LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов от новичка

 


0

1

1.Какую Ubuntu поставить(и Ubuntu ли), если буду использовать 4k монитор?

2.Как произвести разметку диска на uefi? Сейчас у меня два накопителя SSD M2 + HDD

3.Какой драйвер ставить для RX 5600?

4.Как работают под Linux процессоры Ryzen 3000 серии?



Последнее исправление: jurgens (всего исправлений: 1)

1.Какую Ubuntu поставить(и Ubuntu ли), если буду использовать 4k монитор?

Любую. LTS только, чтобы об баги не убиться. DE или WM на твой вкус, бери пока самое популярное, а мне и на Openbox-е с самопальной темой и конфигами хорошо.

Как произвести разметку диска на uefi? Сейчас у меня два накопителя SSD M2 + HDD

Как обычно. Главное хомяк (/home) от / отдели, это полезно если всё испортится при обновлении от кучи ppa и придётся ставить с нуля (хомяк с файлами и конфигами сохранится, если ты по дури его не форматнёшь и при совпадении логина конфиги подхватятся на лету). Если ноут и хочешь шифрования (там есть смысл, т.к. ноут у тебя могут украсть или позаимствовать на время стырив данные), то всё несколько интереснее.

3.Какой драйвер ставить для RX 5600?

https://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_amd

4.Как работают под Linux процессоры Ryzen 3000 серии?

Если работают, то нормально, если не работают, то поёмешь при запуске с liveCD

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: 4k от jurgens

Вооружайся этим и напильником. Gnome писали идиоты, которые пытаются упростить то, что нельзя упрощать, так что консолька тебе в помощь. KDE - другая крайность.

peregrine ★★★★★
()

Последнюю из LTS. Хомяк правильно посоветовали отделить. На драйвер ссылку дали. Ryzen почти наверняка заработает.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно отстегнуть пару дисков, а на третьем потестить.

Capsid
()

4k монитор

тут только в Ubuntu 20.04 шагать. Она уже бета, так что более-менее относительно.

В линуксах весьма отстало с этим.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.