LINUX.ORG.RU

Щелкает винт ноутбука


0

1

Зеркалирую FTP дистрибутива, что бы потом поставить ОС, жесткий ноутбука (Hitachi HTS542525K9SA00) довольно громко щелкает — слышу с расстояния около 2 метра, причем днем и в соседней комнате разговаривают — каждые несколько секунд. ОС — Ubuntu Netbook Remix 10.10 (а что ещё загрузить, если нужен только wget и dhcp-клиент?), загруженная с LiveCD. Судя по smartctl, при щелчках показатели не меняются,то есть это, видимо, не парковка винчестера.

Являются ли эти щелчки признаком нездоровья винта, и если да, то мне нужны аргументы что бы его обменять. Бедов вроде бы нет.

Если нет, то почему у старого винта можно было слышать только тихий-тихий треск и только если прислушиваться?

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

>Бедов вроде бы нет

нужны аргументы что бы его обменять

12V

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

В сообщении же написано, что хитачи. И меня эти щелчки раздражают. Я ноут покупал в том числе и для того что бы он ночью спокойно себе сливал из интернета что-нибудь, например новый исошник слаки — и чтоб не гудел вентиляторами как десктоп.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Мой HDD умер вскоре после того, как начал щелкать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Хм. После моего 40 Mb жёсткого диска для меня эти щёлканья как потрескивание

Zenithar
()

Не знаю правда ли, но мне коллега сказал что это винт бъётся головами о поверхность блинов. Но вот то что винт потенциальный труп - это несомненно. Как минимум 3 винта с такими симптомами на моей памяти вскоре померли. С одного из них пришлось спешно спасать систему. Я бы на вашем месте загрузил бы винт как можно сильнее, если первое верно - то должны появится Reallocated_Sector_Ct а затем и бэды или вообще умрёт.

BestFraG
()
Ответ на: комментарий от BestFraG

Да вроде не появляются, даже наоборот, mhdd вначале находил несколько медленно читающихся секторов (красным и warning), а после попытки их многократно перезаписать перестал.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BestFraG

Там частота вращения 5400, если головка ударится хоть раз о поверхность блина с таким шумом, то с винчестера уже даже анализ взять будет проблематично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Погуглив немного можно найти много мнений что единичного удара может быть недостаточно. Но, конечно, достоверно это можно было бы узнать, например, у специалиста по восстановлению информации с HDD. 2 Xenius: Лично мне мне больше посоветовать нечего. Хорошая нагрузка должна винт добить. Можно конечно попробовать обратится с заменой и сейчас, но на текущий момент на замену шансов мне кажется немного. А как давно купили ноутбук?

BestFraG
()

anonimbus> hdparm -B 255 /dev/sda
+1
Если винт начнёт перегреваться, взять цифру меньше

Deleted
()

> Судя по smartctl, при щелчках показатели не меняются,то есть это, видимо, не парковка винчестера.

Тем не менее, попробуй hdparm, мало ли

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BestFraG

Ноутбук купили-то давно, но винт заменили по гарантии недавно.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenithar

Не, на тот комп, где винт щелкает сейчас даже ОС не установлена, так что он мне не помешает писать, но меня беспокоит этот винчестер — поставлю ОС, начну работать, а он неожиданно сдохнет. А если не ставить ОС, то гарантия кончится и всё, только на свои деньги покупать винт.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну так поставьте ОС и начните работать. Желательно поусерднее. =) Конечно с постоянными бэкапами. Помрёт - отнесёте в гарантию. Я вот не помню точно, но вроде при замене комплектующих гарантия на новые как на новые, а не остаток гарантии от старого. Если так то время у вас есть. Если не хочется терять настроенную систему - так можно и её забэкапить.

BestFraG
()
Ответ на: комментарий от BestFraG

Поставил hdparm -B 255, продолжает так же щелкать, делал smartctl -t long, ошибок не обнаружено.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Срочно делай бэкап. Винт скоро сдохнет. У меня старый Seagate на 40 Gb вышел из строя через недельку после того, как начал громко щёлкать.

confluent_anonymous
()
Ответ на: комментарий от confluent_anonymous

Да не так уж и громко щелкает... или стал тише?
Данных там нужных нет пока ещё.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Хоспади, девачки.. гы гы.. шо вы как не пацаны ломаетесь.

Да скачай с сайта вендора винта тулзу, они даже *.iso есть, прогони тест и получишь вердикт. Чё ждать то, если слышен отчетливый шум? Ставь траильную винду и просто гоняй по винту байты, как только сервисная прога выкинет ворнинг, так неси со спокойной совестью в СЦ, пусть там шумы устраняют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то не могу я такой найти. Если что, модель винта в топике.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.