LINUX.ORG.RU

Установка Windows XP рядом с Linux, после установки Linux.

 , , дуал-бут


1

1

Подскажите, пожалуйста, куда надо смотреть (какие мануалы курить! лучше ссылки на мануалы!), чтобы установить WinXP _после_ установки Linux.

Задача:

1) Диск не разбит (всё пространство отведено под Linux в etx4). Чем разбить?

2) В наличии только флешка. Какие аналоги nLight (делает из флешки «загрузочный диск») есть под Linux (и, ясно, чтобы залить winxp)?

3) Я не уверен, установлен ли grub или другой загрузчик (поясню: понятно, что что-то где-то грузит Linux, базару нет, но никаких меню при загрузке я не вижу).

То есть, как итог, нужно с минимальными затратами сил и времени поставить рядом Win при том, что диск не разбит и как восстановить загрузчик после установки Win - я не знаю (но знаю, что Win трёт всё на своем пути).

P.S. Надеюсь, что этического/идеологического спора не возникнет. Боюсь, я не могу пока что расстаться с любимыми играми под Windows (нельзя, просто нельзя, чтобы зерги захватили мир StarCraft2, который лагает под Wine!). Я хотел бы работать и жить в Linux, а вечерами поигрывать в привычные игры без тормозов. Признаться, не вижу в этом ничего крамольного, тем более, что все игры я честно купил (как и WinXP в свое время, но она на диске, а стирать уже настроенную Ubuntu установкой Win «в лоб» я совсем не хочу).


Лучше ставить наоборот, быстрее разберешься. Ну а так, после установки WinXP тебе надо взять загрузочный диск с линуксами, chroot'нутся и восстановить загрузчик.

//Дальше заголовка не читал, слишком много текста.

mopsene ★★★
()
Последнее исправление: mopsene (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mopsene

Не могу, т.к. сегодня через 6 часов сдавать работу, которую я сделаю на Linux. Если начать ставить всё заново, я просто не успею поработать. Думаю, есть «быстро-понятный» способ, м?

// Пытался подробно объяснить :)

seodox
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

А как поставить граб после? Меня аж бесит от своих вопросов, но простите, ребята. :(

seodox
() автор топика
Ответ на: комментарий от seodox

Да, есть.

Самый простой способ в этой ситуации:

1. После установки винды, записываешь на флешку любой live linux.
2. Загружаешься с него.
3. Делаем это. http://www.permlug.org/node/3690

Вообще можно нагуглить тонну информации по запросу «восстановление grub chroot».

//Я почему-то уверен, что у тебя grub, все-таки лило реже намного встречается.

mopsene ★★★
()

1) Загружаешься с флешки, предварительно подготовленной в твоём же установленном дистрибутиве GNU/Linux (Ubuntu?) с помощью той же usb-creator-gtk или unetbootin («Создание загрузочного диска»);

2) Когда с этой флешки загрузишься — в GParted уменьшишь какой-либо раздел ext4 для освобождения места под MS Windows XP (сам смотри, сколько надо и сколько можно);

3) Перезагружаешься и ставишь MS Windows XP как обычно, только на тот раздел который у тебя получился пустой. Ubuntu никуда не денется, просто MS Windows XP затрёт MBR и GRUB не будет грузиться;

4) После успешной инсталляции MS Windows XP грузишься опять же со своей флешки и делаешь так.

amorpher ★★★★★
()

1) Gparted. Рисковать в защищенном режиме не стал, скачал gparted liveCD.
2) Вроде и gparted liveUSB на сайте есть. А также есть прога, которая делает USB загрузчик из диска с виндой. Ищи, и скорее всего, найдешь.
3) Смотря куда ставил загрузчик. Обычно MBR (master boot record), первый сектор жесткого диска. Винда при установке его не спрашивая затирает своим загрузчиком. Восстановить можно, одной командой загрузившись с диска линукса.
P.S. У меня проблем с идеологией не возникает. Свободно плаваю в обеих системах.

cadaber ★★
()

С более новыми windows всё гораздо проще, конечно.

1) gparted

2) Заливаешь на флешку системные файлы win98, оттуда потом запускаешь 16битный сетап.

2а) Альтернатива: заливаешь это же на сделанный в пункте (1) раздел.

3) Он установлен. Можешь заранее с dd сохранить его в файл на разделе под windows, потом с dd for windows восстановить его. Останется только добавить windows-раздел в grub, если ты этого не сделаешь на этапе 2а.

x3al ★★★★★
()

Напиши уже, какой у тебя дистрибутив linux, а то как-то уж сильно толсто получается, времени у тебя нет, а мы сидим и гадаем, какой у тебя там GRUB.

anonymous
()

Установка Windows XP рядом с Linux, после установки Linux.

Не проблема.

q9
()

Вмето того чтобы гадат что за граб у тебя, предложу забэкапить MBR:

dd if=/dev/sda of=/path/mbr-backup bs=512 count=1
А после установки винды восстановить:
dd if=/path/mbr-backup  of=/dev/sda bs=512 count=1
Разумеется разбить разделы тебе уже подсаказали чем. После восстановления в загрузчик добавь винду (это уже зависит от загрузчика).

ubiquitine
()

Ставишь в Линукс пакет Virtualbox. Создаешь в нем виртуальную машину «Windows XP» и ставишь на нее все.

</thread>

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Почему еще никто не посоветовал ставить в виртуалку?

Потому как виртуалка = говно. Извините за выражение. Но реально лишь временное решение, на ворд с ехелем ещё тянет, но на нормальные игры никак.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от return12

ставте на 2 разных харда и не морочите головы

Можно подумать, от этого вопрос дуалбута исчезнет. Не винты же перетыкать в итоге.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

линуксоид хренов

Ну, почему? Я тоже линуксоид хренов, примерно с 2000 года. До этого был и DOS-ником, и windo-возником 3.11, и 95, и 98, и Me. Не стреляться же мне из-за этого. Но уже 12 лет я - линуксоид. Просто тогда, ранее, я вообще не знал о существовании Торвальдса.

cadaber ★★
()

В гугл!

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Можно подумать, от этого вопрос дуалбута исчезнет. Не винты же перетыкать в итоге.

Исчезнет. У меня так и стоит, если хочу в винду, нажимаю клавишу del и в настройках биоса мышкой кликаю нужный диск. Два клика и один раз нажать del, гораздо лучше, чем каждый раз ждать пока загрузчик будет ждать выбора (у меня стоит 0 секунд).

mopsene ★★★
()

Это поразительно! Я смотрю фильм в интернете и серфю новости в то время, как у меня переразбивается винчестер. И всё благодаря Ubuntu LiveUSB.

Кажется, я влюбился. =)

seodox
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

Исчезнет. У меня так и стоит, если хочу в винду, нажимаю клавишу del и в настройках биоса мышкой кликаю нужный диск.

Это называется, «через жопу». Вместо того, чтобы почитать мануалы и настроить загрузчик, ты фигнёй страдаешь ежедневно.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

3.11,
Мужик.
И как оно?

Да знаешь, неплохо. 95 был говно, а 98sp2 был вполне себе ничего. А 3.11 так вообще работал под DOS 6.22, поэтому вообще претензий никаких. Шутки-жутками, но MS-DOS оказалась одной из самых стабильных осей. Потому и удержалась на рынке столько времени.

cadaber ★★
()

Установка Windows XP

на винфак

/thread

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я и windows 2.0 видел. ;-) Честное пионерское. Здорово похоже было на Маки, которые я видел попозже, в 95 примерно.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

ставишь MS Windows XP как обычно, только на тот раздел который у тебя получился пустой

А разве хрюша предлагает выбор разделов? ЕМНИП, ставилась на весь диск разом.

iVS ★★★★★
()

Через попу- ставь виртуал бокс, туда хр, туда нлайт твой, делай загрузочный диск и после ставь как обычно. Разбить диск через gparted , главное раздел форматни в ntfs.

infiltr
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

dd if=/dev/sda of=/path/mbr-backup bs=512 count=1

bs=1 count=440, чтобы не трогать таблицу разделов (он же её менять будет), а забекапить только загрузочный код.

gentoo_root ★★★★★
()

На alt-cd Убунты (в 12.04 еще есть, в 12.10 остался у Лубунты) есть пункт «Восстановить систему». Знакомый на днях как раз через него GRUB восстанавливал.

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Ок, давай расскажи мне, как мне можно в grub'е сделать так, чтобы он все время загружал linux, и не ждать пока пройдет время выбора ОС, а раз в неделю я мог мышкой ткнуть в строчку с виндой и загрузиться?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Ну не знаю, у меня работает очень быстро, меню биоса удобно, русский интерфейс, мышка поддерживается, такого в grub'е точно нет.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

А разве хрюша предлагает выбор разделов? ЕМНИП, ставилась на весь диск разом.

Да, как и все NT, начиная с 3.1.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

расскажи мне, как мне можно в grub'е сделать так, чтобы он все время загружал linux, и не ждать пока пройдет время выбора ОС, а раз в неделю я мог мышкой ткнуть в строчку с виндой и загрузиться?

У меня LILO. Он проще. Но уверен, что и с GRUB бы справился, через чтение мануалов. А вы, батенька, их видимо никогда не читаете.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

У меня стоял lilo, мануалы читал, не помню про поддержку мыши и как сделать так, чтобы при загрузки в винду не ловить бесконечным долблением клавиши выбор ОС при таймауте в 0 секунд, поправь.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

обычно жмут шифт, а груб это ловит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Можно ставить винду так, что бы при установке винда не трогала загрузчик.

Интересно, как? Нет, не спорю, просто интересно.

cadaber ★★
()

1. Gparted 2. dd 3. То, что ты не видишь - не означает что его нет.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Таймаут в 0 обязателен.

Да ну? У меня 5 секунд. Можно и больше.
Даже без ковыряний, скриптик существует, liloconfig.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Мне не нужен таймаут в 5 секунд, мне надо 0, зачем мне ждать почти столько же, сколько загружается вся система.

mopsene ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.