LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте FPGA

 ,


3

4

Привет!

Подскажите отладочную плату, пригодную для изучения ПЛИС. Критерии следующие:

  • xilix или altera — не принципиально. порт линуксового ядра на сколько я знаю есть и под ниос, и под микроблейз;
  • соответственно нужна микросхема, с количеством вентилей достаточным для запуска линукса;
  • наличие среды разработки и инструментальных средств отладки, которые заведутся под современными дистрибутивами;
  • цена — чем меньше, тем лучше (студентота, да). хотелось бы уложиться в 150 - 200 долларов.

из недорогих плат наткнулся на эту.

покритикуйте выбор. подскажите другие варианты.

Не стоит забывать еще про память. DE0-nano хороша, но цена доставки...

Rupricht ★★
()

я бы брал Xilinx, у них есть webpack фриварный под линух (готовь около 10 гигов места). У альтеры инструменты линуксовые только за сотни нефти.
Командлайн утилиты ксинкса имеют очень обдолбанный синтаксис.
Я пока юзаю связку iverilog/gtkwave для симуляции, xst для синтеза.

Борды - я свою первую брал на starterkit.ru, дорабатывал напильником примерно так: http://ncrmnt.org/wp/2011/11/18/configuring-a-xilinx-fpga-from-arm/

Последующие - разводил сам.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

У альтеры инструменты линуксовые только за сотни нефти.

Web-Edition вполне рабочий за спасибо, да к тому же на православном Qt написан.

gogi
()
Ответ на: комментарий от gensym

И впрямь. Моя информация порядком протухла, значит. Надо бы добыть какую-нибудь альтеровскую плисину, пощупать. А то говорят, у альтеры инструменты более вменяемые, хотя железо отстает по ТТХ от xilinx'a.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gensym

У ксилинкса софт лютое УГ. На linux так и не умеет многотредовость. В итоге синтезит мелкую прошу у меня на i7 8Gb RAM @ 2Ghz 84 секунды. Если мейкфайлом. И несколько минут, если из гуя.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Вроде Quartus Web Edition тоже не умеет многотредовость.

gagarin
()
Ответ на: комментарий от betalor

Нет, я только с ксилинксом работал, «модельный ряд» альтеры не знаю.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от betalor

Я сейчас мучаю Altera DE1(из универа одолжил) в связке с Quartus Web Edition.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

дорабатывал напильником примерно так: http://ncrmnt.org/wp/2011/11/18/configuring-a-xilinx-fpga-from-arm/

Я правильно понимаю, что это программатор для Xilinx средствами cat вместо адепта? В основную ветку ядра приняли?

bender ★★★★★
()

Кстати, а как обстоят дела с доступностью 7-го семейства Xilinx? А то широко доступные платы чуть ли на Spartan III делаются...

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Нет, так никто и не ответил на сообщение. Подозреваю, что проблема в том, что надо было делать поверх spi подсистемы, на которую уже есть bitbang драйвер.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Я сам сейчас на xc6slx9 делаю борду, чип сам около 20$ с китая вышел, емнип.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Кстати, а как обстоят дела с доступностью 7-го семейства Xilinx?

Для более богатых студентов доступна ZedBoard на SoC.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от betalor

а из альтеры можешь что-нибудь посоветовать?

Как выше уже посоветовали, DE0-nano - по-моему самое крупное за самые малые деньги (про доставку не знаю). Разве что привычных разъёмов (VGA, audio jack,...) на борту нет, только планки: подключай что хош.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

На linux так и не умеет многотредовость

К слову в Web Edition у Altera искусственное ограничение в один поток.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

У ксилинкса софт лютое УГ. На linux так и не умеет многотредовость

у альтеры не сильно лучше

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

да к тому же на православном Qt написан.

Зайлинксовый ISE тоже на кутях. Видимо, это мейнстрим.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А генерация 5 корок (IP Core) вообще полчаса занимает.

Kosyak ★★★★
()

Нафиг тебе второй циклон за такие деньги? Уже можно 4-й взять, что сильно лучше.

ISE на мой ламерский взгляд выглядит лучше Quartus. Xilinx на ISE, похоже, сама решила забить в пользу Vivado.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Xilinx на ISE, похоже, сама решила забить в пользу Vivado.

По крайней мере для него недавно тоже вышла бесплатная WEBpack версия.

gag ★★★★★
()

Про Xilinx толком не скажу (разве что, под линукс IDE очень печален вплоть до неюзабельности — но это было пару лет назад. Может, починили.)

А вот про Альтеру — вполне. Рекомендация первая и главная — брать Циклон три и выше. Во втором циклоне довольно убогие по современным меркам PLL (с ними можно жить, но для новичка, кмк, это лишний головняк на ровном месте). Плюс замечена пара багов(?) свежего квартусовского синтезатора в связке SystemVerilog + Cyclone II. Опять же, всё обходится, но — не порядок.

Если планируется система-на-чипе, то имеет смысл брать кристалл с максимальным количеством памяти на борту. Это может сделать очень большую разницу в компактных проектах (всё уместится на чипе). В более крупных это размер кэша и всяких буферов; тоже играет большую роль.

Ну и если хочется не совсем овощную систему-на-чипе, то надо смотреть на ПЛИСы с шестивходовым LUT'ом (Arria, Stratix). Для начинающих, впрочем, скорость обычно роли не играет.

Еще — DE0 действительно очень крутая плата и рвёт всех по соотношению цена/качество, однако если хочется быстро и без проблем завести какой-нибудь доморощенный линукс, то наличие VGA-выхода, USB, Ethernet'a и COM-порта очень сильно помогает.

GolemXIV
()

скажи, а как изучение ПЛИС пересекается с запуском линукса на написанном дядей ядре?

Я бы рекомендовал актеловские платы на основе smartfusion, если бы программаторы у них не были таким говном.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Xilinx на ISE, похоже, сама решила забить в пользу Vivado

они вроде про это трындят на каждом углу

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

так в чем ж проблема, напиши запрос в тот же megratec, вышлют тебе нормальный такой лицензионный (и всеядный) Precision Synthesys

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GolemXIV

Про Xilinx толком не скажу (разве что, под линукс IDE очень печален вплоть до неюзабельности — но это было пару лет назад. Может, починили.)

14.4 на SL6.3, F18 и Arch x86_64 нормально работает.

Ну и если хочется не совсем овощную систему-на-чипе, то надо смотреть на ПЛИСы с шестивходовым LUT'ом (Arria, Stratix).

Spartan-6 подешевле будет за 6-входовый LUT.

Еще — DE0 действительно очень крутая плата и рвёт всех по соотношению цена/качество, однако если хочется быстро и без проблем завести какой-нибудь доморощенный линукс

Ну Линукс, ну на дохлом RISC-like софтпроцессоре, что интересного тут может быть? По-моему, самообразования ради куда прикольней сваять девайс, который втыкается в нормальный линуксовый комп. С сопутствующим написанием драйвера :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

сваять девайс, который втыкается в нормальный линуксовый комп. С сопутствующим написанием драйвера :)

Прикольно это было бы, если б можно было сваять свою шину для ПК, к которой подключать свой девайс. А то шины-то все стандартные. С недорогим чипом - RS-232/LPT/USB. С дорогим можно и PCIe. Так что ИМХО выходит так же «скучно», как и

Ну Линукс, ну на дохлом RISC-like софтпроцессоре

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

С дорогим чипом можно своё на SERDES мутить.

mv ★★★★★
()

Я предвзят слишком, потому что «рос» на Altera, а про нее уже все тут сказали. За эти деньги можно взять Cyclone и выше.

Только, если честно, не вижу смысла никакого в этом баловстве - заливать процессор, запускать Linux. Нет, дело, не мое, конечно. ИМХО, надо решать актуальные, реальные задачи и под них выбирать и элементную базу, в процессе решения и обучаться, а «играться» этими платками FPGA, микроконтролеры и пр. - только время терять. Я это говорю как человек наигравшийся уже и осознавший, что просто зря потратил время. :) Ну, немножко пессимизма в тред добавил, гыгы. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

DS1052E? Хороший аппарат.

Известные косяки, вроде ненастоящего Sinx/x, для меня несущественны. Однажды начал странно работать триггер, прошло посл калибровки.

prozium ★★
()
Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Дороговато)
Кстати, я буду ближайшее время заказывать платы для связки Spartan6 XC6SLX9 в TQ144 в связке с STM32F103ZET6 (TQ144). На борту так же PL2303 и импульсники (MP2109DQ) на все напряжения. Если кому надо, пишите, закажу на пару плат больше, могу отдать по себестоимости. Spartan6 на шине памяти STM32, конфигуриться в Slave Serial режиме, для конфигов и прочего к STM32 подцеплена флешина SPI (впаять можно до 8 метров флеша). Все IO на 2.54 двурядные разъемы по краям (совместимо с IDE шлейфом, пины ключа нет).

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Смотри в китае. Там есть вменяемые отладки. Хотя я для своих проектов предпочитаю Ъ вей.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.