LINUX.ORG.RU

FPGA или CPLD?

 , ,


0

1

Добрый вечер.

У друга скоро день рождения, и хочется подарить ему отладочную плату с ПЛИС на борту. Поискав в интернете по запросу «fpga купить в москве», я обнаружил, что мест, где их можно купить очень мало, а по приемлемой цене (бюджет ~5к) — ещё меньше.

Нашёл плату с CPLD (Altera MAX II), но насколько я знаю, CPLD хуже FPGA по возможностям, поэтому хочу спросить: можно ли на данном чипе реализовать что-нибудь с проекта opencores (простенький процессор или GPU) или стоит продолжать поиски?

P. S. С ПЛИСами знаком по статьям в википедии, поэтому прошу сильно не пинать.

P. P. S. На каком минимальном чипе можно реализовать RISC-V совместимый процессор?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Нашёл плату с CPLD (Altera MAX II)

Не забудь другу квартус подарить.

P. P. S. На каком минимальном чипе можно реализовать RISC-V совместимый процессор?

На циклонах можно.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Не забудь другу квартус подарить.

Так есть же свободные средства разработки (емнип).

На циклонах можно.

Любых? Вопрос скорее про то, сколько ячеек должно быть, какая «перефирия» и т.д. Реально ли найти плату стоимостью <10к, на которой можно RISC-V реализовать?

vanzef
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanzef

Не забудь другу квартус подарить.

Так есть же свободные средства разработки (емнип).

Сам-то понял, что написал? Все свободные средства для работы с HDL — это симуляторы.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanzef

Языки есть и компиляторы вроде

Ну конечно есть, симулируются ведь не голых исходники.

с программаторами туго

Конечно туго, конторы, которые этим занимаются, по пальцам можно пересчитать, так что смысла опенсорсить никакого, никто от этого не выиграет.

olibjerd ★★★★★
()

У альтеры ищи BeMicro CV - платка с Cyclone V за $50 По-идее в 5к с доставкой можно уложиться.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Интересная платка, спасибо. Но день рождения в эту субботу, так что вариант с доставкой, к сожалению, не подходит.

vanzef
() автор топика

Например плата Марсоход Тов. alman емнип на ней как раз процессор пилит. Да и сами разработчики на ней какой-то ARM SoC поднимали.

Confucij
()

Закажи Raspberry Pi или BeagleBone и LogiPi (или LogiBone) к нему. Самый простой и бюджетный вариант.

anonymous
()

Cypress PSoC 5LP - этот около $100 или Cypress PSoC 4 за 25. Процессорное ядро Cortex M3/M0+ и некоторое количество ячеек вокруг.

eabi
()
Ответ на: комментарий от vanzef

За Москву не знаю. Покупал в element14.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Кстати говоря, не подскажете симулятор ПЛИС, на котором можно «запустить» RISC-V?

vanzef
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.