LINUX.ORG.RU

Максимальные обороты вентилятора

 


0

1

Ребята, вопрос такой

Есть серверная материнка которая охлаждается 6ю вентиляторами для 1U серверов.

Проблема в том, что количестово оборотов для охлаждения регулируется, на мой взгляд, непонятным образом.

Мне нужно чтобы вентиляторы работали на максималках всегда. В биосе настройку скорости вращения вентиляторов я не нашел.

Возникла идея просто аппаратно принутительно заставить вентиляторы крутится на максималках.

Все вентиляторы 4х пиновые. Вопрос! Насколько я знаю 4х пиновые вентиляторы они как раз с рекулировкой скорости вращения. Верно? Могу ли я заставить вентилятор вращаться на максималках просто перерезав провод отвечающий за регулировку или типо того? Ну типо из 4х пинового, сделав 3х пиновый вариант.

И если да. То какой из 4х проводов нужно резать? Спасибо ))

можно не подключать pwm пин, тогда должен работать на макс скорости. но у современных мат плат (обычно у всяких геймерских) есть еще возможность управлять скоростью 3пин вентов, через изменение напряжения. хз как на твоей.

vvviperrr ★★★★★
()

В биосе настройку скорости вращения вентиляторов я не нашел.

Должна быть, иначе гнезда в материнке были бы под 3 pin. Выложи название материнской платы.

какой из 4х проводов нужно резать?

Поищи в инете распиновку, обычно синий отвечает за pwm.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Asus z10pr-d16

Bios - Monitor:

Fan Speed Control [Generic Speed]

Allows you to configure the ASUS Smart Fan feature that smartly adjusts the fan speeds for more efficient system operation. Configuration options: [Generic Speed] [High Speed] [Full Speed] [Manual Mode]

krasnh ★★★
()