LINUX.ORG.RU

Организация VPS сервера на базе Ubuntu Server

 , , , ,


0

1

Встал вопрос об организации VPS сервера. Предполагается наличие трех виртуальных серверов - пара LAMP и FTP. Сразу оговорюсь, с виртуализацией в Linux ранее не сталкивался...

Решил остановиться на Ubuntu Server 12.04...

Поставил систему с предустановкой KVM и OpenSSH, развернул виртуальный LAMP... Пользовался данным HowTo - http://habrahabr.ru/post/71709/

Вроде все неплохо, но на боевой сервер думаю не тянет...

В распоряжении i7, 4ГБ ОЗУ и три диска по 160ГБ...

Пока рисуется такая схема... Два диска объединить в софтовый RAID1, сделать разметку такого плана: sda1 - / ext4 5GB sda2 - /usr ext4 10GB sda3 - /var ext4 10GB sda4 - /tmp ext4 3GB Все оставшееся место отвести под sda5 и сформировать на его основе группу томов LVM. В группе томов LVM создать два неформатированных раздела по 60GB под виртуальные сервера lamp1 и lamp2...

Третий диск отвести под FTP сервер. Создать на основе /dev/sdc вторую группу томов LVM. В созданной группе томов создать раздел 160GB под виртуальный ftp сервер...

Подскажите пожалуйста где прав, где не очень... Как бы поступили вы?


логи важная составляющая хостинга.
у некоторых они до 50Гб в день набегают и их нельзя игнорировать

Как бы поступили вы?

я бы не пилил диски пока не понял как, где, зачем буду хранить логи хост системы и виртуалок.
да, + почта. если она будет, то может забить тот же var за 1 день.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Нет почты не будет точно. Насчет логов, таких объемов не предполагается (для хоста точно). Насчет логов lamp, сказать сложно. Этим вопросом будут заниматься админы этих серверов в рамках выделенных им ресурсов.

Gamber
() автор топика

где не очень...

Разметка. Я вижу ты не знаешь что такое основные и расширенные типы разделов. То, что ты написал невозможно. Бери 2 винта и на них делай два софтрэйда 1 (бут на полгига и остальное минус гигов 5 на неразмеченную область). Третий винт подготовь под горячий резерв. Если делаешь LVM, то отдельный /boot на полгига, а остальное в lvm кидай и там нарезай под хостовую машину и виртуалки. Виртуалкам можешь и имадж в виде файла сделать. Дрова юзай virtio.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.