LINUX.ORG.RU

Очень тихий десктоп

 ,


2

2

Делюсь сборкой своего десктопа, может кому пригодится:

** Комплектующие

  1. [Enermax] Platimax.D.F.1050W
  2. [Gigabyte] GA-990FXA-UD5.rev.3.0
    1. [Kingston] KHX21C11T3K2/16X (4 планки по 8GB)
    2. [AMD] FX-9590 // Частота снижена до 4.02 GHz, т.к. материнка по питанию не тянет
      1. [Noctua] NH-D15 // установлен только один вентилятор
    3. [Gigabyte] Geforce RTX 3060 EAGLE OC 12G.rev.2.0
    4. [Samsung] SSD 860 PRO 2TB (2 шт.)
  3. [Fractal Design] FD-CA-DEF-R5 // Корзина на 5 дисков снята, режим работы вентиляторов установлен на среднее положение, штатные вентиляторы сняты
    1. [Noiseblocker] eLoop B12-PS // На выдув, задняя стенка корпуса
    2. [Noiseblocker] BlackSilentPro PK-1 (2 шт.) // На вдув, передняя стенка
    3. [ICY DOCK] MB453SPF-B
      1. [Noctua] NF-R8-REDUX-1200 // Вместо штатного вентилятора

** Периферия

  1. [DELL] u2713h // Основной монитор
  2. [DELL] u2715h
  3. [Leopold] RC900RS/EBPD // + гравировка русскими буквами
  4. [Logitech] MX Master 2S
  5. [Cambridge Audio] YOYO S Blue

** Характеристики

  1. 18 dB на уровне ушей // системник под столом

  2. Процессор: 32°C / 640 RPM // 23°C в комнате

★★★★

Ответ на: комментарий от soomrack

А чем измеряете?

И, насколько можно верить, например, программным шумомерам?

Upd. Мой системник, по приложению на смартфоне, выдаёт 30 дБ. Прям как в справочниках, значение для компьютеров.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

А чем измеряете?

Какой-то прогой на айфоне. В целом выглядит адекватной. Шумометр в тестере ниже 30dB у меня не меряет.

И, насколько можно верить, например, программным шумомерам?

Сложно сказать, имхо, они будут врать вверх, а не вниз, ввиду помех… На мой взгляд измерения примерно соответствуют реальности. Чтобы услышать десктоп, приходится прислушиваться.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

К hardware может и относится, а вот к линуксу нет. Вентиляторы с ОС никак не связаны. Да и вообще это больше похоже на блог «что я купил сегодня» чем на техническую тему.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Да в этой сборке большинство компонент 7-10 летней давности. Просто с некоторых пор железо и софт пришли в гармонию и для комфортной работы стало нужно не железо обновлять, а монитор, клаву и кресло. Много ли Fluxbox нужно? Да и emacs не особо жрет со кучей наворотов…

PS: когда те процы устарели и подешевели я просто купил за пару тыщ 9590 вместо 8320. Это было лет 6-7 назад.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Geforce RTX 3060 EAGLE OC 12G.rev.2.0

При обычном использовании – да. 0Ad – да. Наверное, если хорошо нагрузить, то будет шумно, но сильные нагрузки это очень нечасто. В этом плане нанометры решают, при обычной работе вентиляторы стоят.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну я в подпунктах написал на что заменил.

Фактически, чтобы видяха и проц не шумели нужно чтобы был хороший приток холодного воздуха, поэтому хорошо ставить много вентиляторов на низких оборотах на вдув.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Чтобы понимать, как громко звучат другие системы. А то не ясно, как эта система будет звучать у других. Может у тебя в метре 54дб и ты жирафа 220см, пока звук доходит до твоих ушей - превращается в 22дб

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Фактически, чтобы видяха и проц не шумели нужно чтобы был хороший приток холодного воздуха, поэтому хорошо ставить много вентиляторов на низких оборотах на вдув.

Кэп, я в курсах :) У меня как раз три с тремями же режимами. Но если рил хороший приток надо и таки вдув, а не странную конвекцию, которую в CAD-пакетах показывают, я им не буду препятствовать немного наддать при нагрузке :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Для вычислений у меня отдельный комп в туалете на полке стоит, там плевать какой шум. Я и этот думал все за стенку на балкон вынести, чтобы не думать о шуме, но как-то все не собрался отверстие в стене сделать. 20 лет назад у меня по тем же причинам селерон в шкафу жил…

soomrack ★★★★
() автор топика

может кому пригодится:

Ну если эти помои выставить на балкон в мороз и закрыть дверь, да возможно кому-то это и поможет.

ТС скачай приложение Noise Meter и посмотри сколько твое говно производит шума.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от generaldynamix

Зачем эйр, если мобильность не нужна?

Мобильность не помешает если небольшая переплата. Аймак на М1 шумит и греется.

exst ★★★★
()
Последнее исправление: exst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от generaldynamix

Да я не настаиваю. К минику нет вопросов, есть жалобы на аймаки. Там нагрев как-то связан с подсветкой экрана или самим экраном. Но экран хорош!

exst ★★★★
()