LINUX.ORG.RU

Пропали файлы в Windows разделе NTFS под Ubuntu

 , , ,


1

1

Здравствуйте! У меня пропали файлы в разделе NTFS под Ubuntu различной давности: от нескольких дней до месяца.

Сначала опишу свою конфигурацию: HDD Seagate SATA II 500 Gb; С:\ NTFS 50 Gb; D:\ NTFS 185 Gb; E:\ NTFS 235 GB; / Ext4 38 Gb;swap 2 Gb. Windows 7, Ubuntu 11.04. При установке Ubuntu на шаге выбора места установки системы я указываю / для Ext4, swap и сразу же монтирую свои Windows NTFS разделы в следующие папки: /mount/C, mount/D, /mount/E. Больше всего времени работаю в Ubuntu, но такие файлы как музыка, видео, книги лежат на диске D:\.

Случилось несчастье следующим образом: работаю в Ubuntu, захожу в плеер и включаю музыку с D:\, проигрыватель пропускает все треки и обозначает их серым - не найденными файлами. После проверки обнаружил пропажу многих файлов именно с этого диска. После загрузки компьютера из под Windows, началась проверка D:\ на предмет наличия ошибок, удаление файлов и частичное восстановление. Уже в Windows, как и ожидалось, я нашел папку d:\found.000\ где были некоторые из удаленных файлов. Error-checking данного раздела ошибок не выявил. Сейчас сканирую R-Studio.

Нашел похожие темы: Linux и Windows. Пропали файлы и http://zloyweb.ru/allwin/1335-windows-linux-ntfs-povrezhdennye-fayly.html. Во второй статье винят hibernate Windows'a и я действительно усыплял её несколько раз пару дней назад. Подобная история случалась у меня и раньше, причем периодическое исчезание новосозданных файлов. Решил проблему отформатировав NTFS раздел, удалив Ubuntu и переустановив Windows.

О восстановлении файлов спрашивать не буду, так как музыку, видео и книги я соберу заново, а личные документы постоянно ношу на флешке. Хочу спросить о следующем:

1. Что же на самом деле случилось с точки зрения связи Linux<->Windows разделов?

2. Пострадал ли мой жесткий диск?

3. Как мне теперь быть? При следующей установке Ubuntu воздержаться от монтирования NTFS разделов в папку /mount/ и хранить документы на родном Ext4?

4. Могу ли я в этом случае рассчитывать, что моя работа в Ubuntu не приведет к потере файлов в Windows разделах?

Прошу вас помочь конкретными практическими советами именно о конфигурации жесткого диска по отношению к двум ОС.

Заранее спасибо!


Вкратце:
а) NTFS имеет принципиально другую архитектуру, чужеродную для ядра линукс и кривую по своей сути.
б) ntfs-3g (драйвер для работы с этой ФС) имеет статус перманентной беты, стабильности от нее не жди.
в) Если уже и вправду возникает необходимость дуалбутиться, используй для общих файлов внешние носители, разделы отформатированые в FAT-32, ext2/3 (для винды есть несколько драйверов, но они тоже кривоваты) или, что лично я порекомендую, особенно для важных документов, облака.

1. Что же на самом деле случилось с точки зрения связи Linux<->Windows разделов?

Хибернейт — костыль по своей сущности на любой платформе или ОС. А шаткие конструкции вроде общих разделов двух ОС, обмазанные недоделками вроде ntfs-3g очень к костылям чувствительны.

2. Пострадал ли мой жесткий диск?

В физическом плане — нет, с чего бы? Переразбей и не парься.

Kor03d ★★
()
Последнее исправление: Kor03d (всего исправлений: 1)

Больше всего времени работаю в Ubuntu, но такие файлы как музыка, видео, книги лежат на диске D:\

Но зачем? Храни все в хомяке (отдельный раздел, ext3/4), а дуалбутной винде (под игрушки, да?) достаточно одного 50Г раздела.

А для не_игр windows можно пускать в виртуалке (с share папками)

Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 1)

Плять, еще один. Монтировать надо правильно. "-t ntfs-3g -o rw,locale=ru_RU.UTF-8". Где-то я это уже писал...
1. Я хрензна что случилось с разделами. При нормальном использовании такого вопроса просто не возникает.
2. Сомневаюсь. Попробуй MHDD или Viktoria на предмет теста поверхности.
3. Воздержись от автоматического монтирования. Сделай монтирование по клику. Вообще, ничего плохого в монтировании ntfs нет. И всё неплохо линуксом воспринимается.
4. Не приведёт. Больше чем. Особенно, если монтировать не «rw», а «ro».

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Сталкивался с такой же проблемой при дуалбуте Ubuntu/Windows7. Как правильно написал Kor03d, все дело в кривой реализации драйверов к неродным ФС, что для винды, что для линукса. Лично я пришел к такому решению: качать и хранить музыку/фильмы/журналы/etc на съемном винте, поскольку в никсы и окошки гружусь примерно 50/50.

При этом из-под винды никсовые разделы мне ни разу не понадобились, а виндовые разделы в линукс монтирую в ручную и только по мере крайней необходимости.

stiflerwen
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

2 гига. Хотя создатели NTFS и кричат на весь мир, что 4 гига, на деле один хрен 2. Сделал как-то копию диска, так задолбался её копировать. Только тогда, когда сделал копию разделенную изначально по гигу.

cadaber ★★
()

конкретными практическими советами именно о конфигурации жесткого диска по отношению к двум ОС.

в linux ntfs а в win ext монтировать только на чтение, а лучше вовсе не трогать (драйверы и там и там кривы). Медиатеку переселить в медиаплеер, а рабочие файлы в репозитарий или облако.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

в linux ntfs а в win ext монтировать только на чтение, а лучше вовсе не трогать

просто парад недоумков в треде

anonymous
()

1. Что же на самом деле случилось с точки зрения связи Linux<->Windows разделов?

по умолчанию NTFS монтируется в ReadOnly, и это не просто так. Почему нет нормального драйвера? А почему нет нормальной документации? Почему нет сырцов? Тебе они не нужны? А разрабам дров - нужны.

2. Пострадал ли мой жесткий диск?

нет. Но конечно ответ лучше ищи в SMART.

3. Как мне теперь быть? При следующей установке Ubuntu воздержаться от монтирования NTFS разделов в папку /mount/ и хранить документы на родном Ext4?

да.

4. Могу ли я в этом случае рассчитывать, что моя работа в Ubuntu не приведет к потере файлов в Windows разделах?

да. Win разделы можно монтировать как RO, и тогда Linux их будет ТОЛЬКО читать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в linux ntfs а в win ext монтировать только на чтение, а лучше вовсе не трогать

просто парад недоумков в треде

т.е. вы - это разные аноны?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Хибернейт — костыль по своей сущности на любой платформе или ОС.

Ну раз уж пошло такое, то и само ядро системы сплошь из костылей.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

удалив Ubuntu

Не нужна. Зачем, когда есть удобненькая семерочка, м?

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Даже по ядерным меркам прикручивать к системе ФС, расчитаные на другую архитектуру — костыль.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Хотя создатели NTFS и кричат на весь мир, что 4 гига, на деле один хрен 2

Скорее всего ты перепутал FAT16 и FAT32. А причём тут создатели NTFS?

wintrolls ☆☆
()

ЭТО УБОГАЯ ВИНДА СПРОСОНЬЯ УБИВАЕТ ФАЙЛЫ!

Если дуалбутчик НИКОГДА не усыпляй винду - вырубать ее надо :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Не перепутал. Можешь попробовать создать в винде 3-4 гига одним файлом, а потом попробовать его куда скопировать. Ну-ну, желаю удачи.

ЗЫ: Насчет ограничения FAT32 в 2гб я в курсе.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Можешь попробовать создать в винде 3-4 гига одним файлом, а потом попробовать его куда скопировать

УМВР.

ЗЫ: Насчет ограничения FAT32 в 2гб я в курсе.

4.2. В FAT32 ограничение на размер файла 4ГБ - 1 байт.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Насчет ограничения FAT32 в 2гб я в курсе

намедни пытался скопировать 4,3 ГиБ образ на 8 ГиБ флешку с FAT32, так вот некоторое время втыкал, почему копируется только 4, а потом сообщение, что место кончилось. так что таки ты неправ.

Mr_Gentoo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.