LINUX.ORG.RU

Выбора HDD тред

 ,


1

1

Настало время заменить свой ide hdd (120gb, вполне работоспособный кстати, но очень медленный)в десктопе на что нибудь новое.

Есть несколько вариантов: 1) Небольшой ssd для системы + hdd для данных. Плох тем, что выйдет очень дорого, но вариант выглядит самым правильным.

2) Гибридный SSHD. Будет дешевле, ну и вроде быстрее чем простой hdd. Хотелось бы услышать истории успеха.

3) Просто купить hdd и не париться, потому, что прирост скорости по сравнению с 10-и летним ide старичком будет заметен даже в этом случае. Ну и к тому же, это самый дешёвый вариант.

Практически все (если не все) диски сейчас sata 6gb/s, моя мать не поддерживает, там обычный sata, 3gb/s или какой он там был. Производительность компьютера в целом меня устраивает, замена матери в обозримом будущем не предвидится. Имеет ли смысл купить какой-нибудь pci-e sata 6gb/s контроллер, чтобы выжать из нового диска максимум?

Посоветуйте как лучше поступить.

★★★★

Ответ на: комментарий от steemandlinux

ноутбучные hdd сами по себе тонкие, я давно понял, что это лотерея
Как и с телефонами, к сожалению.

я серверные hgst ultrastar сую и в пк и в сервера

С ноутами дела не имел, к счастью :)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Пропускная способность современного диска упрётся в пропускную способность первого SATA, так что брать ssd в случае этой версии контроллера вообще не имеет смысла. Но производительность будет конечно выше, чем у IDE диска.

Если вы не понимаете то, о чём я написал, то просто идите дальше, не нужно отвечать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

так что брать ssd в случае этой версии контроллера вообще не имеет смысла.

Если вы не понимаете то, о чём я написал, то просто идите дальше, не нужно отвечать.

Ты теоретик недоношенный и днище.

steemandlinux ★★★★★
()

заменить свой ide hdd
замена матери в обозримом будущем не предвидится

Там UEFI нет, как будешь на десяточку обновляться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

asus m2n-mx спокойно проглотила первый ТР.
там не то что уефи, там и сата2 нормальным то не пахло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

мы тут про ссд, как запускалку ОС и приложений.

что там на них хранить?

опять же, вернемся к кингстонам .. 480гб - 200баксов.
дорого...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ставим для баз данных, работают, жрать не просят. Есть оутсайдеры конечно, но их не много. Самое смешное samsung 840 evo говнищей оказался.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я SSD никогда не пробовал, но очень охота. Цена за 120гб V300 устраивает, но история с новым флешем, который не выдает заявленных характеристик, удручает.

Кстати, сколько должен протянуть SSD в домашнем десктопе? Задачи - в основном кодинг, музыка, кино, интернет, иногда игры.

И еще один вопрос. Допустим у меня есть SSD, при этом я хочу поделить его на 2 части: на одной будет / от линукса, а на второй винда, которой пользуюсь весьма редко, когда поиграть захочется. Не будет ли у меня что-то вроде разного износа ячеек, ведь раздел с виндой будет использоваться редко, а раздел с онтопиком каждый день? Или контроллер сам разберется, что да как?

WRG ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: WRG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

Ну дуалбутом на ссд я не балуюсь, поэтому с моей т.з. это как отрезать 20гб от емкости. контроллер будет использовать другое пространство.

а нащет протянуть... в теории долго, если на нем держать только ОС, а когдингом музычки заниматься на старой доброй механике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приятно что меня не забываешь даже оттуда

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Конкретно эта модель - днище которых только поискать нужно.

Не жлобься и докинь лишние $10 сверху и получи нормальную модель

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовали crucial m500/550, plextor m5/m6, crucial m4/mx100, samsung 830/840, intel 520.

Самые живучие crucial m4/plextor m5/samsung 830. Они вообще неубиваемые с износом 8-10%.

crucial m500/550 неприятно удивили, быстро изнашиваются.

intel деградирует, но не сильно

samsung 840 требует обновление ячеек через dd и похоже имеет программу самоубийства

crucial mx100 очень приятно удивил, вроде low end, а сцобака живучая.

Вообщем из новья можно взять crucial mx100 или plextor m6p. Еще smartbuy на контроллере phison хорошие, но их надо еще тестировать.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Вот, совсем другое дело. Спасибо за инфу.

Deleted
()

собирал новый комп, поставил WD Blue 1TB (7200) - под систему (винда+хубунту) и заинсталеный софт\игры, WD Green 2 TB (5400) — под музыку, бэкапы, хранение данных, на SSD не повёлся, т.к. комп для игор, а игры от 30 гигабайт весят. Тихие винты, скорость хорошая.

ССД решило бы долгую загрузку винды, но обычно я включаю винду лишь пару раз в неделю только, а вот линуксы итак быстро стартуют (15 секунд старт биоса — от нажатия до кнопки включения до таблицы с памятью, далее 45 секунд до рабочего стола включая время на ввод пароля, открытие всех прилаг из сессии).

Если 120 гиг хватает с учётом того, что для оптимальной работы надо держать 10-15% свободного места, то может и стоит ССД взять.

exhu
()
Последнее исправление: exhu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exhu

15 секунд старт биоса — от нажатия до кнопки включения до таблицы с памятью, далее 45 секунд до рабочего стола

Это очень долго. Даже для старого компьютера.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

ссд сократит 45 секунд до 25, на втором компе стоит только один ссд. между 25 секунд и 45 секунд разницы особой нет, вот если бы было 2 секунды, то да, а так биос очень долго тупит.

exhu
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Сообщите железо и линуксы какие у вас, пожалуйста, очень интересно, используется ли UEFI или Legacy?

exhu
()
Ответ на: комментарий от exhu

1, Slim S55, Ubuntu 14.04. Отключена проверка памяти при загрузке и выбрано более быстрое лого, lightdm-weebkit-greeter, служб у меня по минимуму, всегда. Там забавная UEFI, которая не умеет GPT. Загрузка через дефолтный Grub, timeout стоит нулевой.
2, WD Green, несколько Blue, все sata2 разного размера в RAID10, Тоже самое только 12.04.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

128 гиг мало, предпочел заменить на 256 для ноута. Посколько по цене 550-й не сильно отличался от MX100, решил взять модель из линейки выше.

MX100 будет трудиться в домашнем сервачке.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Поискал mx100 в никсе, т.к. заказывать скорее всего буду в нём, там его нет в наличии, причем ни одной модели. Есть в DNS, причем и в наличии в моем городе, но цена 5500 для модели на 128гб. Это нормально?

WRG ★★★★
() автор топика

покупай hdd и usb3 контроллер, linux ставь на usb3 флешку, винду на hdd

armbox
()

Практически все (если не все) диски сейчас sata 6gb/s, моя мать не поддерживает, там обычный sata, 3gb/s или какой он там был.

SATA совместимы в обе стороны.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это да, но максимальной скорости не будет. Хотя с hdd в любом случае максимальной скорости не будет, из за среднего времени доступа.

WRG ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.