LINUX.ORG.RU

Не получается скрестить принтер HP 1018 и Raspberry PI Model B+

 , ,


1

2

Может у кого-то есть success story о подключении принтера к Raspberry PI?

Мой HP LaserJet 1018 определяется в системе, загружается firmware, а после любое обращение к принтеру приводит к его отдуплению:

[  654.542227] usblp 1-1.3:1.0: usblp0: USB Bidirectional printer dev 8 if 0 alt 0 proto 2 vid 0x03F0 pid 0x4117
[  717.077527] usblp0: removed

Я уже пробовал:

  • Проверить питание rPi
  • Обновить firmware rPI через rpi-update
  • Заменить USB кабель на более качественный
  • Играться с параметрами модуля dwc_otg (он отвечает за работу USB в rPI)

Более подробно о том, что я уже попробовал есть тут.


Есть похожий баг с hp p1005 и обычного pc. Спасает ручное подгружение прошивки принтера с помощью cat.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

У меня прошивка грузится - после включения принтер жужжит один раз (похоже это инициализация после включения), потом в логе появляется сообщение о загрузке прошивки и принтер жужжит второй раз. Как раз такое же поведение, если принтер подключить к компу.

Но на всякий случай попробую загрузить прошивку с компа и переключить принтер на rPI.

IceMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от IceMan

У меня прошивка грузится - после включения принтер жужжит один раз (похоже это инициализация после включения), потом в логе появляется сообщение о загрузке прошивки и принтер жужжит второй раз.

У меня баг с таким же симптомом.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

P.S. В итоге отдал компьютер теще, теперь я дома без компьютера (т.к. тот, что она взамен отдала, поломал сразу же, когда пытался пинком заставить его перестать трещать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

предлагатору HPLIP в комментариях своего бложике ответь, что он неправ. хплип только для интелов. особенно, если принтер requires proprietary plugin.

foo2zjs из репов выжги напалмом и собери руками отседа: http://foo2zjs.rkkda.com

не зря там красным по белому написано «*** DON'T USE the foo2zjs package from: <distrolist>»

я собрал ручками, и у меня на олвинеровском (a10) боксе заработал hp 1132

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

на олвинеровском (a10) боксе заработал hp 1132

1132 посвежее 1018, может в этом дело. Когда-то мне удалось подружить 1018 с Linux, но это были те еще пляски с бубном, вроде «включить, подождать, выключить и включить еще раз, открыть и закрыть крышку».

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Все говнохыпы ≥ 1020 в линуксе через жопу работают или вообще не работают. По крайней мере, когда сидел в предыдущем кабинете, 1020 настроил через мастдайкокомпьютер. А мой 1002 (или как там его) напечатал страниц 20, а потом я его теще отдал, пока не допинал до смерти (пару раз ногой пинал так, что он со стола слетал, но чудом жив оставался).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В общем, я о чем: принтеры надо выбирать правильно.

Кстати, "братьев" я с горем пополам добил! Там, оказывается, ppd в оригинале был неправильный, из-за этого и были поля вверху и внизу страницы. Подправил вручную, и все стало супер!

Крайне рекомендую: Brother HL-2250DN. Очень качественно и недорого. И работает. Из минусов: крайне медленная печать растра (минут 10 на страницу; но, к счастью, это редко нужно бывает), опенохфисы/либреохфисы не могут почему-то на него печатать (но это тоже нужно бывает крайне редко и решается промежуточным экспортом в pdf).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

умвр с самосборным foo2zjs. Печатает, правда, медленно...

slapin ★★★★★
()

Да, и когда-то оно у меня работало с hplip (без плагина), и печатало быстро, но это было давно. Гоняю я его на dreamplug с Debian testing внутри.

slapin ★★★★★
()
19 декабря 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.