LINUX.ORG.RU

Не работает буфер обмена в freerdp

 , , , ,


0

1

Всем привет. Имеется свежеустановленный арч, vinagre и remmina, которые используют freerdp для подключения к виндовым машинам по рдп. Всё хорошо, но есть одно но - буфер обмена через rdp не работает. Гугл замучен, так что я пришел на ЛОР.
freerdp пробовал версии:
1.2.0, 2.0.0.beta1
remmina тоже стабильная или из гита - разницы нет (что не удивительно). Пробовал подключаться через xfreerdp с ключом +clipboard - тоже ноль эффекта.

Куда копать?

UPD: проблема решается включением звука в remmina.

★★★★★

Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)

Может быть проблема на стороне винды ?

Deleted
()

В 2008й винде (или в 7, что один хрен), была похожая проблема, надо было в настройках рдп (на клиенте) включить ещё передачу звука и после этого буфер обмена работал.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

подключения к виндовым машинам по рдп

Если на другой стороне Windows Server, то там можно запретить синхронизацию clipboard на серверной стороне. Можно ли это сделать при терминальном подключении в клиентской винде - хз.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: то есть от gnigma

параметер --plugin cliprdr не помагает ?

Его в новых версиях заменили на +clipboard. И да, так тоже пробовал.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

В 2008й винде (или в 7, что один хрен), была похожая проблема, надо было в настройках рдп (на клиенте) включить ещё передачу звука и после этого буфер обмена работал.

Действительно. После включения звука заработало. Странно, что этот баг не пофикшен в freerdp.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Это не глюк freerdp, это «особенность» винды и протокола RDP. Собственно я тогда ответ нашёл на сайте майкрософта. Кароче это не баг, а очевидная особенность, ты чо, дурак чтоли буфер обмена без звука использовать? Да кому такое в голову придёт?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Хер его знает, что там в виндовом клиенте. Я думаю, от версии клиента и протокола зависит. Подозреваю, что если ты с winxp по rdp захочешь зайти на win7, то тоже надо будет включить звук. Хотя в винде с апдейтами прилетают обновления клиента rdp, так что хз.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

помогло следующее

1. включил звук удаленный

2. поставил галку на отключение синхронизации буфера обмена

3. зашел

4. вышел

5. убрал поставил галку на отключение синхронизации буфера обмена

6. запустил, всё заработало))

Классическое: «выключи и включи».

Может какие-то действия лишние, но не хочу экспериментировать(работает - не трогай)

версия стоит 0.9.99.1

arpfez
()
20 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от arpfez

всё идеально работает на последней версии remmina

вот из wiki:

sudo apt-add-repository ppa:remmina-ppa-team/remmina-next

sudo apt-get update

sudo apt-get install remmina remmina-plugin-rdp libfreerdp-plugins-standard

arpfez
()
7 апреля 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.