LINUX.ORG.RU

OpenBSD на десктопе и виртуализация

 , ,


2

1

Приветствую всех.

Странным образом притягивает к себе OpenBSD. Сейчас появилось свободное время и желание попробовать эту ОС на десктопе. Но перед тем как начать, собственно, вопрос - как там обстоят дела с виртуализацией? Реально ли на хосте с OpenBSD поднять гостя WinXP, например, или Solaris?

Спасибо.

P. S. Гугл вразумительного ответа так и не дал. Отношение Theo к виртуализации мне известно, но ведь опять же, в репозиториях системы есть пакеты с qemu, значит ли это, что виртуалку в OpenBSD таки можно поднять?

Перемещено mono из talks


Qemu без kqemu
То есть мееееееедленно.

takino ★★★★★
()

Странным образом притягивает к себе OpenBSD.

Поставь обоину с puffy на десктоп.

Сейчас появилось свободное время и желание попробовать эту ОС на десктопе.

Если ты собираешься использовать в продакшене и хочешь досконально разобраться.

Реально ли на хосте с OpenBSD поднять гостя WinXP, например, или Solaris?

Зачем забивать шурупы турбинкой?

Поднимай сабж гостем на вёчалбоксе в линукс.

Yustas ★★★★
()

Не вижу смысла ставить опёнка на десктопе. Попыриться 5 минут на Иксы в ОпенБСД и удалить?

То, что в опёнке есть ценного ты и в виртуалке можешь поюзать.

yu-boot ★★★★
()

А почему не Hardened Gentoo, например? Или OpenWall Linux?

Absurd ★★★
()

Использовать OpenBSD на десктопе можно, виртуалку поднять, наверняка можно, но без аппаратной виртуализации.

По user experience по-моему от «красноглазых» дистрибутивов GNU/Linux сильно не отличается, но настройка беспроводной сети, к примеру, сделана удобней — всё через ifconfig. Для некоторого железа драйверов не будет, хотя есть под GNU/Linux.

В общем, ставь, пробую. Расскажешь потом.

Xenius ★★★★★
()

А в чём вообще от него профит? Его кто-то использует на серверах, кроме openbsd.org? Чем оно лучше гораздо более распространённого FreeBSD?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

VirtualBox с WindowsXP работает на сервере через VNC, вообще не заметно, что это виртуалка. Это FreeBSD, значит должно работать и на OpenBSD.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А в чём вообще от него профит? Его кто-то использует на серверах, кроме openbsd.org? Чем оно лучше гораздо более распространённого FreeBSD?

Параноидальная безопасность. Но драйверов и софта гораздо меньше, чем во ФрееБЗД.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Про параноидальную безопасность я в курсе. Но я так понимаю, имеются в виду уязвимости в ведре. А прикладной софт там такой же, как везде, а от дыр в нём и от кривых рук админа наличие параноидальной ОС не защитит.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Про параноидальную безопасность я в курсе. Но я так понимаю, имеются в виду уязвимости в ведре. А прикладной софт там такой же, как везде, а от дыр в нём и от кривых рук админа наличие параноидальной ОС не защитит.

Базовая система. Есть такое понятие в *BSD. И уязвимостей там находят весьма мало, она пригодна для построения множество базовых сервисов, таких как mail, nfs, ntp etc. Во FreeBSD контроль уязвимостей осуществляется при помощи portaudit.

IPR ★★★★★
()

1) С десктопным железом не очень.

2) Безопасность не означает стабильность.

В общем, запускай в VirtualBox и наслаждайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от flowers4ever

Это же правда.

Речь о *BSD-системах.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

А что мешает этот софт собрать с исходников?

Не всё заработает. Обновлять тяжело. Но в целом, почти всё что нужно в опёнке есть.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Простота и удобство, стабильность и надёжность.

Всячески поддерживаю.

Спасибо всем за ответы, буду пробовать надосуге.

kp
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

VirtualBox с WindowsXP работает на сервере через VNC, вообще не заметно, что это виртуалка. Это FreeBSD, значит должно работать и на OpenBSD.

Не заработает. Порта VBox'а на OpenBSD просто нет.

AptGet ★★★
()
Последнее исправление: AptGet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

Не соберется. VirtualBox'у нужен драйвер. Ядра Free- и OpenBSD различаются уже очень сильно. Пару лет назад даже юзерспейсовая часть не собиралась, не было нужных функций в библиотеке. Современные собирать не пробовал.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ядро опенбсд вроде бы отпочковалось от нетбсд?

Да

А под нетбсд драйвер есть?

Нет, насколько я знаю. Но NetBSD может работать как Xen Dom0.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Его кто-то использует на серверах, кроме openbsd.org?

на днях в филиале нашего вендового бутылка^Wбанка головные московские днсы объявились. зашел на один по 80 и увидел приветственную страницу апача, сообщающую, что крутится он на опёнке. O_O

может это конспырайцыя такая, а на самом деле Изя на максимальненькой?

anonymous
()
21 ноября 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.