LINUX.ORG.RU

Как уменьшить обороты вентилятора на неиспользуемой видеокарте при использовании открытого драйвера?

 , ,


0

1

У меня интегрированное видео в процессор и стоит PCI-карта, которая проброшена в довольно часто используемую виртуалку (qemu/kvm), я об этом упоминаю потому, что вариант отключить физически карту мне не подходит, а также не подходит вариант постоянно держать включенную виртуалку, т.к. она жрет половину оперативной памяти хоста.

Я использую открытый драйвер radeon, на котором прекрасно работает интегрированное видео (HD 8670D), т.к. PCI-карту (HD 7870) на хосте не использую вообще, поэтому блоб мне не нужен, но она крутит вентиляторы, а я бы хотел добиться минимального шума от неё.

Можно ли понизить обороты вентиляторов до минимального уровня на неиспользуемой PCI-карте и не устанавливать блоб?

На генту и арч-вики ничего об этом нет, а гуглеж, в том числе лорканье, дает старые, за 2009-2012 года тупаки.

Спасибо.



Последнее исправление: vim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stevejobs

лень и то, что она хуже и старее чем в проце у него, а следственно есть шанс, что всё видео станет хуже работать.

erzent ☆☆
()

Можно, разрешаю.
на лоре кто то писал патч, его доработали и сейчас оно уже в 3.19 ветке ядра. Так что скоро будет тебе счастье

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а в чем проблема с установкой блоба?

Отвратительно работают интернет-обозреватели, вообще нереально плохо масштабируются окна (например быстро изменить мышкой размер терминала, текстового редактора, файл.менеджера, да любого окна), в том числе были проблемы с композитингом (compton).

Блоб отстой, открытый его уделывает на не игровом десктопе.

vim
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

что она хуже и старее чем в проце у него

это не так, PCI 7870 существенно мощнее и производительнее интегрированного в APU 8670D, по всем параметрам.

vim
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

не блоб отстой, а версия блоба которую ты ставишь, зайди на сайт амд и там скачай

Есть основания полагать, что ты не знаешь, о чем говоришь, ведь иксы и всё, что связанно с окнами и т.д. лучше работают на открытом драйвере, потому что там учтены тонкости.

Попробуй изменять быстро размер терминала мышкой, за угол окна - на открытом драйвере и любой версии блоба.

Это уже обсуждалось не раз.

Ну а что касается версии, то я всегда собирал самые свежие и пробовал ради теста старые, открытый драйвер для не игрового декстопа - намного лучше в этом плане.

vim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

3.19 ветке ядра.

Немного осталось подождать, это хорошо, я пока что на 3.17.4;

vim
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

C блобом AMD проброс не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Что за патч? Неужели можно будет отключить/подключить карту к драйверу на лету?

anonymous
()
echo "profile" > /sys/class/drm/card0/device/power_method
echo "low" > /sys/class/drm/card0/device/power_profile

?

Stil ★★★★★
()

а, стоп, ты хочешь управлять рандомным pci-устройством без драйвера для этого устройства?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Собственно устройство отдается в pci-stub, через строку ядра, т.е. ситуация такая:

01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Pitcairn XT [Radeon HD 7870 GHz Edition]
	Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device 2554
	Kernel driver in use: pci-stub
	Kernel modules: radeon
т.к. отвязать уже после загрузки системы драйвер от устройства нельзя, а без этого не получится проброс.

Есть подозрение, что у меня ничего не получится :(

vim
() автор топика
Ответ на: комментарий от vim

Можно попробовать модифицировать и перепрошить биос видеокарты. Из под винды. Я одно время таким образом понижал напряжения на своей 3650M. Вполне вероятно, что для 7870 там есть и конфигурация кулера.

xmichael
()
Ответ на: комментарий от imul

Я делал проще. Физически отключал встроенный вентилятор на видеокарте. В параллель видеокарте (ниже на 1 pci слот) крепил вентилятор на 12 см. И запускал его на 500 оборотов. Холодно и тихо навсегда.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

А если какую-нибудь ракушку на продув поставить в торец карты? Чтобы дуло заведомо холодным воздухом. Не всегда же сбоку есть место.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Можно и так попробовать. Главное проконтролировать температуру в максимальном нагрузочном режиме. Если термодатчик в пределах нормы, значит этот метод работает. Я именно что описал протестированный мной метод с подвесом большого вентилятора. Остановился на крепеже через пластинку от детского конструктора с отверстиями. Одним концом в отверстие для pci планок, вторым концом на угол вентилятора. Пластинка и гнётся хорошо и достаточно упругая, чтобы не провисать под весом вибрирующего вентилятора.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

т.к. отвязать уже после загрузки системы драйвер от устройства нельзя, а без этого не получится проброс.

Отвязать карту от драйвера можно легко:

echo «0000:01:00.0» > /sys/bus/pci/devices/0000:01:00.0/driver/unbind
Делать, вероятно надо с выключенными иксами.

А вот привязать её обратно после использования в виртуалке уже проблематично.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.