LINUX.ORG.RU

Делим VPS

 , , , ,


0

1

Здравствуйте, задумалась о покупке VPS на Ubunt'е, и хочу поделиться им с несколькими людьми для их и своих веб проектов

Правильно ли я понимаю чтоб разделить vps на 3 почти равных частей нужно использовать kvm либо openvz? Если да то что лучше и какой образ выбрать при установке, Ubuntu Server 15.04 которая весит чуть более 600 мб или Ubuntu Core 15.04 которая весит 136 мб или другое?

И когда все сделаем то как привязать можно будет каждый проект к разным доменам, ведь внешний ip я так понимаю у всех сайтов будет одинаковый? Или в nginx надо будет указать server_name и тогда для привязки домена делать так?

Nameserver = то что я указала в server_name IP address = ip адрес vps Nameserver = www + то что я указала в server_name IP address = ip адрес vps


Насколько я знаю, vps как раз обычно и означает контейнер openvz. Т.е. тебе уже дают не сервер или ВМ, а контейнер

И никакую виртуализацию ты использовать не сможешь, ИМХО

router ★★★★★
()

И когда все сделаем то как привязать можно будет каждый проект к разным доменам, ведь внешний ip я так понимаю у всех сайтов будет одинаковый? Или в nginx надо будет указать server_name и тогда для привязки домена делать так?

Это называется «reverse proxy». nginx, haproxy. можно даже apache

Nameserver = то что я указала в server_name IP address = ip адрес vps Nameserver = www + то что я указала в server_name

Если свои домены есть, то да.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

смысл делить? минимальный впс на DO стоит 5$

umren ★★★★★
()

Во-первых, убунта для low-end VPS — откровенно неподходящая система.
Во-вторых, ты не сможешь просто так взять и поделить свою VPS на равные части. Бери столько VPSок, сколько виртуальных машин тебе нужно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

И когда все сделаем то как привязать можно будет каждый проект к разным доменам, ведь внешний ip я так понимаю у всех сайтов будет одинаковый?

Это называется «reverse proxy».

Это называется «name-based virtual hosts».

anonymous
()

о покупке VPS

чтоб разделить vps на 3 почти равных частей

vps нельзя поделить на контейнеры. Можно поделить сам сервер на vps-контейнеры. Но для этого тебе нужно купить сам сервер и устроить его на колокейшн (либо под кровать дома), либо арендовать весь сервер, а не один контейнер.

Но один VPS можно использовать и для разных проектов не деля на контейнеры.

Можно выдать каждому по аккаунту и самому настроить для них все сервера.

Tanger ★★★★★
()

Тебе денег на vps не хватает чтоли? Ну возьми у меня VPS тогда, я подемпингую немного.

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это называется «name-based virtual hosts».

В случае если они договорятся и будут свои сайты гонять под одним общим апачем - да

А если Вася запустит томкат, Федя руби-говнокод под вебриком, а Аркадий - свою реализацию http/1.0 на брейнфаке, то нужен будет именно reverse proxy

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Правильно ли я понимаю чтоб разделить vps на 3 почти равных частей нужно использовать kvm либо openvz?

В твоем случае нужно использовать линукс-контейнеры (lxc). kvm не взлетит, openvz уже устаревает.

Если да то что лучше и какой образ выбрать при установке, Ubuntu Server 15.04 которая весит чуть более 600 мб или Ubuntu Core 15.04 которая весит 136 мб или другое?

Ставь core, а в контейнеры уже что угодно накатишь

И когда все сделаем то как привязать можно будет каждый проект к разным доменам, ведь внешний ip я так понимаю у всех сайтов будет одинаковый? Или в nginx надо будет указать server_name и тогда для привязки домена делать так?

Внешний IP будет одинаковым, но ты сможешь проксировать запросы своим виртуалкам на основе server_name.

derlafff ★★★★★
()

Не понимаю, какие могут быть проблемы запустить openvz или lxc внутри kvm. Тот же digitalocean официально предоставляет docker-образы для своих виртуалок, а раз можно docker, значит можно и любой другой контейнер запустить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

Мы делили VPS, много наших полегло

А если Вася запустит томкат, Федя руби-говнокод под вебриком, а Аркадий - свою реализацию http/1.0 на брейнфаке, то нужен будет именно reverse proxy

Во будет цирк и зоосад и разборки в стиле «твоё жаво сожрало все наши ресурсы». Я-то так понял им просто веб странички проектов надо на паблик выложить на хорошем канале, стандартными средствами. А так да, будет сложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В принципе можно, на практике обычно запрещено крутить вирт.машины внутри VPS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Во-первых, убунта для low-end VPS — откровенно неподходящая система.

Почему нет? Сама система жрёт ничтожно, что в памяти, что на диске. А прикладной софт жрёт примерно одинаково на любых дистрибутивах.

Это ж не Unity гонять в 3D, а какой-нибудь LEMP.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

vps нельзя поделить на контейнеры. Можно поделить сам сервер на vps-контейнеры. Но для этого тебе нужно купить сам сервер и устроить его на колокейшн (либо под кровать дома), либо арендовать весь сервер, а не один контейнер.

LXC и/или Docker :)

У меня на VPS очень даже живут отдельные виртмашины со своими владельцами.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там даже в базовой комплектации поставляют злое^Wжирнющий питон. А это говорит о прожорливости системы.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тот же digitalocean официально предоставляет docker-образы для своих виртуалок, а раз можно docker, значит можно и любой другой контейнер запустить.

Вот, у меня на DO сейчас LXC нет, но Docker крутится.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Там даже в базовой комплектации поставляют злое^Wжирнющий питон.

А кому-то сегодня может быть нужен дистр без Питона? :) И что, Питон много жрёт? 0.1% диска жалко?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И что, Питон много жрёт? 0.1% диска жалко?

Не диска, а оперативки и процессорного времени.

А кому-то сегодня может быть нужен дистр без Питона?

Всем нужен. Только мало кто об этом знает.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не диска, а оперативки

$ ps ax|grep python
 4107 pts/5    S+     0:00 grep --color=auto python

$ uname -a
Linux z9umi 3.13.0-52-generic #86-Ubuntu SMP Mon May 4 04:32:59 UTC 2015 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

ЧЯДНТ?

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Попробуй запустить какой-нибудь простенький питоноскрипт

Но зачем? Мы же обсуждаем сервер. Среди постоянно используемых демонов Питона нет, что в Ubuntu, что в Gentoo, CentOS и далее по списку.

Так чем выбор Ubuntu с точки зрения потребления ресурсов хуже по сравнению с Fedora или CoreOS?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если наличие питона в базовой системе не является аргументом, то скажу, что пакеты там жирные. В условиях маленькой VPS использовать их нерационально.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

В условиях маленькой VPS использовать их нерационально.

Если раздел на винте выделен на 1Гб, то да. Иначе — нет. Размер системных пакетов занимает очень малую часть даже небольшого сервера.

Если тебе критичны десятки мегабайт места, то не VPS нужен, а бесплатный виртхостинг :)

Платные VPS редко дают меньше 10Гб. Даже когда по 50 центов в месяц.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Ну, в этом _крайне редком_ случае — да, можно подумать об альтернативах :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

LXC

Его действительно можно запустить внутри VZ-контейнера? и для этого не нужно ничего в ядре включать?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GGUseR

чет тупанул. Имел ввиду dedicated server vs virtual

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Нет, разве-что на хосте используется свежее ядро с OpenVZ-патчами. Но на сколько я помню последнее стабильное OpenVZ ядро это 2.6.чтототам.

MrClon ★★★★★
()

Для полной ясности. Есть виртуализация (KVM, XEN, Hyper-V и иже с ними), есть контейнеризация (OpenVZ, LXC (Docker), Jail, Zone).

Как правило нельзя запустить виртуалку внутри виртуалки (в некоторых случаях это сделать можно, но не стоит).
Можно запустить контейнер внутри виртуалки, вообще запросто.

Как правило нельзя запустить контейнер внутри контейнера (хотя в некоторых случаях можно).
Как правило нельзя запустить виртуалку внутри контейнера.

Не стоит надеяться на упомянутые исключения в контексте VPS-хостинга.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Его действительно можно запустить внутри VZ-контейнера?

Вот это без понятия. VZ сегодня уже умирающая экзотика. На DO крутится KVM, под ним LXC работает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Как правило нельзя запустить виртуалку внутри виртуалки (в некоторых случаях это сделать можно, но не стоит).

Docker под KVM на DO — «это норма» © :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ведь специально в начале поста дал определение виртуалкизации и контейнеризации, с примерами.
Докер — контейнеризация.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Умирающая — возможно (хотя скорее просто не модная), а вот про экзотику это вы загнули, батенька. VPS на OVZ как было до чёрту, так и остаётся.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Цены на собственно VPN не смотрел, но думаю он дороже 2 баксов в год.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

VZ сегодня уже умирающая экзотика.

Почему? Судя по http://openvz.org/News/updates вполне активно патчи накладывают. Правда всего 1.5 человека.

В чём причина того, что vz зависла на 2.6.32? RHEL6?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

А что не так? Для vpn 64 мб норм

Если б не ограничение по трафику, можно б было использовать как морду (реверс-прокси) для вывода «свободных» форумов с полноценного сайта, чтобы не опасаться блокировок :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.