LINUX.ORG.RU

Пропадают иксы - всё работает, но ничего кроме курсора и консоли не видно (Ubuntu 12.10)

 , ,


0

1

Иногда рэндомно (никак не могу увидеть закономерность - может произойти как при использовании, так и при простое, не зависит от времени дня и подключенных устройств, может сутками работать без проблем, а может вылететь через 10 минут после включения... пока не до конца исключил только фазы луны, больше идей нет) экран чернеет, после чего при нажатии на любую клавишу показывает содержимое VT7.

При этом работает курсор мыши (даже меняет форму при наведении на те места, где должна быть ссылка, например), работают горячие клавиши, работает звук из иксовых приложений и сами приложения работают без сбоев - gajim принимает сообщения, smplayer проигрывает фильмы (наверное, звук точно проигрывает) и реагирует на клавиатуру.

Также можно переключиться на другой терминал по Ctrl+Alt+F{1-6}, после переключения курсор все равно остается на экране и ведет себя как раньше - как будто с иксами всё в порядке.

Логи:

OS - Ubuntu 12.10

DM - lightDM

WM - awesome (из репозитория, конфиг - rc.lua)

Железо - ноутбук Samsung NP530U3C-A01RU (lspci)

Скриншот, сделанный Print Screen'ом во время проблемы - http://i.imgur.com/D8RYfpG.png

Скажите, если нужно еще что-то.

Вопрос: Куда копать?



Последнее исправление: Anounax (всего исправлений: 1)

Скажите, если нужно еще что-то

скрин ?

а если вместо ребута в момент потемнения загнать в s2ram и пробудить?

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Забыл сфоткать как это выглядит. Скриншот по PrtSc - http://i.imgur.com/D8RYfpG.png

Не ребутал, убил иксы по Ctrl-Alt-Backspace и оно меня выкинуло на экран логина lightdm.

А как, кстати, в сон из консоли уйти?

Anounax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anounax

А как, кстати, в сон из консоли уйти?

 pm-suspend --quirk-s3-bios

у меня без этой опции не работает

pm-suspend
это suspend в опреративку
pm-hibernate
это вроде на диск

это через pm-utils
можно ещё забиндить на хардварную кнопку

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

pm-suspend срабатывает, спасибо. Попробую как в следующий раз случится.

Anounax
() автор топика

А если авесомтолько перезапускать, а не иксы?

ArturK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.