LINUX.ORG.RU

ограничить перемену частот кулера ноутбука

 ,


0

2

Напрягает, когда кулер резко меняет частоту, т.е. шумит то громче, то тише. Не знаете ли вы способа заставить кулер шуметь равномерно, пусть даже ценой производительности или лишнего энергопотребления? То есть, чтобы если средняя максимальная температура, до которой скачет процессор, равна 49, кулер шумел постоянно так, будто температура постоянно равна 49.

У меня ноутбук Samsung NP300-E5C U08. Интересуют рецепты также и для других производителей и моделей — на случай, если буду покупать новый, и для других людей, которые будут искать подобную информацию.

★★★

У меня на стационарном в биосе есь така настройка - температура срабатывания и два режима кулера «тихий» и обычный (наверн понимать ака «громкий»)

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

На моём ноутбуке в Windows можно включить тихий режим, и тогда ноутбук реально тихий, даже жёсткий диск чаще останавливается. В Linux доступны даже 3 режима, именно для кулера: тихий, обычный и интенсивный, но какой бы режим я не включил, разница мною не обнаруживается, и кулер полностью отключается только во время смены режима. Но для этого можно написать скрипт.

А вот с мощностью уже сложнее. В похожих темах нашлись статейки с хабра, в которых предлагается ковырять одну из таблиц ACPI, но мне это показалось затруднительным, хотя есть надежды разобраться.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Через /sys/devices/platform/samsung/performance_level.

Хотя samsung-tools когда-то стояли, да. Но были снесены, потому что мне больше по вкусу свои костыли.

batekman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.