LINUX.ORG.RU

[ThinkPad] Кулер иногда начинает вращаться на максимальной скорости без нагрузки

 ,


0

1

Всем привет.

Помогите решить проблему (или хотя бы найти причину) неадекватной работы кулера на ноутбуке (характеристики системы указаны в конце). Сразу скажу, что в Linux я не эксперт, так что некоторых моментов могу не знать.

Суть проблемы: кулер иногда начинает вращаться на максимальной скорости без какой-либо нагрузки или признаков нагрева процессора. Никакой закономерности такого поведения определить не получается. Во время работы кулера sensors показывает низкую температуру процессора (к сожалению, он не показывает температуру видеокарты, но так как она встроенная, то ее температура должна быть примерно такой же, как и температура процессора - поправьте, если я ошибаюсь), а top показывает низкую нагрузку на процессор. Причем, закрытие всех приложений или перезагрузка не останавливают кулер, помогает только выключение или режим сна на пару минут, но после включения через какое-то время такое поведение может вернуться.

Стоит Ubuntu 22.04, начал грешить на ядро, установил openSUSE Tumbleweed с последним ядром - то же самое. Причем, попытка управлять скоростью кулера в «такие моменты» через /proc/acpi/ibm/fan не приносит результат - значение level меняется, но скорость кулера остается максимальной. Решил, что, возможно, это баг в ядре начиная с 5.15 (в Ubuntu 21.10 не припомню, было такое или нет) или в thinkpad_acpi, установил Windows - то же самое.

В общем, предполагаю, что это проблема либо в hardware, либо в firmware, но возможно, я что-то упускаю?

Характеристики системы:

  • OS: Ubuntu 22.04 LTS x86_64
  • Host: 20KS0065RT ThinkPad E580
  • Kernel: 5.17.0-1012-oem
  • DE: GNOME 42.2
  • CPU: Intel i5-8250U (8) @ 3.400GHz
  • GPU: Intel UHD Graphics 620


Последнее исправление: popov895 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от popov895

Хм, т.е. он включается на любой датчик, а не только на датчик процессора? А в чем смысл, термотрубки от кулера идут то только к процессору.

Не смотря на то что термотрубки идут только на видеочип и процессор, кулер выводит тепло из всего корпуса, потому фактически он крутит далеко не в холостую.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

кулер выводит тепло из всего корпуса, потому фактически он крутит далеко не в холостую.

ИМХО, сомнительный эффект от такого охлаждения, ну да ладно.

В любом случае, такое поведения кулера выглядит неадекватным:

  • он стартует сразу с максимальной скорости и работает без перерыва минут 5, при этом закрытие всех приложений не прекращает его работу и даже не уменьшает скорость его вращения
  • прекращает свою работу он так же внезапно, как и начинает
  • в «такие моменты» уменьшить скорость его вращения через thinkpad_acpi не представляется возможным (значение level в /proc/acpi/ibm/fan меняется, но скорость кулера остается прежней), так что thinkfan в данном случае бесполезен.

Интересно, наблюдает ли кто-либо из владельцев ThinkPad такое же поведение кулера и есть ли какой-либо способ дебажить/логировать все это?

popov895
() автор топика
Ответ на: комментарий от popov895

У Леново есть алгоритм регулирования скорости кулера. Задаётся каким-то регистром. Гуглить софт для управления кулером Леново. Если там с разницей в 2 градуса на негорячем проце стоит включение 100% кулера, то как у тебя и будет. Это аппаратная фишка, с ОС не связана

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от popov895

кулер выводит тепло из всего корпуса, потому фактически он крутит далеко не в холостую.

ИМХО, сомнительный эффект от такого охлаждения, ну да ладно.

Ноутбучное охлаждение вообще сильный компромисс. Во-первых никому не нужен пылесос, во-вторых его ещё нужно запихать в корпус.

при этом закрытие всех приложений не прекращает его работу и даже не уменьшает скорость его вращения

Если закрытие приложений не снижает температуру, это логично.

прекращает свою работу он так же внезапно, как и начинает

У меня на X230 гудеть он начинает только при >3500..4000RPM, ниже его почти не слышно в обычных условиях использования.

в «такие моменты» уменьшить скорость его вращения через thinkpad_acpi не представляется возможным (значение level в /proc/acpi/ibm/fan меняется, но скорость кулера остается прежней), так что thinkfan в данном случае бесполезен.

Я наоборот чаще раскручиваю кулер "вручную": скрипт мониторит температуры всех датчиков, и если какой-то из них выше заданного значения, кулер переводится в ручное управление (sysctl dev.acpi_ibm.0.fan=0) и раскручивается на максимум (sysctl dev.acpi_ibm.0.fan_level=8), а когда нормализуется — переключается в автоматический режим. Это спасает в жару.

mord0d ★★★★★
()

Забыл отписать: перешел на Fedora 36 и теперь все работает как и должно - если кулер и включается, то только на низкой/средней скорости (в зависимости от нагрузки). Похоже, проблема была таки в firmware.

popov895
() автор топика
Ответ на: комментарий от popov895

перешел на Fedora 36 и теперь все работает как и должно

Читая ЛОР длительное время, сложились пока два постулата, которые можно гвоздями прибить в шапке форума. Это:

  • Сделайте backup-образ при первой установке и настройке системы (нулевая копия). Делайте инкрементальные копии, перед важными изменениями/обновлениями системы, что позволит вам всегда откатиться.
  • Если столкнулись с ‘неизведанным’ в своем любимом дистрибутиве, проверьте как это работает в другом линуксе. Это несложно с Ventoy (мой коммент), достаточно создать флешку и закинуть туда множество iso на свой вкус.

В итоге уменьшится количество HELP на ЛОРе. :)

krasnh ★★★
()
9 ноября 2023 г.

Несколько с запозданием… Но все же отвечу. И заодно поинтересуюсь - вдруг какое-то решение было найдено?

Я буквально вчера с T440s перешел на T480s. Так вот в старичке такого не было. Без серьезной нагрузки кулер можно сказать молчал. А на ‘новом’ такая же ситуация как у тебя. Периодически кулер начинает громко шуршать просто во время ползания по браузеру. Честно говоря раздражает слегка.

think_hard
()