LINUX.ORG.RU

slackware или debian?


0

0

Помогите подобрать пакетный дистрибутив. Ситуация такая: потребовался мне пакетный дистрибутив. Вспомнив свой опыт общения с редхатоподобными, я решил, что лучше мне с ними не встречаться. Из наиболее известных выбор колебался между debian, slackware и gentoo. Прямо скажу, машинка не очень крутая, так что пока поднимешь дженту и все нужные мне программы пройдёт очень много времени, так что остаются только слака и дебиан. Ну может ещё suse, но я о ней НИЧЕГО не знаю, так что думаю не надо. Вобщем, что мне надо: - Система которая устанавливается быстро(сложность установки не имеет значения), и в которой установка/удаление программ производится быстро, и удобно. - Всё должно работать быстро (относительно конечно), т.е. нужен дистр пакеты из репозито[a]рия которого лучше всего оптимизированы. - Ставлю не на сервер, так что запредельная надёжность/безопасность не нужна. Хотя и не помешала бы.

Какой из этих двух дистрибутивов лучше удовлетворяет данным требованиям? Пробовать самому времени нет, нужно быстро определится.

anonymous

Ответ на: комментарий от JB

У меня sarge автоматом зацепился за какое-то устгойство
/dev/input/mice и не хотел ггузиться после долгой установке.

Устанавливал как "Габочий стол": и кде, и гном, и еще много чего
ненужно вставилось, а потом гогорит: где mice? А у миня PS/2 :(

Во вгемя установки столько ошибок появилось -
негазгешенные зависимости типа. Ето называется отлаживали тги года.

Пгишлось по-новому все ставить - вся ночь ушла ...
Снова зависимости и ошибки.
Не вытегпел я такое - плюнул и подставил за полчаса МДК.

А пгичем у тебя тут кгивые гуки, если само так устанавливается.
Уж лучше бы я был музыкантом ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня такая же проблема с мышью была. Надо сделать симлинк, или напрямую подключить, /dev/psaux и прописать это в мыиной секции в конфиге Иксов - и всё сразу заработает!

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извиняюсь за нечитаемый вопрос, про форматирование забыл. Вобщем решено большинством голосов. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если компьютер не особо мощный, ни в коем случае НЕ СТАВЬ Debian, т.к. будет тормозить. Для таких машин Slackware как раз и подходит.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от Drakon

> Если компьютер не особо мощный, ни в коем случае НЕ СТАВЬ Debian, т.к. будет тормозить.

это еще почему?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drakon

>Если компьютер не особо мощный, ни в коем случае НЕ СТАВЬ Debian

Очень интересно

З.Ы. У меня Sarge на Cel300A/256Mb - затруднений с производительностью не испытываю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> З.Ы. У меня Sarge на Cel300A/256Mb - затруднений с производительностью не испытываю.

Вот это как раз и относится к достаточно мощьному компьютеру. Я имел ввиду <128 Mb RAM, на котором Debian действительно подтормаживает.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от Drakon

у меня наладонник, 37мгз арм проц, 16м мозгов. стоит сарж, даже с иксами. конечно не летает но работать вполне можно. что я делаю не так?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Drakon

Как быстродействие может от дистрибутива зависеть? В дебиане на пакеты замедляющие патчи накладывают?

necrophile
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

А что нет? 8-0 Я слышал, конечно, про весёлую троицу (./configure ; make ; make install), но там же вроде slapt-get есть. Или?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.