LINUX.ORG.RU

Выбор SSD: Plextor M6S vs Crucial M550/MX100

 ,


1

2

Решил наконец заменить тормозной HDD на SSD на своем ноуте 2008 года выпуска, дабы немного избавится от тормозов чтения/записи на диск. На ноуте SATA2, но возможно в будущем буду использовать этот SSD на чем-нибудь с SATA3.

По объему мне вполне хватит 128Гб (даже с учетом того что часть уйдет на внутренние нужды SSD).

Почитал темы на ЛОРе, посмотрел обзоры, глянул цены на маркете. Выбор остановил на трех моделях: 1. Plextor M6S 2. Crucial M550 3. Crucial MX100

Про плекстор плохих слов не слышал, все довольны, гарантия три года, MTBF 1,5 млн., ресурс 72Тб. Контроллер - Marvel 88SS9188 с четыремя каналами, что есть удешевленная версия 88SS9187 с традиционными восемью каналами. На скорости эта четырехканальность вроде не сильно сказывается, получилось не хуже предыдущих M5S и M5Pro. Память тошибовская, MLC, по 19нм технологии второго поколения.

По Crucial была шумиха по поводу поддержки TRIM в линуксах, насколько я понял там отрубили поддержку Queued TRIM, обычный трим работает без проблем. По цене чуть дороже плекстора, по гарантии и ресурсу все тоже самое. Контролллер поновее чем у плекстора - Marvel 88SS9189. Что еще насторожило помимо TRIM: в MX100 - прямая зависимость линейной скорости записи от объема диска, для 128 Гб, всего 150Мб/сек. !!! Не то чтобы это много на что влияет, но как это это колхозно, делать такие решения, что нормальная линейная скорость записи только на 512Гб, модели, а на 256 и 128 она в два-три раза ниже. То что скорость зависит от объема SSD не удивительно, но не в таких пропорциях же.

Собственно вопрос вот в чем: есть ли у Crucial M550/MX100 какие-то приемущества в сравнении с плекстором? И как обстоят дела у плекстора на счет трима в линуксах?



Последнее исправление: frymock (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну, не совсем - все же 34 раза набралось. /tmp в tmpfs, логи отдельно, кэш ФФ - в оперативке, база криптокошельков пишется один раз при скачивании и потом в лучшем случае только читается. Профиль ФФ и система - там мало что пишется; разве что при обновлении. Так что вполне реально.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Тогда херово это. У старых микронов даже при грубейшем отношении за 1000 часов 5-8 полных стираний. Я здесь скидывал смарты чуть выше.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Это получается на M550 за 2396 часов вся память 34 раза перетерлась? А объем какой?

Если 256Гб, то получается это примерно одна восьмая ресурса, т.е. если помножить 2400 часов на 8 получится 800 суток без передыху. Учитывая что 24 часа в сутки вы врядли будете его гонять, можно помножить эти 800 суток на два, получается почти на 5 лет хватает.

Хотя вы некоторые действия предприняли, дабы не насиловать SSD зря, все равно цифра достойная.

Может действительно от прошивки зависит, исправили, теперь не стареет так быстро как по слухам было.

Интересно как плекстор в этом плане стареет?

frymock
() автор топика
Ответ на: комментарий от frymock

128 ГБ.

Занято сейчас 77 ГБ под кошельки/браузер +
rootfs 9,8G 6,0G 3,3G 65% /

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frymock

Хм, у меня следующее на M550/256:

root@idv-HP-EliteBook-8560p:~# sudo smartctl -a /dev/sda | egrep '\b(9|173|202)\b'
  9 Power_On_Hours          0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       216
173 Unknown_Attribute       0x0033   100   100   010    Pre-fail  Always       -       12
dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Cast steemandlinux, frymock

Так объясните мне все-таки по последнему параметру в строке

173 Unknown_Attribute

Два дня назад значение было равно 11-ти (чуть выше по теме), сейчас уже - 12. ЧЗХ?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Average Block-Erase Count. Означает сколько раз твой накопитель был полностью стерт. Это такая серия странная, на ней этот параметр слишком быстро растет.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну вот почему-то кажется что считает оно от балды или у меня что-то не так настроено.

Не может этот параметр равняться 12-ти за 9 дней во включенном режиме

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Под оффтопик есть какая-то SSD Life! Но она скорее всего данные из того же SMART берет. Прошивка может быть глючная, посмотри, может свежее уже есть.

frymock
() автор топика
Ответ на: комментарий от frymock

Так, прошивка есть. Как её заливать из-под онтопика?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от frymock

Вот здесь куча информации по плексторам, с прошивками там получается как сапер по минному полю, смотрите в шапке и на последних страницах.

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=24&t=473790&start=6080

Интересно было бы узнать, крушал m550 со своими прошивками стабильнее плектора?

frymock
() автор топика
Ответ на: комментарий от frymock

Вообще плекстор изрядно подмочил репутацию с выходом M6S/M6Pro:

http://www.overclockers.ru/hardnews/63959/Novye_SSD-nakopiteli_Plextor_M6_Pro...

http://www.overclockers.ru/lab/67866/obzor-i-testirovanie-ssd-120-128-gbajt-c...

Если брать M6S, то главное не прошиваться зря лишний раз. С завода скорее всего будет стоять прошивка 1.03. Она походу самая стабильная на данный момент. 1.05 явно бажная. Брака в текущих поставках думаю быть не должно.

frymock
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.