LINUX.ORG.RU

Не работает буфер обмена в VirtualBox через FreeRDP


0

1

Пытаюсь настроить работу с удаленной виртуальной машиной, стоящей на сервере (без иксов) через freerdp. Все работает отлично, за исключением общего буфера обмена, а он жизненно нужен. На хосте стоит Calculate, в качестве гостевой системы - маздай XP. Пробовал подключаться как с помощью Remmina, так и без нее, просто через xfreerdp (как с ключом --plugin cliprdr, так и без него), пробовал remotedesktop - результат один и тот же, не работает общий буфер обмена. В чем может быть причина?

★★★★★

Start -> Run -> gpedit.msc -> Local Computer Policy -> Computer Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components -> Terminal Services -> Client/Server data redirection -> Do not allow clipboard redirection

не знаю при чём тут линукс правда...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не получается. Эта опция по умолчанию там не была задана. Я ее поставил в положение «отключено» - все равно буфер не работает. Поставил ради эксперимента в «включено» - то же самое.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Чувак, RDP встроенный в виртуалбокс - это неполноценный RDP, он по фичам ~= VNC. Guest additions в VBox работает не через RDP, а через свои собственные костыли, поэтому по RDP надо цепляться не к «консоли виртуалки на хосте», а к «операционке внутри гостевой VM».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ура, получилось! Сделал RDP-сервер на винде, и через него буфер прекрасно доступен! Спасибо большое!

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

А вообще, честно говоря, мне кажется, что RDP весь сам по себе костыль. Что-то он вылетел с сегфолтом, когда я пытался из буфера обмена текст в Word вставить, и больше заходить не захотел, пришлось перезагружать виртуальную машину. Я по-другому поступил: установил teamviewer - классная вещь, работает из коробки, идеально. И общий буфер обмена у него есть, без глюков. Пожалуй, на этом решении и остановлюсь. Жена уже заценила (а я как раз для нее это все делал), говорит, гениальная вещь.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А вообще, честно говоря, мне кажется, что RDP весь сам по себе костыль.

Ничего подобного. RDP очень даже неплохой протокол, хотя минусов у него тоже хватает.

Что-то он вылетел с сегфолтом, когда я пытался из буфера обмена текст в Word вставить, и больше заходить не захотел

Кто «он»? rdesktop? remmina? xfreerdp? винда? виртуалка? Просто случайность, не более. RDP в винде вполне себе приличное и у всех работающее решение.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Кто «он»? rdesktop? remmina? xfreerdp? винда? виртуалка? Просто случайность, не более. RDP в винде вполне себе приличное и у всех работающее решение.

xfreerdp упал с сегфолтом, когда я в винде пытался вставить в Word текст из буфера. И кроме того, оказывается если закрыть или вырубить подключение к виндовому RDP-серверу, то завершается весь сеанс, несмотря даже на все открытые там приложения, а это не очень хорошо. Поэтому я решил поставить teamviewer и не париться. Я с работы всем этим занимаюсь, у меня тут не очень быстрый интернет. И я явно ощутил, что скорость управления через teamviewer значительно выше, чем через xfreerdp. Через xfreerdp чуть ли не по квадратикам заново перерисовываются при обновлении экрана, а через teamviewer такого нет.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

xfreerdp упал с сегфолтом, когда я в винде пытался вставить в Word текст из

буфера.

Проблема xfreerdp. Мог бы взять rdesktop для пробы.

И кроме того, оказывается если закрыть или вырубить подключение к виндовому RDP-серверу, то завершается весь сеанс, несмотря даже на все открытые там приложения

Друк, ты бредишь :-) Если сделать disconnect а не logoff, то все приложения продолжают нормально работать. Если что - я уже примерно лет этак пять этой фичей пользуюсь, и пару лет пользуюсь ей ежедневно. У тебя с руками проблема.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.