, что обеспечивает нормальную работу механики и температурный режим.

ЗЫ Одним словом, две трети сказанного ни чем не подтвержденные умозаключения вперемешку с содержимым рекламных проспектов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фейсепальм

1.там стоит 3-5 амперный двигатель,который с легкостью тормозит себя мгновенно

2.(первый абзац)прочитай что у меня написано ты не понял про какой корпус и вакуум я говорю

3.при мгновенной остановке трехдюймового диска из стали происходит вибрация(которая вызывается контроллером двигеля-попеременно с какойто частотой включаются/выключаются электромагниты внутри двигателя-и происходит небольшая вибрация передаваемая по металу,и резонирующая в диске во время мгновеной остановке)

4.резонанс усиление резонанса в металлическом корпусе,и резиновая опора-очень разные и несвязанные вещи,и резиновая опора гасит вибрации без резонанса,более того для тех вибраций что есть в жестких дисках-резины более чем достаточно

Одним словом, две трети сказанного ни чем не подтвержденные умозаключения вперемешку с содержимым рекламных проспектов.

5.печальная картина-когда васи из гугла «открывают» всем очевидные тайминги и «печати»(статические особенности) времени вычисления изза чего выясняют модель процессора через браузер-ты пишешь что я не прав в такойже очевидной вещи...

да я с удовольствием проведу работу по исследованию данного вопроса с рисованием графиков распределения инерции и колебаний и выводом специализированных формул из общих теорий,с оплатой рабочего времени(хотя какая тут работа-пара чертежей и вывод формулы на пару страниц....вот вагоны разгружать-это работа,а тут что-кто за такое вообще платит,непонимаю)

g1966464
()
Ответ на: комментарий от g1966464

Ноутбук же. Ножки силиконовые. Стоит на столе.
Вытаскивал, все равно щелчек есть.

Cactus64k
() автор топика
Ответ на: комментарий от g1966464

Что то не туда тебя несет. Опять же повторюсь, суть темы не в звучании, а в его происхождении.

Cactus64k
() автор топика
Ответ на: комментарий от g1966464

Меня просто накрывает когда термины меняются один на другой и придумываются на ходу. Что ты имел ввиду никого тут не интересует. Объяснять надо сразу и понятно на русском языке.

Про демпфирование ты не в курсе и про гашение вибрации тоже. Что такое «усиление резонанса» мне, да и большинству наверное тоже, вообще неизвестно. Прочитай про механику ЖД и общие алгоритмы его работы и возможно поймешь, что установка демпферов кроме акустического комфорта добавляет проблем к работе как его механической (читай про позиционирование), так и электрической части (читай про температурный режим), т.к. не гасит вибрации (ЖД), а лишь перераспределяет их воздействие исключительно на него самого, а также дополнительно теплоизолирует его корпус от корпуса ПК.

прочитай что у меня написано

...подумай и перепиши чтобы был смысл. Вакуума в ЖД нет!

Когда подрастешь хотя бы до 20-25 лет, то поймешь, что собственные ошибки это нормально, а оценивать трудозатраты на работу о которой не имеешь представления, неблагодарное занятие. И да, я подобную работу проделал и скажу, что тебе пока ни в этой, ни в какой-нибудь смежной области науки делать нечего.

anonymous
()

У меня тоже Hitachi. Постукивает (не слишком сильно, нужно прислушиваться) уже пятый год, но пока всё нормально. Видимо это норма.

Забыл добавить: бесшумный Seagate в другом ноуте сдох через год.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

У меня щелкал не только при загрузке но и при копировании файлов пока не дощелкался))) месяца не прошло с того момента как он первый раз клацнул) мне его потом на http://www.datarc.ru/ восстановили что бы данные выудить, не знаю что они там химичили но работает, но данные все равно в большей мере на переносном храню, а то случаи бывают разные) Так что если клацает это не всегда гуд. Хотя если при этом тормозов ни каких нет то пока беспокоится рано...

Bokopor
()
Ответ на: комментарий от g1966464

Посмотри для начала процесс остановки реального жёсткого диска. https://youtu.be/0XKr3I-lT1g?t=1m45s

Если всё ещё уверен в мгновенной остановке шпинделя, скажи, куда девать около 50 джоулей энергии при торможении?

man маховик

p.s. для справки - энергия пули, к примеру, ПМ, около 300 джоулей.

qbe
()
Ответ на: комментарий от Bokopor

Так щелчки при перезагрузке я заметил где то через месяц после покупки. Не сразу понял что это жесткий щелкает. Думал реле какое.(ага, в ноуте реле) Скорей всего просто не обращал внимания и он щелкал и до этого.
Ноуту второй год уже идет. Да и смарт ничего страшного не выдает. Хоть и было пару попыток переназначить сектор.
Вообще сегодня на HDD только файлопомойку и хранить. SSD уже упали в цене и пожирнели в объеме.

Возможно на лоре кто то пользуется ASUS N56VZ? Наблюдались ли щелчки при перезагрузке?

Cactus64k
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати, а ты не знал разве, что в тех жёстких дисках, где шпиндель вращается на жидкостных подшипниках, сжиженный вакуум? ;)

qbe
()
Ответ на: комментарий от qbe

Посмотри для начала процесс остановки реального жёсткого диска.

это остановка ПРИ ВЫКЛЮЧЕНИИ-обычная инерция

повторюсь-мощности двигателя хватает на мгновенную остановку,и кривая программа-именно так и делает

g1966464
()
Ответ на: комментарий от g1966464

Если ты физику прогуливал, поясняю - энергия, запасённая во вращающихся блинах, сломает нежный люминиевый шпиндель при мгновенной остановке, о которой ты тут толкуешь.

qbe
()
Ответ на: комментарий от qbe

Вот простенький расчёт (я взял диск 3.5". у ноутбучных винтов энергия блинов пониже, но не в десятки раз). Винт при старте потребляет около 25 ватт в течение 2-3 секунд. Отсюда и мой расчёт об энергии около 50 джоулей. (если известна масса блинов и скорость вращения, можно энергию прикинуть точнее). КПД не учитываем для простоты.

Теперь для того, чтобы звук остановки был щелчком, нам придётся тормознуть винт хотя-бы за 1/20 секунды. 50Дж/0.05c = 1000Вт. Цифра всё ещё не смущает? Ладно, напряжение питания 12В, значит ток торможения будет 83А.

Теперь задание тебе - 1. покажи на плате винчестера мосфет, способный выдержать такой ток в течение 0.05 секунд. 2. измерь сопротивление обмотки двигателя шпинделя. посчитай ток, который протекает через неё при напряжении 12В и 24В. 3. (наконец) назови команду ATA/SATA, приводящую к немедленному мгновенному торможению шпинделя HDD.

qbe
()
Ответ на: комментарий от qbe

Развели треп совершенно не по теме. Зачем пытаться доказывать себе и другим с помощью кривых расчетов того, чего быть не может? Это я сейчас про остановку блинов с помощью двигателя. Если бы блины останавливались резко, то они бы разлетелись к чертям. Они же не железные=D

Cactus64k
() автор топика
Ответ на: комментарий от g1966464

повторюсь-мощности двигателя хватает на мгновенную остановку

И разнести блин в щепки. Ты физику прогуливал?

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от Cactus64k

Ночь длинная, заняться нечем ;) Хотелось убедиться, имеем ли здесь дело со слишком упитанным троллем, или же с заблуждающимся товарищем, не желающим встать на путь самообразования

qbe
()
Ответ на: комментарий от KivApple

я бы вообще сейчас не был уверен не в чём, у знакомого 5 раз винты по гарантии отдают, хорошо рейд большой с тройным запасом...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от alfix

Масса не та, это тебе не промышленные гиродины.

Cactus64k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cactus64k

Они не железные, но бывают из металла. К тому же закреплены, если мне не изменяет память, на трении между двух шайб на шпинделе. Разлететься не получится, скорее разлетится крепление.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.