LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Железо]Монитор «пищит»

 


0

0

Есть у меня монитор Samsung 763MB - одно время в винде начал "пищать" при разрешении 1024х768 в оффтопе. Звучит странно, но в линуксе он работал нормально. Пришлось сменить разрешение на 800х600, а в линуксе оставил прежнее. Но совсем недавно он начал "пищать" и в линуксе, причем все чаще. Кто-нибудь с этим сталкивался? P. S. Под "пищанием" подразумевается высокочастотный звук, исходящий от монитора во включенном состоянии независимо от изображения на экране. При выключении звук исчезает. При разной яркости звук незначительно меняется.

Ничего не поделаешь, меняй монитор

ZZaiatSS ★★
()

А если стукнуть его немного, то звук может исчезнуть? Было у меня такое, ХЗ что это.

Cancellor ★★★★☆
()

У меня другой глюк - Benq 19" - периодически пару раз появляется меню настройки, иногда сам броди по пунктам в этом меню, причем на кнопку exit не реагирует. через секунд 30 отпускает и меню исчезает. проявляется 1-2 раза в день.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

>этот писк спсобен свести с ума. уже почти. P.S. Теперь думаю на что менять...

vanekruss
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Еще интересный факт. Когда ему на заднюю часть надавишь, то он пищать на некоторое время перестает (пока давишь), но если туда что-нибудь поставить, то он все равно через час-полтора начинает пищать.

vanekruss
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>Да выкинь ты его, это же издевательство над собой

Был бы рад, да из альтернативы пока только 15" телепузик или телевизор на 72 см.

vanekruss
() автор топика
Ответ на: комментарий от gotf

Если менять, то только на 800х600, но оно уныло по всем параметрам(((

vanekruss
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

а у меня на 26" гнусмасе раньше было: когда звонит мобильник - появляется меню, в нём меняются режимы всякие (типа яркости, контрастности), или громкость расти начинает (он со встроенными колонками). потом само прошло.

zh
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

да этому строчнку еще "годы" нафиг не нужны
вот тот который держит разрешение 2048х1536@60Hz (не работать за таким естесно)
еще можно послужить

ЗЫ: обладатель SyncMaster 797DF
ЗЗЫ: 1600x1200@75Hz

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от vanekruss

>Еще интересный факт. Когда ему на заднюю часть надавишь, то он пищать на некоторое время перестает (пока давишь), но если туда что-нибудь поставить, то он все равно через час-полтора начинает пищать.

Я конечно не телемастер, но если это действительно строчник, то его вроде советуют иногда залить типа эпоксидкой, но на самом деле похоже там может свистеть не только строчник, но и другие намоточные изделия. Короче мастеру надо нести.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

А что такое строчник? .. Если не трудно подскажите, как его визуально найти вскрыв монитор. Или все-таки лучше не вскрывать... Но что-то очень сильно ломает мастеру нести - я даже не знаю, где таковой имеется в Иркутске.

vanekruss
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanekruss

> Еще интересный факт. Когда ему на заднюю часть надавишь, то он пищать на некоторое время перестает (пока давишь), но если туда что-нибудь поставить, то он все равно через час-полтора начинает пищать.

Чтоб локализовать писк, открой заднюю крышку, дождись свиста и попробуй понадавливать чем-то пластмассовым на все подозрительные детали (в первую очередь строчник), по звуку сразу поймёшь кто виноват, а потом виновника хорошенько обмазать трансформаторным лаком, лучше даже выпаять и полностью пропитать.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от vanekruss

Многие компьютерные фирмы спокойно возьмут на платный ремонт. Вопрос в цене. Могут попросить столько, что проще новый купить.

gotf
()
Ответ на: комментарий от vanekruss

> А что такое строчник?

Трансформатор на ферритовом сердечнике, стоит не в блоке питания а недалеко от самой трубки.

Хотя если ты задаёщь такой вопрос то наверно будет лучше всётаки отнести мастеру :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от vanekruss

>А что такое строчник? .. Если не трудно подскажите, как его визуально найти вскрыв монитор

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=17&ed=1&text=%D1%81%D1%82%D1%80%...

Заливать лучше не эпоксидкой, а клеем "Момент". Он более вязкий и эффективно гасит резонансные частоты.

P.S. Устранять писк надо обязательно при выключенном питании, ибо высокое напряжение на строчнике опасно.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Хотя если ты задаёщь такой вопрос то наверно будет лучше всётаки отнести мастеру :)

Понятно ))).. Пойду тогда пожалуй, хотя монитор опять перестал пищать. Всем спасибо, я ушел.

vanekruss
() автор топика

У меня почему-то монитор пищит в выключенном состоянии. Что тогда заливать "моментом"?

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>Что тогда заливать "моментом"?

Уши.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

> У меня почему-то монитор пищит в выключенном состоянии. Что тогда заливать "моментом"?

Это стопудово в блоке питания.

зы. Пищит же надеюсь когда выключен но в розетку воткнут? Если же пищит и вытянутый из розетки то тогда срочно нужно провести процедуру экзорцизма для твоего моника, ну а заодно и для всего компа :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Osmos

> У меня почему-то монитор пищит в выключенном состоянии. Что тогда заливать "моментом"?

Наоборот, надо прекращать им баловаться, и другими веществами тоже.

Again
()

Так и знал, что сейчас понабегут петросяны :) Да, когда монитор выключен, но питание подключено. Такой вот Benq

Osmos ★★
()

Знаете что я подумал, а может это вим поселился в мониторе? Поробуй поднести кусок текста к пищащему месту. Если испортится - точно вим.

//лечится обрядом установки емакса

ZZaiatSS ★★
()

На старом КПК была такая хня, ничем не лечил, не могу помочь. Разве что голову в монитор не суй :)

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Чтоб локализовать писк, открой заднюю крышку, дождись свиста и попробуй понадавливать чем-то пластмассовым на все подозрительные детали (в первую очередь строчник), по звуку сразу поймёшь кто виноват, а потом виновника хорошенько обмазать трансформаторным лаком, лучше даже выпаять и полностью пропитать.

И газетку подстелить перед следованием таким советам не забудь, а то потыкаешь в киловольты пластмассовой палочкой, а потом судмедэкспертам тебя по всей комнате сметать.

dn2010 ★★★★★
()

>Есть у меня монитор Samsung 763MB

Дальше не читал. Этот хлам можешь сразу выбрасывать.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Again

Сам я моники не разбирал, но мне кажется лучше этого не делать, если нету опыта/знаний.
Что то такое вспоминается про остаточное напряжение...

ls-h ★★★★★
()

Ладно монитор, я слышу, как некоторые зарядки для мобильников и ноута пищат. Жутко бесит. И, главное, ничего с этим не поделаешь.
Хотя даже кое-какие плюсы у этого есть, например у мой ееешки зарядка начинает пищать только когда ноут уже зарядился.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanekruss

>А что такое строчник? .. Если не трудно подскажите, как его визуально найти вскрыв монитор. Или все-таки лучше не вскрывать... Но что-то очень сильно ломает мастеру нести - я даже не знаю, где таковой имеется в Иркутске.

Визуально? Очень просто, в гугле пишем "строчный трансформатор телевизора" и переходим потом к картинкам.
Но лучше не вскрывать, да.

Alex_A_V ★★
()

Слишком высокая частота - может полететь трасформатор. Это же лцд монитор?

Yoda_The_Master
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Давно пора сменить сей ламповый телек на нормальный монитор =)

Нормальный монитор есть ЭЛТ монитор с зерном 0,21 и диагональю 19-24". У ЖК 19-26" как минимум зерно 0,27-0,26. В рез-те на ЖК шрифты светятся, переливаются, обгаживаются так, что их читать невозможно. Вот будет у ЖК зерно нормальное, где-нить 0,15, и неменяющаяся цветность картинки при обхождениях между экраном монитора слева-направо и сверху-вниз, то тогда может быть, его можно будет назвать нормальным монитором. Пока что мне нет желания любоваться на разноцветные символы, которые должны быть черными, или мучить себя вопросом, проблемы ли это с балансом черного или так было снято кино. Мне нет желания беситься со сглаживанием шрифтов и их уродливостью на ЖК, аппаратный хинтинг ЭЛТ делает все необходимое.

gnuava
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Что-то я таки вскрыл монитор: пыли там немного, строчник пока не нашел, но не понял, почему на тыльной стороне "кинескопа" какое-то черное отложение типа сажи. Как найду строчник буду думать, чем же его все-таки заливать: лаком или моментом (эпоксидки нет).

vanekruss
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.