LINUX.ORG.RU

Очень тихий звук конкретно в линуксе.


1

1

Пишу сюда, а не в мельтимудию потому что прозреваю проблемы с дровами. Очень тихий звук в линухах вообще, хотя подвенду на том же самом компе всё ок. Особенно отличается громкость во флеше и хтмл5 а также в mplayerе, когда кино смотришь. все регуляторы в alsamixere выкручены на полную притом.

Звук такой Audio device: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) HD Audio Controller (rev 02)

Алса, модули из ведра, отдельно не ставилась, ведро 3.12.20-gentoo на момент написания.

НЕ ноутбук. 2 колонки без сабвуфера, другие разъемы кроме обычного аналогово выхода не используются и не подключены. Куда копать, чтобы сделать нормальный уровень звука.

Ответ на: комментарий от justin_case

Не. Это плагин альсы.

У меня как-то так было:

┌─[23:39][vl]:[~]
└─$ cat ~/.asoundrc 
pcm.!default {
                type plug
                slave.pcm "dmixx"
        }
pcm.dmixx {
        type softvol
        slave.pcm "dmix"
        control.name "Dmix"
        control.card 0
        max_dB 25.0
}

pcm.dmixout {
# Just pass this on to the system dmix
type plug
slave {
   pcm "dmix"
  }
}
false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

В альсамиксере появится новый контрол Dmix, в котором можно будет задрать громкость.

false ★★★★★
()

Не знаю насчёт усиления, но другая (не hda) звуковуха у меня выдаёт громкость, аналогичную подоффтоповой. На максимальной даже невозможно слушать, при этом не наблюдается значительных искажений.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Ну у меня другой нет, как мне эту сделать нормальной? Если она под виндой может, значит может и вообще. Насчёт плагина попробую, но хочу разобраться а в чем проблема то.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Кеды рассчитаны на пшпшаудио. Если задержки и треск не будут мешать, и не жалко процессорного времени, вполне можно использовать, звуковой сервер это удобно. И всё же оно лучше artsd (теоретически).

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Люблю читать, как пользователи голой алсы мучаются без софтварного микшера, фокус между приложениями у них не сразу передается, испытывают какие-то загадочные проблемы с громкостью, а на пульсаудио, который просто работает, кричат «аа, треск, задержки, пшпшпш».

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

В дебиане этот dmix у меня не работал вообще никогда. Ясен пень, что поверх альсы, я просто пару раз из интереса пытался заставить альсу работать так, как мне нужно, оба раза плюнул, накатил сверху пульсу и всё само заработало так, как мне нужно. Так что да, не осилил и зачем.

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

Году в 2007 у меня были проблемы с cmi9761a, но через полчаса гугления получилось включить софтовый микшер. Мне кажется, это проблема дебиана. :)

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

И всё же оно лучше artsd

artsd

Вот это я понимаю - криокамера.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.