LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ноутбук пищит и щелкает.

 , , ,


0

1

Ноутбук HP Pavilion dv6 в произвольные моменты времени издает странные звуки: сначала раздется писк продолжительностью около секунды, потом громкий щелчок. Причем, иногда щелчка может и не быть.

Судя по поиску в Гугле, я не один с такой проблемой. Но на других форумах форумах в проблему пользователей не вникают и посылают изучать BIOS, обновлять драйвера и переустанавливать венду.

Боюсь, что по гарантии ноут не примут, т.к. сложно воспроизвести проблему - звуки появляются раз в несколько часов.

СПВ, подскажите, что можно сделать и как диагностировать проблему?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Боюсь, что по гарантии ноут не примут, т.к. сложно воспроизвести проблему - звуки появляются раз в несколько часов.

заставь их принять. они в любом случае экспертизу будут делать

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

заставь их принять. они в любом случае экспертизу будут делать

Оставлю этот вариант про запас. Неохота оставаться на долгое время без основного рабочего компьютера :(

power
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

по описанию похоже на проблемы с ж/д. Не?

Ну да, похоже. Да и нечему вроде больше пищать и щелкать. Но как точно определить? В логах ничего подозрительного не вижу.

power
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

Подозреваю, что надо копать в сторону встроенного акселерометра. Возможно, это он таки заставляет пищалку пищать, а диск - парковать головки, когда его переглючивает.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

В диске так пищать нечему. Я вот грешу больше на встроенную пищалку и кривой бивис.

Ну чтобы исключить диск, надо кому-то из вас, страдальцев:), попробовать погонять свой диск на другом ноуте/стационарном ПК(для ноутбучных дисков есть спец. коробочки или через переходник ж/д -> usb), либо ноут погонять с другим диском.

Bad_ptr ★★★★★
()

сначала раздется писк продолжительностью около секунды, потом громкий щелчок.

По характеру звуков можно было бы догадаться, а так - только гадание на кофейной гуще.

Громкий/тихий/железный/пластмассовый. Запиши наконец.

СПВ, подскажите, что можно сделать и как диагностировать проблему?

Похоже на hdd. диагностировать просто - либо замени hdd, либо отключи и запусти без него на несколько часов сиди и мониторь.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

либо ноут погонять с другим диском.

Родной диск был вынут сразу после покупки, даже винду затирать не стал. Хотя надо попробовать помониторить smart.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

А ты слышал, как пищит Pavilion?

Ты сказал, что в диске пищать нечему, я тебе возразил. Причем тут то, слышал я или нет писк твоего ноута?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты сказал, что в диске пищать нечему, я тебе возразил. Причем тут то, слышал я или нет писк твоего ноута?

При том, что в выражении «в диске так пищать нечему» важны все три слова и предлог.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

важны все три слова и предлог.

Все четыре слова и предлог, конечно. Всё, пора на боковую. %)

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от power

Возьми да сравни выхлоп после этого твоего «писка», а то может он просто паркуется/раскручивается.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power
11 Calibration_Retry_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       94
191 G-Sense_Error_Rate      0x0022   100   100   000    Old_age   Always       -       433
Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

да фигня это всё этот ваш смарт. Я так понял, хотя он и является якобы стандартом. Его каждый как хочет так и реализует. И значения может показывать вообще не верные.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Вот у моих смарт: /dev/sda, /dev/sdb.

Первый диск брался специально для этого ноутбука, для второго диска этот ноут уже третий.

om-nom-nimouse ★★
()

Есть такой эффект на моем Samsung RV508, ноуту уже больше года и диск пока жив. Проблема точно с диском, опытным путем, было установлено, что это происходит при частых парковках или при тяжелых операциях записи. Не знаю откуда растут ноги у этой болезни, но в последнее время происходит реже, не знаю к чему бы это ;)

Seraph
()

Ноутбук HP Pavilion dv6 в произвольные моменты времени издает странные звуки: сначала раздется писк продолжительностью около секунды, потом громкий щелчок. Причем, иногда щелчка может и не быть.

Та же марка, те же проблемы, но писка нет — только щелчки. Когда-то раньше и щелчков не было. Думаю, что HDD. Связь щелчков с загрузкой диска не прослеживается. Иногда ребутнешься, и щелчков никаких нет. А иногда начинает щёлкать, и щёлкает каждые секунд 15, даже если никаких интенсивных операций не производится.

cryptos
()

На нем, возможно, стоит KDE и запущена Konsole с vim. Vim работает в режиме «бибикать», а Nepomuk или Strigi - в режиме «трещать диском». Решить можно переключив vim в режим «все портить», а Nepomuk - в «есть всю память». При правильной настройке (возможно, понадобятся патчи) Nepomuk съест всю память раньше, чем vim все испортит.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

dmesg смотри сразу после этого щелчка.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cryptos

Щелканье диском характерно для моделей от WD. Мой меня уже так достал, что я вынужден был воспользоваться hddparm (или Smarthdd под оффтопом), чтобы в режиме простоя оно там не щелкало. Да, таки частые парковки.

Писк — даже странно. Пищит как динамик? У меня в одном из ноутов была опция давить писк, при потере питания (переход на батарею). Мож как-то с этим связано.

GreenBag ★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

У меня писка нет.

А насчёт «щелчки vs WD»... у меня несколько внешних USB от WD, и ни один не щёлкает. А щелчки в ноутбуке довольно громкие.

cryptos
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.