LINUX.ORG.RU

Asus BU201LA и Linux.

 , , , ,


1

1

Ночи доброй, ЛОР, в продолжение темы: Ноутбук для Linux, чтоб нативно и все работало.
Появилась возможность взять сабж, этакая альтернатива ThinkPad'ам, которые вымерли и достать новый не представляется возможным, но есть пара вопросов:
1)В выбраной мною конфигурации стоит Intel HD 4400, не будет ли с ним проблем? (Я помню, что с каким-то одним Intel'ом были проблемы в Linux, 3D ему вообще не подвластно было, но точную модель проблемной карты не помню)
2) В офф. даташитах все железо вроде Intel(включая сеть), НО, есть возможность нарваться на WLAN от Liteon, если попадется сабж, что по нему в линуксе известно? (Я с таким ни разу в жизни не встречался). Ну и вообще, что можете сказать по совместимости с онтопиком?
Если что, даташит: http://www.asus.com/microsite/2014/nb/ASUSPROBU201/ASUSPROBU201datasheetFA.pdf
Требования и юз-кейсы: Нативная работа в онтопике (Fedora), использоваться будет для кодинга.

Перемещено Pinkbyte из talks



Последнее исправление: demch0g (всего исправлений: 1)

ThinkPad'ам, которые вымерли и достать новый не представляется возможным

Воу-воу-воу, давай рассказывай.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У нас в городе из ThinkPad'ов остался только Edge, достать X220/X230 новый не представляется возможным (по крайней мере мои поиски не увенчались успехом).

demch0g
() автор топика

Не скажу за технику, но железка вокруг тачпада — это издевательство над запястьями (просто у моего самсунга сделано также). Девять месяцев в году она дико холодная, в результате чего класть запястья на эту подставку — некомфортно. А красиво отцентрированный аккурат по пробелу тачпад будет ловить касания от основания большого пальца правой руки при печати (что, если повезёт, вылечится через часик ковыряния настроек синаптиксовского драйвера).

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Планирую переход с макбука (ибо онтопик на нем - тухлое занятие, а OS X не впечатляет), так что железка вокруг тачпада проблемой не будет, главное - чтобы все завелось под онтопиком (ибо окна я не перевариваю).

demch0g
() автор топика
Ответ на: комментарий от demch0g

У нас в городе из ThinkPad'ов

Пффф. Брал за жизнь 4 Thinkpad'a, из них 3 на eBay, и только жене взял Helix с i7 за 60к в местном магазине на суперусловиях перед подорожанием. Всего тыщ 30 переплатил по сравнению с слегка б/у с eBay.

Не выпендривася, заказывай новый X220 на eBay, про Edge забудь как про страшный сон, на сэкономленные деньги купи докстанцию, отблагодаришь потом. И да, бери с IPS-экраном.

t184256 ★★★★★
()

Если только б/у, наверное, потому что за брать новый ноут за такую цену, с таким маленьким размером экрана, да ещё для кодирования - как-то странно. А 1920х1080 для 12" - это зачем вообще?

А по теме мне сказать нечего. Кроме разве что того, что asus более-менее совместимые с линуксом ноуты делает, хотя это тоже от модели зависит. У меня 2 ноутбука от asus, и с одним из них - маленьким - были некоторые проблемы в убунте 14.04 (кардридер и пиксели на экране), но более-менее решилось.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

О Ebay не думал, как-то не очень доверяю нашей почте такую посылку, сабжевая модель и так с IPS.

demch0g
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Б/у не переношу в любом ее виде. Нужен именно ноутбук, ввиду не постоянства местонахождения, дома я в таких случаях подцепляю 27" монитор и никаких проблем.

demch0g
() автор топика

Форум - Talks

За тех.вопросы в толксах надо скор снимать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demch0g

ASUS X555LN какой-нибудь стоит на 20 тысяч дешевле. Для нормальной работы всё равно подключать внешний монитор, но за 15" и без монитора более-менее можно сидеть. IPS нафиг не нужен в ноуте для внешнего монитора, да и вообще IPS с небольшим экраном - деньги на ветер, по-моему. SSD, если захочется, потом можно будет поставить (вместо DVD, например), но тоже нафиг не сдался. Зато оперативки больше из коробки, а это гораздо важнее для работы, чем IPS или SSD.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

IPS и матовый экран для меня критичны, т.к. использование вне дома будет большую часть времени, таки основной вопрос был в совместимости с онтопиком, а не обсуждение качеств / недостатков конкретного девайса.

demch0g
() автор топика

12.5” FHD IPS (1920 x 1080)

То, что хотя бы не 1366x768, уже хорошо.

Jayrome ★★★★★
()

Я помню, что с каким-то одним Intel'ом были проблемы в Linux, 3D ему вообще не подвластно было, но точную модель проблемной карты не помню

И вообще это был не Intel, а PowerVR.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

что именно? камеру? у меня, на том же ноуте, вроде, работает. но отклеивать скотч и проверять точно — лень.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.