LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от devl547

на длительной нагрузке 47** не помню точно какой сливает 2600к

причем изменение скорости от времени потрясает.

т.е. сначала оно сильно быстрее а потом плавно замедляется и становится медленнее.

возможно это вызвано хреновой матерью на 47** но в любом случае впечатления крайне неприятные

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ну само собой что перегрев, только там кулеры одинаковые.

а ваттаж у него меньше.

Интел судя по всему что-то сделала с механизмом турбо буст для того чтоб делать бенчмарки посолиднее.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Давайте я замерю время рендеринга в терраген?

Давайте, надеюсь вы можете обеспечить референсное время хотя бы на уровне нескольких часов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

А давай-ка ты лучше LAPACK замеряешь, школоло? Какое кому дело до какого-то там «рендеринга»?!? Умножение больших-больших матриц как раз memory-bound нагрузку дает, а что у тебя за «рендеринг» такой - неизвестно, может, чисто cpu-bound с очень редкими кэш-промахами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ok, тогда приведите мне пример, где ТС будет использовать умножение больших-больших-пребольших матриц. И на сколько он получит прирост в производительности, если увеличит тайминги, и сможет тем самым поднять частоту до 1800. Вот пишут же бред, небось сами только на лоре слышите про разгон, зато теоретики 80lvl.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

То есть, ты вообще не представляешь себе memory-bound задач?

А тайминги-шмайминги это херня, главное скорость burst-чтений.

anonymous
()

По-хорошему, автор, если планируешь заняться разгоном, то бери квадовую материнку супермикро на G34 - так как умельцы хардфорума смастерили биос под неё сами. Вот с 16 ядер амд-шных, есть смысл поразгоняться. Других таких примеров я не знаю.

sanaris
()

Ты просто с этого числа каналов ниче на разгонишь. Надо хотя бы 4-канальную ДДР3, которая только в сервачных сокетах.

sanaris
()
Ответ на: комментарий от devl547

А чо, есть ещё какое железо на 4-канальную память с нормальным биосом?

sanaris
()
Ответ на: комментарий от devl547

Это спрашивай у владельцев заводов, почему они на говнище клеют этикетки «оверклокерское». Меньше 16 ядер нет смысла брать железо.

sanaris
()
Ответ на: комментарий от sanaris

Меньше 16 ядер нет смысла брать железо.

Говно. Только 64 ядра по 128 бит каждое.

почему они на говнище клеют этикетки «оверклокерское»

Потому что держит нештатные режимы, очевидно же.

есть ещё какое железо на 4-канальную память с нормальным биосом?

А что, оно уже стало нужно?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Подскажи какие нбудь конкретные модели гнусовских планок.
Пожалуйста. Я тут как раз на Hynix позарился...

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Любые на 1600, желательно чтоб из последних партий.
Маркировка заканчивается на CK0 или YK0. У меня одни - CB0-CK0, другие - DH0-CK0, третьи - QH0-YK0.

Все умеют в 2400@10-11-11-28@1.65

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

О, замечательно. Расклад ещё какой. Хочу воткнуть 16gb. Для i5 думаю оптимально. Как лучше будет, 2x8gb (если мать m-ITX), или 4x4gb?

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

У нас, оказывается, гнусов больше 4гб нетути...
4 по 4 может не так страшно? Двухканальный режим всё таки.
В чём проблема гнать Hynix'ы? Раз уж с гнусами беда...
Ещё не в тему: что скажешь про БП SeaSonic SSR-360GP G360 360W
Из периферии поставлю только звуковуху и wi-fi (обе pcie_x1). Видео не будет. Должен же справиться?

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanaris

Вообще-то даже для одного ядра, одного потока память всегда будет самым узким местом, и если что и разгонять, то в первую очередь именно память.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hertz

4 по 4 может не так страшно?

Я на intel так сильно память не гнал. Знаю только, что на AMD гнать 4 планки выше 1866 - нужно быть сильно везучим в плане контроллера памяти.

В чём проблема гнать Hynix'ы?

особой проблемы нет, просто сложнее.
Нужны выше тайминги, нужна выше напруга, меньше шанс разогнать 2400+

Из периферии поставлю только звуковуху и wi-fi

У тебя материнка есть уже? Если нет - то почему не взять с набортным wifi?

что скажешь про БП SeaSonic SSR-360GP G360 360W

Пас, к сожалению в БП не разбираюсь.

// ИМХО, это уже всё оффтопик для linux-hardware. Предлагаю закругляться.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Ещё не в тему: что скажешь про БП SeaSonic SSR-360GP G360 360W
Из периферии поставлю только звуковуху и wi-fi (обе pcie_x1). Видео не будет. Должен же справиться?

Отличный БП. У меня с таким Phenom II 945 в разгоне + HD6870 уже больше года отлично работают. Тихий изначально, ничего колхозить не надо.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ладно, поскольку в итоге ЯННП, спрошу ещё раз - что именно гнать? Пункта про «разгон FSB» я у себя в биосе не вижу.

И до каких значений безопасно гнать?

Что касается матери - rev 4.0, биос F1, последний вроде как F2, но там исправление незначительное.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Шина FSB была до nehalem'ов, потом шину стали звать иначе.

И до каких значений безопасно гнать?

Гони как хочешь, лишь бы тебя устраивало и ты не задирал сильно напряжения. Потом уже станет вопрос стабильности разгона.

Что касается матери - rev 4.0, биос F1, последний вроде как F2, но там исправление незначительное.

Все равно лучше прошить последний.
Можно на overclockers.ru поискать тему про эту материнку и почитать ее, там наверняка выложены уже какие-то конфиги биоса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

что именно гнать?

В BIOS найди опцию частоты памяти. Выстави её на сколько нужно (там обычно выбор 1333 -> 1600 -> 1866 -> 2133 -> 2400)

Рядом должны быть настройки таймингов. Их тоже надо с авто сменить на рабочие для твоей памяти.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Можно, не спорю. Я лишь предостерегаю от выставления каких-нибудь 1.8+ на память на постоянку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

тогда приведите мне пример, где ТС будет использовать умножение больших-больших-пребольших матриц. И на сколько он получит прирост в производительности, если увеличит тайминги, и сможет тем самым поднять частоту до 1800. Вот пишут же бред, небось сами только на лоре слышите про разгон, зато теоретики 80lvl.

разгоняют только школьники.

Что до «больших матриц», то пример ВНЕЗАПНО обработка здоровых картинок. Для процессора это большая-большая матрица с кучей чисел.

LAPACK просто стандартный тест. Что-то другое нет смысла сравнивать, оно зависит от слишком многого.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то даже для одного ядра, одного потока память всегда будет самым узким местом

не всегда.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

И до каких значений безопасно гнать?

что значит «безоапсно»? С разгоном глюков больше, а MTBF меньше. Потому только школьники-геймеры разгоняют свою помойку. Для них и делается кривое железо.

emulek
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну в принципе ничего страшного. Пару плашек тогда по 8 Хиниксов возьму. Чипсет как влияет на разгонность памяти? Подумалось мне, что z87 жирновато будет для меня. Возьму на h87.
Да в принципе нет проблем и набортный взять. Просто подумал, что при смене матери плашку с вафлей вынуть и поставить в новую.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

В BIOS найди опцию частоты памяти. Выстави её на сколько нужно (там обычно выбор 1333 -> 1600 -> 1866 -> 2133 -> 2400)

Рядом должны быть настройки таймингов. Их тоже надо с авто сменить на рабочие для твоей памяти.

Пробовал, и ставил 1,65в на память (как заявлено производителем) - всё равно сбрасывалось.

Сейчас удалось в стоке разгнаться до 1600, хотя изначально не получалось, а потом вдруг получилось.

В принципе, и на 1600 неплохо, но попробую гнать.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

Доказал бы ты ещё это Мегабаксу, цены б тебе не было.
Шёл утром на работу и думал, почему же Интел предлагает либо пилюлю с vt-d, либо без оного, но способную к разгону. И тут меня осенило... Кому нужна vt-d - говноразгонами не маются, а кто мается - тому в хрен не встала vt-d, ибо зачем она задроту-геймеру...

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Доказал бы ты ещё это Мегабаксу, цены б тебе не было.

у нас с ним соглашение. Об этом не спорим.

Шёл утром на работу и думал, почему же Интел предлагает либо пилюлю с vt-d, либо без оного, но способную к разгону. И тут меня осенило... Кому нужна vt-d - говноразгонами не маются, а кто мается - тому в хрен не встала vt-d, ибо зачем она задроту-геймеру...

ну типа того...

emulek
()
Ответ на: комментарий от Hertz

дык смысл спорить о религиозных вопросах? Я фапаю на +1% MTBF, он фапает на +1% скорости. Каждому своё.

emulek
()
3 сентября 2014 г.
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Разгон процессора не интересен, у меня 4670 без К.
А вот память не могу. Тайминги у тебя 9-11-10? У меня память та же, но что-то выше 1600 не идёт.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну раз ты уже все равно тут, то может скажешь зачем гнать?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

У меня щас стоят тайминги 9-13-10-28, если инфа не врет.
Всмысле та же, написал же что набор Kingston. Да и проверь, какие режимы и как именно поддерживает твой чипсет. Может у тебя в какой-то особый бубен ударить надо.

Waldo-de-Kard ★★
()
Последнее исправление: Waldo-de-Kard (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.