LINUX.ORG.RU

Щелкает винт


0

1

Сабж, причем щелкает уже довольно давно, месяцев 5, но данные smart остаются теми же. Конечно понимаю, что от греха подальше лучше винт сменить, но вроде данные smart не меняются, может и пронесет, пощелкает, пощелкает и перестанет ?

Забекапить все важное. Снять плату, протереть спиртом контакты до блеска. Сменить БП если нонейм китаец типа свина/гембирда. Запустить SMART long test. По результатам - думать.

NiTr0 ★★★★★
()

лучше такой винт переквалифицировать под хранилище каких-нибудь фильмов, тогда запросто проживет еще пару десятков лет ☺

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergeto5markov

А что ты удивляешься хрусту? Заявленный производителем ресурс работы механики (30000 часов) исчерпан.

Вот товарища послушай

лучше такой винт переквалифицировать под хранилище каких-нибудь фильмов

всё правильно говорит.

SjZ ★★★★★
()

головки в разнос идут,сливай инфу и покупай другой.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от sergeto5markov

Да без разницы, тебе уже сказали как будет лучше.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Какой такой «заявленный ресурс»? MTBF? Вы знаете, как он расшифровывается, как он рассчитывается в лаборатории, и что значит на самом деле?

И да, MTBF для винтов 300000-600000 часов. Что совсем не значит, что каждый винт проживет те самые 600000 часов.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Обычно в характеристиках при продаже пишут заявленное производителем гарантированное время наработки на отказ, у обыкновенного винта (не такого как WD Black или велоцираптор, а обыкновенного как хитачи или WD Blue) это время составляет 30000 часов. Так вот мне прекрасно известно что винты живут как намного дольше, так и намного меньше. В свое время я был обладателем 10 гигового ЕМНИП Фуджитсу, который со слегка поврежденной механикой и битыми кластерами работает скорее всего до сих пор где-то у кого-то, на тот момент как я от него избавился ему было 12 лет и жалоб на его работу у меня не было.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

У меня не щелкают но количество парковок очень большое. Все диски (wd 1.5x2 2x2)говорят:
APM_level = not supported
В общем ЯННП. Стоит парится над этим или нет?

moved
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Не пишет никто гарантированное время наработки на отказ. Пишут MTBF - среднее время наработки на отказ. Это - статистическая величина, практически бессмысленная в контексте одного диска.

Теперь, как MTBF считается: берется, скажем, 10000 винчестеров, и ставятся в работу в лаборатории. В течение к примеру 5000 часов из них вышло из строя 1500 штук, следовательно, MTBF = суммарная наработка на отказ группы/кол-во отказов = 10000*5000/1500 = 33333 часа.

Советую еще почитать это: http://habrahabr.ru/post/122529/

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moved

Посмотрите по WD топики, есть wdidle3 утиль, + новый hdparm умеет рулить временем парковок. Поставить его минут на 5 - и будет счастье...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

33333 часа

И назвал почти ту же цифру, что и я. Ты видимо обратный вариант вообще во внимание не берешь, ты не берешь во внимание те случаи, когда винт проработал менее чем 5000 названных тобой часов, и вообще я не пойму, кто сказал что этот винт не из тех, что мог выйти из строя проработав 5000 часов, тебе это неизвестно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergeto5markov

Это винт протестует,что на нём хранят этот обезьяний формат. Перекодируй в православный флак и перестанет щёлкать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу :-) Винт живой , его надо ходить, лелеять и ублажать. А перекодировать почти терабайт видел понятно где :-)

sergeto5markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

и вообще я не пойму, кто сказал что этот винт не из тех, что мог выйти из строя проработав 5000 часов, тебе это неизвестно

Что-то явно с логикой у вас не то. То разглагольствуете о (несуществующем) гарантированном времени наработки на отказ, то оно уже у вас ничего не гарантирует...

Еще раз я вам повторяю: MTBF - это не гарантированное время наработки на отказ. Эта величина вообще ничего не гарантирует для единичного винта.

Если вы не поняли это - почитайте статью по ссылке.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Просто я не понимаю отрицания того, что винт мог выйти из строя проработав это самое среднее количество часов.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Надеюсь так проще понять, что я хотел передать в своем после предыдущем.

SjZ ★★★★★
()

У тебя сигейт, у них нестандартные каунтеры.

Если сигейтовый дисн не глючит, то raw_read_error_rate и Hadware_ECC_Recovered с одинаковым числом ошибок.

Еще у тебя нет Current_Pending_Sector. если Current_Pending_Sector больше 0, то хард битый.

Сделай fsck и посмотри на результаты еще раз, хотя и так видно что винт битый, причем прилично.

Вот пример нормального сигейтового винта

bronetank ~ # smartctl -A /dev/sda smartctl 5.42 2011-10-20 r3458 [x86_64-linux-3.2.12-gentoo] (local build) Copyright (C) 2002-11 by Bruce Allen, http://smartmontools.sourceforge.net

=== START OF READ SMART DATA SECTION === SMART Attributes Data Structure revision number: 10 Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds: ID# ATTRIBUTE_NAME FLAG VALUE WORST THRESH TYPE UPDATED WHEN_FAILED RAW_VALUE 1 Raw_Read_Error_Rate 0x000f 117 099 006 Pre-fail Always - 137882227

3 Spin_Up_Time 0x0002 098 098 000 Old_age Always - 0

4 Start_Stop_Count 0x0033 099 099 000 Pre-fail Always - 1873

5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 100 100 036 Pre-fail Always - 0

7 Seek_Error_Rate 0x000f 071 060 030 Pre-fail Always - 21554745084

9 Power_On_Hours 0x0032 093 093 000 Old_age Always - 6742

10 Spin_Retry_Count 0x0013 100 100 097 Pre-fail Always - 0

12 Power_Cycle_Count 0x0033 099 099 020 Pre-fail Always - 1724

183 Runtime_Bad_Block 0x0032 100 253 000 Old_age Always - 0

184 End-to-End_Error 0x0033 100 100 097 Pre-fail Always - 0

187 Reported_Uncorrect 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 0

188 Command_Timeout 0x0032 100 085 000 Old_age Always - 69661

189 High_Fly_Writes 0x003a 100 100 000 Old_age Always - 0

190 Airflow_Temperature_Cel 0x0022 068 039 045 Old_age Always In_the_past 32 (0 12 32 18 0)

191 G-Sense_Error_Rate 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 3

192 Power-Off_Retract_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 52

193 Load_Cycle_Count 0x0032 001 001 000 Old_age Always - 370744

194 Temperature_Celsius 0x0022 032 061 000 Old_age Always - 32 (0 3 0 0 0)

195 Hardware_ECC_Recovered 0x001a 051 046 000 Old_age Always - 137882227

196 Reallocated_Event_Count 0x0033 100 100 036 Pre-fail Always - 0

197 Current_Pending_Sector 0x0012 100 100 000 Old_age Always - 0

198 Offline_Uncorrectable 0x0010 100 100 000 Old_age Offline - 0

199 UDMA_CRC_Error_Count 0x003e 200 200 000 Old_age Always - 0 (эта ошибка также и может быть спровоцирована мамой или сата шнуром) 254 Free_Fall_Sensor 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 0

Вот список критических параметров которые в western digital должны быть по нуляи (иначе диск битый)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

5 Reallocated_Sector_Ct

1 Raw_Read_Error_Rate

7 Seek_Error_Rate

195 Hardware_ECC_Recovered

196 Reallocated_Event_Count

197 Current_Pending_Sector

198 Offline_Uncorrectable

199 UDMA_CRC_Error_Count

В сигейтах надо считать, но мне лень сейчас искать как.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergeto5markov

старость не радость, но и не повод помирать. У меня есть винт 80 гигов без ошибок. Ему 6 лет, но чуствует себя совсем молодым.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

тут не угадаешь, у меня есть аналогичный диск на 20 гигов, выкинут был так как новый приобрел, но отпахал лет 5 без звука и по smart был как новенький.

sergeto5markov
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Гарантированного может и нет, но есть ЭТО САМОЕ СРЕДНЕЕ. Или он вообще должен вечно работать?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergeto5markov

как ты мог?! 20 гигов это же антиквариат!!! выкинуть верного друга, это совсем бессердечно... Ç_Ç

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Повторяю еще раз мысль: среднее время наработки на отказ в пределах гарантийного срока, в контексте одного конкретно взятого винта, абсолютно бессмысленно. Как и все прочие статистические показатели, которые абсолютно бесполезны для единичных событий (к каковым и относится отказ диска).

И да, MTBF - отнюдь не 30000 часов для десктопных дисков, а 300000 часов (raid edition и прочие - 1200000..2000000 часов). Что в итоге выливается в AFR около 0.3% - что вполне соотносится с практикой. Для ваших 30000 часов AFR за год составляло бы 25% (!) - т.е. четверть всех дисков должны были бы в первый же год дохнуть.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergeto5markov

флопик не так уж стар, сама пару лет назад пользовалась

Murg ★★★
()

Забанили таки. Все правильно сделали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Повторяю в очередной раз: MTBF не имеет никакого отношения ко времени наработки, ибо характеризует статистическую вероятность отказа винчестера в пределах гарантийного срока. И отсылаю вас в который раз перечитать и осознать материал из приведенных мной статей/ссылок.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну 300000 не покажу текущий винт проработал. Power On Hours 29179

И пока даже не думает помирать Модель : ATA SAMSUNG HD160JJ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Винт на скрине в шапке проработал дольше, чем этот. Впрочем для самсунга удивительная цифра, все что мне встречались нагло сыпались один за другим, ни одного нормального самсунга еще не видел. Их винты вроде выкупили сигейт, возможно теперь хорошие будут клепать.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Сигейт - и хорошие? После их .11/.12 фэйловых? А до того - так же прекрасно рассыпающихся в хлам в течение гарантийного срока nighthawk/nhplus (последние из 10-й серии), которые с завода порой выходили с проваленным, но допиханным принудительно до финиша сканом (судя по логам селфскана)? :)

Хотя да, надежда умирает последней, надейтесь и верьте маркетологам :D

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

С гигантским процентом брака была 11 серия, ни одного такого винта у меня не было. Сейчас у меня 12 который был приобретен в декабре 2008, 12 еще у кого то из моих знакомых точно есть и никто на них вроде не жалуется, про 10 вообще говорят что они самые лучшие из всех что были, но 10 у меня тоже нету ни одного. 11 лечились не очень сложной перепрошивкой чего то там на контроллере (один знакомый чинил их таким образом и продавал абсолютно нормально рабочие, у него вроде до сих пор где то крутится), после этого все работало нормально. До этого у меня был сигейт только на 40 гигов, который был отличным и до сих пор крутится у кого то. Про каких маркетологов идет речь я так и не понял, реклам никаких не смотрю в общем то. Сигейт конечно хорошие винты, но если вдруг вздумается покупать новый, то уже буду смотреть в сторону WD, т.к. вот стоит у меня один, и как то с ними всё проще, и на мой взгляд чуть побыстрее работает.

nighthawk/nhplus

Для спецификаций есть WD, которые пусть и подороже на 200 рублей (навскидку, я не помню на сколько точно), но по моему именно в спецификациях они лучше.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

10 серия - гэлэкси довольно ничего были еще, хоть и печально медленные как и все до 11-й серии. То, что новее (nighthawk и выше + tlite) - хлам.

11 серия - проблема там не только и не столько в софте, сами по себе они рассыпаются, слет смарта/транслятора - следствие.

12 серия - кучу мне давали «на посмотреть», результирующий диагноз - дохлая одна из голов. Издыхает и отказывается читать, причем - достаточно резко, не факт что данные удастся вовремя слить.

Свежие - пока статистики по ним нет.

По поводу WD - учтите, под одной и той же маркетоидной моделью могут скрываться десятки семейств, различаться они будут только циферкобуковками после тире. А у каждого семейства - свои тараканы, у некоторых к примеру была бага, аналогичная сигейтовской «мухе цц»...

По поводу спецификаций - вообще не понял, к чему этот поток сознания.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А у каждого семейства - свои тараканы

А разве всё это не выявляется во время срока гарантии?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Выявляется. Для кое-кого - ценой потери данных и последующего восстановления, стоимостью сопоставимо (если не многократно более) со стоимостью самого винта. И да, винт после восстановления данных все равно придется новый покупать, а старый - в помойку, т.к. с гарантией скорее всего придется распрощаться.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Да, флэшка - меганадежное хранилище данных :D Пропало питание в момент записи - все, сливай воду, из данных на ней салат.

Важные данные, особенно конфиденциальные, к слову в облаках тоже никто в здравом уме не хранит. Ибо 1) облако неподконтрольно - сегодня есть, а завтра нет, вместе со всеми данными и 2) данные легко могут утечь на сторону. Со всеми вытекающими.

По-хорошему - для важных данных организовывается рэйд + инкрементальный бэкап на другую машину. Но это в идеальном случае, в реальной жизни же - 99% об этом начинают думать уже после того, как винт дохнет.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.