LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов новичка в генту

 , , , ,


0

1

В процессе освоения нового дистрибутива возникло несколько вопросов:

1) Актуально ли использование revdep-rebuild или уже можно не использовать? И как вообще могут возникать проблемы при --deep и --depclean? Вот, например, depclean сносит пакеты которых нет в дереве зависимостей пакетов из world, но как это может вызвать проблему? Почему emerge не может все это отследить?

2)Нормально ли ставить профиль desktop под рабочий компьютер или лучше ставить default и дописывать use?

3)Стоит ли перейти на systemd? Часто говорят про инновационность данной системы, но юзая до этого арч показалось, что на генту openerc шустрее systemd.

4) Есть ли универсальное средство избавления от тиринга в легковесном окружении без композитного менеджера или какой легковесный композитный менеджер можно использовать? Используется проприетарный драйвер nvidia.



Последнее исправление: Heisenberg (всего исправлений: 1)

Актуально ли использование revdep-rebuild или уже можно не использовать

Актуально и будет актуально еще долго, я думаю. Процесс миграции на сабслоты не быстрый и всё туда точно не смигрирует.

Нормально ли ставить профиль desktop под рабочий компьютер или лучше ставить default и дописывать use?

Зависит от того как тебе проще. Мне проще второй вариант.

Стоит ли перейти на systemd? Часто говорят про инновационность данной системы, но юзая до этого арч показалось, что на генту openerc шустрее systemd.

В генте поддержка systemd далеко не идеальная, но если ты не юзаешь кучу сервисов на десктопе(под которых может еще и не быть юнитов) - можешь попробовать. Но готовься писать багрепорты, в случае чего...

Есть ли универсальное средство избавления от тиринга в легковесном окружении без композитного менеджера или какой легковесный композитный менеджер можно использовать? Используется проприетарный драйвер nvidia.

Из личного опыта: compiz минимизирует тиринг, но не убирает его полностью(проблема лежит глубже - на уровне драйверов/иксов)

Pinkbyte ★★★★★
()

3.) На systemd не советую. Между разработчиками идут споры по этому поводу. Хотя вчера начали стабилизацию systemd-204. Но как по мне openrc стабильнее и надежнее

Zlogene
()

1) Актуально ли использование revdep-rebuild или уже можно не использовать?

на новой системе нет, @preserved-rebuild рулит, на старой может быть нужно для приложений давно поставленных. Ну и для точечных перестановок может быть нужно.

Вот, например, depclean сносит пакеты которых нет в дереве зависимостей пакетов из world, но как это может вызвать проблему?

проблема, если пакет тебе на самом деле нужен, но раньше чем-то тянулся, а сейчас нет.

Почему emerge не может все это отследить?

ABI libastral не совместим.

2)Нормально ли ставить профиль desktop под рабочий компьютер или лучше ставить default и дописывать use?

у меня hardened и руками. в общем на любителя

3)Стоит ли перейти на systemd?

нет

Часто говорят про инновационность данной системы

да, там много инноваций.

но юзая до этого арч показалось, что на генту openerc шустрее systemd.

очень маловероятно.

4

хз

qnikst ★★★★★
()

Актуально ли использование revdep-rebuild или уже можно не использовать?

Этот функционал уже переместили в emerge. Почитайте новости:

eselect news list
eselect news read номер_новости
хотя в новости указано, что стоит перепроверять тем же revdev-rebuild -i, хотя я ещё ни разу не встречал при проверке что бы что-то пересобиралось.

И как вообще могут возникать проблемы при --deep и --depclean?

А какие у вас проблемы '--deep' ?

Вот, например, depclean сносит пакеты которых нет в дереве зависимостей пакетов из world, но как это может вызвать проблему?

Если вы ставили пакет без занесения в world.

Почему emerge не может все это отследить?

Видимо, тот, кто писал ebuild, не учёл какую-либо зависимость, которая у него учитывалась уже установленным пакетом в системе.

Нормально ли ставить профиль desktop под рабочий компьютер или лучше ставить default и дописывать use?

Делайте как вам удобно.

Стоит ли перейти на systemd? Часто говорят про инновационность данной системы, но юзая до этого арч показалось, что на генту openerc шустрее systemd.

Решайте сами, но лучше сразу, а то могут возникнуть проблемы как в соседней теме, в особенности если сразу полезете на тестовую ветку.

Есть ли универсальное средство избавления от тиринга ... ?

А как вы его ловите, у меня нет ?

kostik87 ★★★★★
()

1) Вроде уже неактуально.

2) Нормально, но можно и не ставить.

3) Стоит. Но ничего плохого не будет, если не перейдешь.

4) nouveau

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ок. Спасибо всем за ответы. Вот уже сколько дистрибутивов использовал и проблема тиринга была всегда, работать не особо мешает, но раздражает. Может в gnome и kde нету, но вот в openbox или dwm так просто не убрать, на арче юзал openbox с комптоном, но бывают лаги приложений. А поможет ли nouveau? Был он раньше на арче, кроме kms особых плюсов не заметил. Или что-то нужно включить? А можно ли это как-то пофиксить «на уровне драйверов/иксов»? В гугле инфы много, но толкового решения нету.

Heisenberg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heisenberg

А поможет ли nouveau?

Меня он от тиринга избавил, но в то время на нем ни в одну игрушку не поиграть было, да и с композитингом были проблемы, так что я вернулся на блоб. Как сейчас - хз.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

они автоматом добавляют пакеты, которые надо пересобрать в список, но всё же их наличие не говорит о том, что revdep-rebuild нужен/не нужен. Основная замена revdep-rebuild это всё же preserved-libs.

qnikst ★★★★★
()

Используется проприетарный драйвер nvidia.

Какие то проблемы с тирингом у меня появились после обновления на драйвер, в котором было заявлено исправление тиринга. Сейчас вроде все пучком.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

4) nouveau

Чем он лучше блоба на лэптопе? Какие плюшки он даст по сравнению с блобом?
Может подскажете мануал по миграции с блоба на nouveau с учетом лэптопа?

andreyu ★★★★★
()

1) Актуально. Обновишь libpng, оно тебе скажет - мол, libpng1.5 старая, мы ее не сносим, от нее зависят <перечень файлов и пакетов>. Сносишь ручками, запускаешь revdep-rebuild. Если не хочешь хлама в системе.

2) стоит дефолтный профиль +дописывание глобальных use +package.use.

3) Не стоит. Я вообще использую eudev.

4) nvidia, хз, даже не обращал внимания.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

kms.

Словосочетание красивое, но что оно мне даст? В консоль и в иксы я и с блобом быстро переключась. Другая OS меня и в VirtualBox устраивает.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heisenberg

Ещё в nouveau можно поставить в tty нативное разрешение монитор, но это, я так понимаю, заслуга kms.

У меня сейчас блоб, а разрешение в консоли нативное для матрицы - 1920x1080. Для этого мне не нужен nouveau.

В блобе меня смущает несколько вещей - иногда (редко, но бывает) экран заливается одним тоном (обычно белый) и ядро может повиснуть. И второе, при ребуте из иксов наблюдаю черный экран вместо переключения в консоль (хотя может это не блоб виноват).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А у меня без nouveau 1920x1080 никак не поставить.

Чёрный экран при переключении был тоже, только наоборот. Из консоли в окружение. Тоже на блобе.

У вас экран тухнет при переключении из иксов в tty, именно подсветка отключается?

Heisenberg
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

3) Не стоит. Я вообще использую eudev.

как с совместимостью libudev.so? видно тоже скоро придется на него переходить

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от arrecck

А что с ней не так? Есть самописные рулесы? Есть флаг

rule-generator : install legacy rule generator rules and support scripts - note that the functionality within was dropped from sys-fs/udev as it is not stable in all cases; use at your own risk

Я его вполне спокойно использую.

Кстати, если собрать без нее и не выполнить не помню какую команду (емердж напишет) - привет человекопнятным именам сетевок.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Heisenberg

А у меня без nouveau 1920x1080 никак не поставить.

Если не ошибаюсь, у меня для этого используется uvesafb. И ядру передается такая строка:
video=uvesafb:mtrr:3,ywrap,1920x1080-32

Чёрный экран при переключении был тоже, только наоборот. Из консоли в окружение. Тоже на блобе.
У вас экран тухнет при переключении из иксов в tty, именно подсветка отключается?

У меня не с подсветкой проблема, а с драйвером. Он с какого то перепугу заливает фреймбуфер одним цветом, а потом вешает ядро.

andreyu ★★★★★
()

Актуально ли использование revdep-rebuil

На ~ — нет.

Вот, например, depclean сносит пакеты которых нет в дереве зависимостей пакетов из world

И причём здесь revdep-rebuild?

Почему emerge не может все это отследить?

Что «всё это»?

Нормально ли ставить профиль desktop

Нормально. Я бы поставил только за деньги.

на генту openerc шустрее systemd.

Нет.

какой ... композитный менеджер можно использовать?

compiz

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

иногда (редко, но бывает) экран заливается одним тоном (обычно белый) и ядро может повиснуть.

Да, на нуво заполняется разноцветным мусором, так что можешь смело переходить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Эта такая ужасная штука, ради которой илитка выбрасывает блоб с 3d, vdpau, cuda, etc; а мне, например, нужно выключать vsync и присматриваться, дабы заметить, что это такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Основная замена revdep-rebuild это всё же preserved-libs.

это не замена, а костыля кусок:
revdep-rebuild пересобирает только нужно
preserved-libs пересобирает всё и вся

!!! existing preserved libs:
>>> package: media-libs/x264-0.0.20130506
 *  - /usr/lib/libx264.so.125
 *      used by /usr/bin/mencoder (media-video/mplayer-1.1.1-r1)
 *      used by /usr/lib/gstreamer-0.10/libgstx264.so (media-plugins/gst-plugins-x264-0.10.19)
 *      used by /usr/lib/libavcodec.so.53.61.100 (media-video/acestream-ffmpeg-0.10.7-r2)
 *      used by /usr/lib/vlc/plugins/codec/libx264_plugin.so (media-video/vlc-2.0.7)
>>> package: media-video/ffmpeg-1.2.1
 *  - /usr/lib/libavutil.so.51
 *  - /usr/lib/libavutil.so.51.73.101
 *      used by /usr/bin/mencoder (media-video/mplayer-1.1.1-r1)
 *      used by /usr/bin/mplayer (media-video/mplayer-1.1.1-r1)
 *      used by /usr/lib/acestreamplayer/plugins/codec/libavcodec_plugin.so (media-video/acestream-player-data-2.0.8)
 *      used by 9 other files
Use emerge @preserved-rebuild to rebuild packages using these libraries
поехали...
revdep-rebuild
[ebuild   R    ] net-p2p/acestream-engine-2.0.8-r2::stuff  USE="gtk" PYTHON_TARGETS="python2_7" 0 kB

Total: 1 package (1 reinstall), Size of downloads: 0 kB
preserved-rebuild
[ebuild   R    ] media-video/acestream-ffmpeg-0.10.7-r2::stuff  USE="X aac alsa bzip2 dirac encode faac gnutls hardcoded-tables mp3 openal schroedinger sdl ssse3 theora threads truetype vaapi vdpau vorbis vpx xvid zlib -3dnow -3dnowext -aacplus (-altivec) -amr -avx -bindist -cdio (-celt) -cpudetection -debug -doc -frei0r -gsm -ieee1394 -jack -jpeg2k -libass -libv4l -mmx -mmxext -modplug (-neon) -network -openssl -oss -pic -pulseaudio -rtmp -speex -static-libs {-test} -v4l (-vis)" 0 kB
[ebuild   R    ] media-plugins/gst-plugins-x264-0.10.19:0.10  0 kB
[ebuild   R    ] media-video/vlc-2.0.7  USE="X a52 aac alsa avcodec avformat dbus dirac dvbpsi dvd encode ffmpeg flac fontconfig gcrypt gnutls kde libass libsamplerate live matroska mp3 mpeg mtp musepack ncurses ogg opengl optimisememory png postproc qt4 rtsp schroedinger sdl sdl-image shine skins sse svg swscale taglib theora truetype twolame udev upnp vaapi vorbis wma-fixed x264 xcb xml xv -aalib (-altivec) -atmo (-audioqueue) -avahi -bidi -bluray -cdda -cddb -dc1394 -debug (-direct2d) -directfb (-directx) (-dshow) -dts -dvb (-dxva2) -egl -fbosd -fluidsynth -gme -gnome -growl -httpd -ieee1394 (-ios-vout) -jack -kate -libcaca -libnotify -libproxy -libtar -libtiger -linsys -lirc -lua (-macosx) (-macosx-audio) (-macosx-dialog-provider) (-macosx-eyetv) (-macosx-qtkit) (-macosx-quartztext) (-macosx-vout) (-media-library) -mmx -modplug (-neon) -omxil -opus -oss -portaudio -projectm -pulseaudio -pvr -run-as-root -samba -shout -sid -speex -sqlite -switcher -v4l -vcdx -vlm (-waveout) (-wingdi) -xosd -zvbi" 0 kB
[ebuild   R    ] media-video/mplayer-1.1.1-r1  USE="X a52 alsa cdio dts dv dvd dvdnav enca encode faac faad ftp ggi gif iconv jpeg ladspa libass live lzo mad mng mp3 nas network nut openal opengl osdmenu png quicktime rar rtc sdl shm speex sse sse2 ssse3 theora toolame tremor truetype twolame unicode vdpau vorbis x264 xanim xscreensaver xv xvid -3dnow -3dnowext -aalib (-altivec) (-aqua) -bidi -bindist -bl -bluray -bs2b -cddb -cdparanoia -cpudetection -debug -dga -directfb -doc -dvb -dxr3 -fbcon -gsm -ipv6 -jack -joystick -jpeg2k -libcaca -libmpeg2 -lirc -md5sum -mmx -mmxext -oss -pnm -pulseaudio -pvr -radio -rtmp -samba -tga -v4l -vidix -xinerama -xvmc -zoran" VIDEO_CARDS="-mga -s3virge -tdfx" 0 kB
[ebuild   R    ] app-misc/strigi-0.7.7-r2  USE="dbus exif ffmpeg qt4 -clucene -debug -fam -hyperestraier -inotify (-log) {-test}" 0 kB
[ebuild   R    ] media-plugins/gst-plugins-ffmpeg-0.10.13_p201211:0.10  USE="orc" 0 kB
[ebuild   R    ] media-video/acestream-player-data-2.0.8::stuff  USE="aac dirac dvd flac mad matroska mpeg musepack ncurses ogg theora upnp vaapi vorbis -avahi -cdda -cddb -dvb -ieee1394 -jack -libproxy -lirc -modplug -mtp -portaudio -pulseaudio -samba -speex -v4l -vcdx" LINGUAS="ru -ach -af -am -ar -ast -be -bg -bn -br -ca -cgg -ckb -co -cs -da -de -el -en_GB -es -et -eu -fa -ff -fi -fr -fur -ga -gl -he -hi -hr -hu -hy -id -is -it -ja -ka -kk -km -ko -lg -lt -lv -mk -ml -mn -ms -my -nb -ne -nl -nn -oc -pa -pl -ps -pt_BR -pt_PT -ro -si -sk -sl -sq -sr -sv -ta -tet -th -tl -tr -uk -vi -wa -zh_CN -zh_TW -zu" 0 kB
ЩИТО!? о_О
«это» не замена!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

кстати...сабслоты - а когда будет для всех иксо-дров поддержка XORG_MODULE_REBUILD?
на деле только evdev хочет затронуть, а вот невидию в упор не видит
точнее даже не так - когда вообще запилят XORG_MODULE_REBUILD в ебилды(или где оно должно быть)?
ща посмотрел - evdev по сабслоту пересобираться хочет

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 2)

Стоит ли перейти на systemd?

Нет, не стоит. Не потому что оно плохое, а потому что и OpenRC достаточно хорошо работает.

Есть ли универсальное средство избавления от тиринга в легковесном окружении без композитного менеджера или какой легковесный композитный менеджер можно использовать?

Compton с параметром --vsync opengl

Лично я использую Compiz.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Горный в данном случае не шарит.

Сабслоты это большой шаг вперед (во всяком случае когда они будут рекурсивными EAPI=6), сейчас это большой шаг вперед с неприятной ошибкой.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ну... как тебе сказать.. судя по выводу, тут @preserved-rebuild прав, т.к. revdep-rebuild не выводит эти приложения, т.к. они не сломаны, т.к. либы оставлены.

Пожалуйста, пересмотри теорию и пойми почему указанные пакеты _надо_ пересобрать.

А не видит он только что-то-там-engine, т.к. он был собран до поддержки preserved-libs по уполчанию.

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

а когда будет для всех иксо-дров поддержка XORG_MODULE_REBUILD?

Это надо пинать народ по алиасу x11@gentoo.org. ЕМНИП chithanh говорил что хочет запилить сабслоты для всех иксовых драйверов, для которых это имеет смысл.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Горный в данном случае не шарит.

Там в статье кстати местами всё-таки разумная критика - сабслоты тоже не стоит применять бездумно. Но всё-таки они - явный вин, ящитаю

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Compton с параметром --vsync opengl

у меня на 4530m(800\800 mhz GDDR3 512mb) карте на открытых дровах наблюдаются потери производительности
на блобе думаю будет то же самое
есть ли другое решение/не лагающий омпозитный менеджер ?
на лаги Compiz`а и в бубунте насмотрелся
сейчас стоит xfce с wm по дефолту без эффектов

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

у меня на 4530m(800\800 mhz GDDR3 512mb) карте на открытых дровах наблюдаются потери производительности

На NVIDIA-блобе всё шустро, потери производительности не наблюдается.

на лаги Compiz`а и в бубунте насмотрелся

Какие лаги? На Compiz 0.8.* всё отлично.

сейчас стоит xfce с wm по дефолту без эффектов

Есть патченный xfwm4, якобы сводящий тиринг к нулю, но у меня не работал.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

На NVIDIA-блобе

что за карта ?
моя ноутбучная не очень шустра

Compiz 0.8.*

посмотрю пакет для арча ,была 0.9..

тиринг к нулю

у меня и так его видно только при перетаскивании терминала поверх хромиума например
так всё ок, видео на ютубе идёт без разрывов (в полном экране и во всесь)
на блобе был тиринг при просмотре видео
а с выходом 3.11 всё стало ок на открытых дровах радеона

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, на нуво заполняется разноцветным мусором, так что можешь смело переходить.

:) Пожалуй воздержусь.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

а вот теперь ты пересмотри теорию и пойми, что preserved-rebuild не замена revdep-rebuild, они служат для разных целей.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

preserved-rebuild покрывает очень большой кусок задач, revdep-rebuild, preserved-rebuild остаётся нужен для небольшого куска задач, они не покрыты в твоей цитате, если чо.

Ты надеюсь прочитал теорию, и перестал захламлять систему, думая, что preserved-rebuild просит переставить лишее?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

ладно, придётся тебе намекнуть на разницу задач этих софтин:
есть C, есть python - на обоих можно писать программы, но ты же понимаешь, что питон не заменяет си!?
подсказонька ещё одна - напиши мне драйвер для железки на питоне :3
/надеюсь ты меня не разочаруешь и таки допрёшь в чём разница между revdep-rebuild и preserved-rebuild

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.