LINUX.ORG.RU

Зачем kwrite столько памяти?

 ,


0

2

Кривым скриптом создался файл размером 310 с лишним Мб, состоящий из одной и той же строки, написанной 15,5 млн раз. Файл размером 310 Мб, а KWrite при открытии отъел чуть больше.

Откуда такие накладные расходы?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Я бы офигел, увидев такой файл. КВрайт поступил так же.

Valdor ★★
()

может подсветка кода и прочая фигня?

Harald ★★★★★
()

А подсветка синтаксиса, переносы строк и т.д. тебе бесплатно пойдут? Или ты из тех, кто считает, что функциональность можно получить задарма? Не нравится - юзай что-то более примитивное.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Килобайт на символ? Да, сие есть оптимизация великая.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Или ты из тех, кто считает, что функциональность можно получить задарма?

Не считаю, но распухание в 10 раз - это как-то чересчур.

Kindly_Cat
() автор топика

Побочные эффекты разного рода говн:

Говно номер 1 - это плюсы. Как начинаешь считать сколько это говно оверхеда по памяти создаёт - рыдать хочеться. Говно номер 2 - это ООП. Это говнище создаёт милионы оверхеда. Причем даже не само ООП, которого не существует, а ООП, как ООП говного мозга, которым болеют 95%, ибо неосиляторы. Говно номер 3 - плюсовики и как следствие нагромождение абстракций ради абстракций, причем оправдывая это мистической «надёжностью», «безопасностью» и иже с ним бредом. На самом деле просто неосиляторы. Их болезни, аля боязнь битов, указателей и т.п. перерастает в омг говнокод и нагромаждение абстрактных кастылей.

Во что это вылевается? Начиная от низов - оверхеды маллока и сним. Заканчивая «умными указателями» для неразумных детей.

Да возьми банальный двусвязныйсписок - это минимум байт 20 на строку, когда строка сама 20байт. Плюс ещё байт 20 на каждую строку из-за оверхедов всяких векторов. Это самый минимум.

Темболее у них есть ридонли режим, который ничем не отличается от RW режима. Что им мешало сделать этот режим с минимум оверхеда, ибо редактировать текст в этом режиме не надо, а при переключении режима уже загружать файл «по обычному».

И это только просто загрузка файла «в память». Чем дальше в лес - тем больше дров. Каждый уровень там просто ужос и лучше даже на это Г не глядеть.

Хотя я юзаю кеды и люблю их, но.

anonymous
()

Потому что kdelibs.

anonymous
()

Виму на файл 314 метров надо 36* метров.

Lorchanin
()

Аналогичная фигня, открываю трёхмегабайтный json файл (открытия дожидаться не стал, закрыл) , отъело 63МБ. Geany отъел около пятидесяти, но открыл относительно быстро. Но пользоваться всё равно невозможно, жутко тормозит, файл прокручивается с трудом (при попытке прокрутить подвисает).

А вот Notepad++ в вайне файл открыл без тормозов и быстро работает. :(

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Notepad++

Потому что его вылизывают поколения виндузятников, а половину софта под никсы пишут студенты в пьяном угаре.

devl547 ★★★★★
()

на метр файла больше десяти метров рамы? нехило

а строка 15 млн раз это каждый раз в новой строке?

q11q11 ★★★★★
()

прочитал тред, плюсую всем кто за VIM
на своём опыте знаю что это Ъ добро,
в gVIM открывал и нормално обрабатывал 1.2гиг sql дампа

q11q11 ★★★★★
()

А что за шрифт?

Подскажите - что за шрифт у вас в списке системного монитора и в заголовках окон?

Severus_Zley
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да куда уж дальше-то.

А ты не думал, что kwrite юзает тот же kate kpart, что и kate и kdevelop? И функциональность kate kpart позволяет иметь семантическую подсветку кода и кучу других плюшек. Kwrite - это как в запорожец поставить двигатель от Феррари и удивляться, чего оно так орёт и столько жрёт...

Pavval ★★★★★
()
Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Потому что его вылизывают поколения виндузятников, а половину софта под никсы пишут студенты в пьяном угаре.

notepad++ - это стопятьсотая гуйня под «никсовую» scintilla и аналог оригинального scite, хотя хомячкам простительно это не знать

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

хотя хомячкам простительно это не знать

Ты мне лучше скажи, почему у них хватило ума написать не тормозящую гуйню, а у самазнаетекого нет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ты мне лучше скажи, почему у них хватило ума написать не тормозящую гуйню, а у самазнаетекого нет.

а кто сказал, что kwrite тормозит? ТС этого вроде не говорил

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Тормазит.

Kate именно тормазит. С мелкими файлами оно летает, а вот 500к строк+ уже просто мрёт. Ну и да, тупит скрол, тупит поиск.

Тонны памяти и тормаза - визитная карточка кед, которые я юзаю и я являюсь кедофилом. кде4 единственная нормалья ДЕ, но это не отменяет её ущербства.

KDE4 - это пример всем неосиляторам, когда «мегаблинбезопасное С++ и ООП» течёт так, что маманегорюй. Каждую блин версию что-то течёт новое. kmix, krunner, klipper - каждый почти по 40-50метров жрёт, пичаль.

anonymous
()
Ответ на: Тормазит. от anonymous

Твой пост практически полностью состоит из 4.2

Kindly_Cat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.