LINUX.ORG.RU

Выбора HDD тред

 ,


1

1

Настало время заменить свой ide hdd (120gb, вполне работоспособный кстати, но очень медленный)в десктопе на что нибудь новое.

Есть несколько вариантов: 1) Небольшой ssd для системы + hdd для данных. Плох тем, что выйдет очень дорого, но вариант выглядит самым правильным.

2) Гибридный SSHD. Будет дешевле, ну и вроде быстрее чем простой hdd. Хотелось бы услышать истории успеха.

3) Просто купить hdd и не париться, потому, что прирост скорости по сравнению с 10-и летним ide старичком будет заметен даже в этом случае. Ну и к тому же, это самый дешёвый вариант.

Практически все (если не все) диски сейчас sata 6gb/s, моя мать не поддерживает, там обычный sata, 3gb/s или какой он там был. Производительность компьютера в целом меня устраивает, замена матери в обозримом будущем не предвидится. Имеет ли смысл купить какой-нибудь pci-e sata 6gb/s контроллер, чтобы выжать из нового диска максимум?

Посоветуйте как лучше поступить.

★★★★

Варианты по предпочтительности:
1.
3.

Вариант 2 просто говно.

От ссд даже ноутбуки которым больше 10 лет летать начинают.

Upd: я перепутал. Ссд рулит. Потом просто винт. А гибриды фтопку.

dk-
()
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

согласен с dk- что 2 это г..но. Лучше первый вариант, сам так хочу с hdd на sdd. Ну и бюджетный вариант 3.

akhmylin
()

Практически все (если не все) диски сейчас sata 6gb/s, моя мать не поддерживает, там обычный sata, 3gb/s или какой он там был

Просто купить обычный HDD. Причем смотри в сторону 3.5, а то сейчас даже обычные заделались делать 2.5 и меньше.

anonymous_sama ★★★★★
()

да просто возьми ssd на 1тб, hdd прошлый век

anonymous
()

лучше hdd с пятилетней гарантией, чем sdd, если только ты не готов платить за скорость sdd и апгрейд твоего старого железа десятикратно

anonymous
()

моя мать не поддерживает, там обычный sata, 3gb/s или какой он там был

Как бы был ещё просто SATA перед SATA II, вот у SATA II пропускная способнсть 3gb/s, а просто у SATA 1.5 gb/s, так что в случае наличия у вас просто SATA вы не заметите особой разницы по сравнению с IDE диском, но она, конечно, будет.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том то и дело, hdd + ssd будет внушительная сумма, все это подключится к sata2 и максимальной производительности не получится. Сам я пока что склоняюсь к 3 варианту.

WRG ★★★★
() автор топика

Если брать HHD, то какой-нить раптор на 10000 об/мин - такие хотя-бы пошустрее будут.

Deleted
()

Если уже покупать новую вещь, то делать надо с умом.

Ты удивишься как быстро может летать твой комп с SSD, даже с sata 2.

Потому я б не жался, а взял бы недорогой SSD на 120, а музычку-фильмы хранил бы на HDD. Из лучших по соотношению цена/качество рекомендую Crucial/Micron, и из крайне не рекомендуемых - Kingston V-серии.

У мегабакса в блоге все очень неплохо описано о SSD и его готовке в линуксе.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Самый мой быстрый винт умеет 220мбайт\сек в начале диска.
Так что нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Чтоб шумело так, чтоб соседи слышали?

Странно, у меня не шумит... наверное, бракованный :)
Думаю, что ты спутал со старыми SAS-хардами 15к оборотов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Плюсую этого оратора. 400-500 МБ/с линейного чтения на SSD - это, конечно, прекрасно, но на деле это практически никогда не нужно, а вот по скорости произвольного доступа SSD может раскрыться на любой версии шины.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скорость не основной показатель домашней системы. Тут важнее долговечность и стоймость за гигабайт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Чтобы плейер запустился на 0.1 сек быстрее? Если это не ноутбук (физ.нагрузки, шум, потребление) и скорость не приносит прибыли, т.е. это не коммерческое использование, то ссд пока просто понты для школоты — деньги на ветер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Кстати если так хочется попробовать SSD на sata2, то смотри в сторону sata2 китайских SSD. Такая интересная ниша которую заняли китайские SSD. Должно выйти недорого.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

не, ну это ты сидел в энторнетах и лопатил все модельки.
в мск. :-) мало ли чувак не найдет у себя.

я вот тоже не ждал, что кингстоны подешевеют, а вот получилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раскрой тему «домашнее, некоммерческое исп. системы. плюсы и минусы ssd vs hdd»


Читай соплесрачи на форумах поддержки того же WD.
8 часов в день. 55ТБ в год.

такие вот дела. механика, оказывается, нифига не круглосуточная шняга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

с некоммерческим ты все правильно ошибся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Kingston V300 - подешевели

крайне не рекомендуемых - Kingston V-серии

Посмотрел, цены вроде сносные на 120гб модель. Так все таки стоит ли их брать, а то вижу разногласия.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Хватит SSD на 60 гиг (но зато брать самый шустрый который есть по iops), а хомяк хранить на диске (только кое что из разряда [.]имяпапки вынести симлинками на SSD для оптимизации скорости).

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глупости (хотя динамическая линковка при старте всё равно растет на порядок), проблема в периодическом «переборе» современным десктопом содержимого HDD в самые непредсказуемые моменты. SSD позволяет реально повысить отзывчивость системы, а на сервер никто сейчас и не обсуждает что ставить, речь о десктопе.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Вроде как у Кингстонов случился разводняк.
перавя партия v300 была на быстрой памяти, и несжимаемые данные писались на должном уровне.

Потом они сменили флэшки и стало медленно, народ изошелся кирпичами.

А вот прям щас кингстон 240ГБ стоит всего 6000рэ, так что вопросы сами по себе отпали, при гарантированной записи (гы-гы) в 100ТБ.

А еще есть слабые ноутбуки, процики которых не могут больше 300МБ/с через контроллер перелопатить.

Так чта... без разницы какой ссд на слабом железе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да, сразу можно идти на форум ВД и ныть о щелкающих головках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты говоришь о тех wd дисках на которые 5 лет гараетии дают? я ведь и ссд тебе не долго глядя найду которые дохнут в первые пол года

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvrts

то какой-нить раптор на 10000 об/мин - такие
хотя-бы пошустрее будут.

А шум ?

AS ★★★★★
()

моя мать не поддерживает, там обычный sata

Не надо экономить на железе. Быстрая работа системы бесценна. С другой стороны стоит подождать Skylake на новом сокете, взять мать с SATA Express и/или M.2

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Не надо экономить на железе. Быстрая работа системы бесценна.

ты конечно используешь систему на power8 с ссд в слотах памяти? Нет? А чего, нищеброд?

anonymous
()

Увеличение скорости работы системы не может буть большим,чем если расположить систему на tmpfs непосредственно в ОЗУ.
То есть по субъективным осушениям на вряд ли оно будет более чем двукратное.
С другой стороны быстрый SSD не отменит траты времени на чтение из него данных если объём ОЗУ слишком мал.
С другой стороны,если человек не смотрит видео то на вряд объем всех задействованных данных и программ 1,5ГБ(именно задействованных,так как читать можно несколько раз повторно)
1)По этому для начала подумай об тюнинге настроек системного кэша файловой системы и кэша диска.
Если надо прикупи UPS.
2)Если объём задействованных программ и данных больше,чем объём ОЗУ рассмотри возможность его увеличения.
3)Если объём ОЗУ увеличить нельзя то только вот тогда имеет смысл покупать SSD,как замену отсутствующему ОЗУ
3)Если достигнутый прирост быстродействия после всех трат и усилий кажется слишком маленьким то покупай новый системный блок с более мощным процессором.

П.С.По моему субъективному мнению прирост быстродействия за счёт помещения данных на tmpfs не превышает 2~2.5 раза, что и будет недостижимым пределом тюнинга работающей с винчестера системы.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

лучше купить Kingston SSDNow на 120 для системы и HDD под остальное
Ну и если деньги есть, то в добавок купить SSHD на терабайт и в LVM

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

hgst ноутбучные мне нравятся, ставлю их если человек ssd не хочет ставить. Правда один посыпался через месяц, возможно стукнули, 7200 оборотов все-таки.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.