LINUX.ORG.RU

Помогу новичкам в освоении системы Linux

 ,


57

40

Так как я давно в Linux и когда у меня что-нибудь не удаётся, я всегда нахожу причину, решил помочь разбираться в Linux новичкам. А также предложил заняться тем же знакомым в Jabber (XMPP). Минимальный гуглинг перед задаванием вопроса строго приветствуется.

Наша комната чата (Jabber-конференция), доступна по адресу linux-support@conference.sigil.tk. Кто заходит в Jabber-конференцию первый раз, поясняю: то, что до символа @ вводить в поле Room, а то что после - в Server. Вебгейт для конференции: http://sigil.tk/jabber/.

С пользователями различных дистрибутивов Linux, имеющими длительный опыт работы в них, можно связаться по Jabber:

Debian/Ubuntu, Arch (Linux):
z00ke, crustycrab@izhnet.org / crustycrab@jabber.ru,
derlafff, derlafff@qip.ru - установка системы с помощью deboostrap, настройка multitouch,
Spirit_of_Stallman, root_master@jabber.ru.

Debian/Ubuntu, Gentoo (Linux):
Chaser_Andrey, chaser_andrey at jabber.ru,
leg0las, leg0las@jabber.com.ua.

Arch, Debian, Ubuntu (Linux) Server - post-factum, oleksandr@natalenko.name.

Debian Linux и LFS - TERRANZ, terranz@terranz.ath.cx.

Debian/Ubuntu (Linux):
Licwin, licwin@jabbim.com,
Darth_Revan, sor.alexei@hotbox.ru,
GNU-Ubuntu1204LTS, Ubuntu9.10@sibnsk.net.

openSUSE, Debian, Gentoo, Mandriva/Mageia/PClinuxOS (Linux) - я, Zenitur@jabber.ru.

Fedora, Ubuntu (Linux): ArtKun, artkun@guitarplayer.ru.

Fedora Linux:
Jayrome, jayrome@jabber.ru,
tekk, tekk@jabber.ru.

Red Hat Enterprise Virtualization: Канал #rhev IRC-сети FreeNode. По вопросам KVM, qemu, RHEV/oVirt и все что вокруг (сети, железо, СХД, планирование, миграция...) поможет dyasny.

Gentoo Linux:
geladil, geladil@sigil.tk,
Pinkbyte, мыло&jabber: admin собака pinkbyte.ru,
Nensha, Mi@nengraphy.com - Sabayon, Gentoo,
tiandrey, tiacorpo@gmail.com (e-mail и Jabber),
Tanger, tanger@jabber.mipt.ru - Gentoo, awesome.

Slackware, Arch (Linux): mopsene, mopsene@jabber.ru.

Arch, Lunar (Linux): neocrust, Jabber/Mail: neocrust@gmail.com.

Arch Linux:
bsdfun, dreamsoul@jabber.ru,
pztrn, pztrn@pztrn.ru,
DoctorSinus, doctorsinus@jabber.ru.

ВНИМАНИЕ: Этот топик не предназначен для задавания технических или иных вопросов и ответов на них, а также просьб о помощи. Впредь подобные сообщения будут удаляться.

По поводу пополнения данного списка - обращаться к модераторам

Перемещено DoctorSinus из talks

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 34)

Wine и авторские права.

Привет. Нарушаются ли «авторские права», если устанавливать виндовые приложения на Linux, в частности среда DirectX ?

Andre1278
()

Fedora / RFR / CentOS - neformat-saratov@jabber.spbu.ru

slip
()

Ошибка: No such file or directory

Помогите, пожалуйста...

bogdan@bogdan:~$ cd /usr/bin
bogdan@bogdan:/usr/bin$ ls -l ./net
net              netkit-ftp       net.samba3       netselect        net-snmp-config
bogdan@bogdan:/usr/bin$ ls -l ./netselect
-rwxr-xr-x 1 root root 15256 гру 16  2011 ./netselect
bogdan@bogdan:/usr/bin$
bogdan@bogdan:/usr/bin$ ldd ./netselect
        linux-vdso.so.1 =>  (0x00007fff86da9000)
        libc.so.6 => /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6 (0x00007fa33a965000)
        /lib/ld-linux-x86-64.so.2 => /lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x00007fa33ad4c000)
bogdan@bogdan:/usr/bin$ ./netselect
bash: ./netselect: No such file or directory

hoodie
()
Ответ на: Ошибка: No such file or directory от hoodie

ВНИМАНИЕ: Этот топик не предназначен для задавания технических или иных вопросов и ответов на них, а также просьб о помощи. Впредь подобные сообщения будут удаляться.

anonymous
()
Ответ на: Ошибка: No such file or directory от hoodie

В Интернете пишут, что такое бывает когда на 64-битной системе а файл (или зависимая библиотека) - 32 битные.

Вот и вот решили проблему, по ссылке выше - больше результатов. Попробуй разобраться. Если не получится, то пиши сюда и выдай сюда:
1. Свой дистрибутив
2.

$ uname -a
3.
$ file /usr/bin/netselect

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kalter

During development, it is common to need to maintain multiple upstream versions of packages. These source packages are normally maintained in the «pool» directory: base/pool/component/first-letter/package-name. The first-letter is normally the first letter of the source package name, but library source packages are an exception. These packages are stored under libX, where X is the first letter after the lib prefix.

Отсюда

alozovskoy ★★★★★
()

отговорю новичков от установки Linux, mbivanyuk@jabber.me

mbivanyuk ★★★★★
()

ZenitharChampion, хотел бы уточнить, что джаббером больше не пользуюсь. В данный момент связь через Skype (к сожалению), Twitter и Facebook.

Jayrome ★★★★★
()

Запиши меня в Debian.

Dron ★★★★★
()

не могу установить snmptt

Всем привет у меня не устанавливается snmptt zypper in snmptt Loading repository data... Reading installed packages... 'snmptt' not found in package names. Trying capabilities. No provider of 'snmptt' found. Resolving package dependencies...

Nothing to do.

в чем может быть проблема?

Ivan_123
()
Ответ на: не могу установить snmptt от Ivan_123

тебе же сказали: snmptt не найдено среди пакетов. Искалт возможности, но не поняли, что это 'snmptt' Делать нечего, а чё хотел-то? Может репы неправильно прописал? ..или карма плохая

MAGNet
()

а по фряхе кто то есть?

snaf ★★★★★
()

Debian,сборка из исходников. жабер в профиле

pylin ★★★★★
()

Может ли кто-то заняться переводом официального мануала по Blender 2.6?

http://wiki.blender.org/index.php/Doc:2.6/Manual

Прошелся по основным меню и подменю, половина страниц мануала не переведена на русский, а ведь там довольно много сложных вещей, было бы неплохо иметь русский официальный док по этой замечательной программе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы даже сказал там 80-90% НЕ переведено, даже основы. :(

anonymous
()

Как узнать напряжение и силу тока от блока питания ноута?

Сегодня включил блок питания в ноут и перестал работать wi-fi, загрузился в win и он заработал, потом перезагрузился в linux и он заработал там. Наверное связано с нагревом ноута, а не системой.

Так вот. У меня входные в ноут: 18.5 V и 3.5 A. Мне нужно сравнить это ли выдает блок. Как посмотреть, какое напряжение и силу тока принимает ноут от блока. Как это сделать?

anonymous
()

Вроде бы, анон может создавать темы в техразделах, нет?

Сегодня включил блок питания в ноут и перестал работать wi-fi, загрузился в win и он заработал, потом перезагрузился в linux и он заработал там.

В розетку втыкал раньше, чем в ноутбук, как требует инструкция?

Наверное связано с нагревом ноута, а не системой.

Тут я не силен, но вроде бы, электроника и без нагрева может реагировать на отклонения напряжения от номинального, нехватку мощности.

Как посмотреть, какое напряжение и силу тока принимает ноут от блока. Как это сделать?

Возможно, но маловероятно, что инфа по напряжению будет в BIOS. Чтобы там показывался ток, не припоминаю.

Единственно надежный вариант при прямых руках - вольтметр параллельно (просто замыкаем прибор на плюс и минус разъема), амперметр - последовательно (делаем вставку из папы, мамы и провода, вклиниваем прибор, допустим, в плюс). Амперметр параллельно не подключаем, потому что КЗ.

Ну и за напряжением в сети есть смысл понаблюдать. Может, дело не в БП. У нас было 190 В, когда электрики перегрузили нашу фазу - пришлось вешаться на другую. Стиралка сходила с ума.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Спасибо. Жаль, что в электронике не смыслю. Возможно действительно в электричестве дело было. Узнаю только после долгого нерабочего периода блока. Про нагрев ноута описка, я имел ввиду конденсаторы или еще какую-то часть схемы, которая может вести себя по разному после некоторого периода времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там ничего сложного: чтобы рассказать об электроизмерительных приборах, хватит одного школьного урока. Труднее сходить на радиорынок за мультиметром и разъемами. Паять не обязательно, для разовой нужды провод можно накрутить и зажать.

Bagrov ★★★★★
()

сделал проброс портов через shh ( ssh -L 9999:x.x.x.x:1234 user@site.com ) как открыть доступ к этому проброшенному порту другим компам в сети ? сетевая карта одна, проброс пакетов включен.

anonymous
()

Мой Jabber тоже вписать можешь. Он в профиле есть.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Вроде бы, анон может создавать темы в техразделах, нет?

Увы, нет.

anonymous
()

Запишите и меня что ли в дебьян... Не смотрите, что на лоре я недавно, с никсами шаманю уже лет пять как.

Meyer ★★★★★
()

Что, опять? Или эта все та же тема?

//Запишите и меня чтоль. По общим вопросам и по генте.

Zhbert ★★★★★
()
11 марта 2014 г.

Запиши меня на

LFS
Debian
FreeBSD

//Джаббер и почта - purebsd@aol.com

theBSD
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я попал в больницу, на счетах закончились деньги и Хетцнер закономерно заблокировал сервер. Надеюсь к началу следующей недели все вернуть.

geladil
()

Жабер конференция linux-support прекратила существование или просто переехала на другой сервер?

irton ★★★★★
()

ты что там, дезнот составил, из твоего списка уже троих забанили?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorman

ВНИМАНИЕ: Этот топик не предназначен для задавания технических или иных вопросов и ответов на них, а также просьб о помощи. Впредь подобные сообщения будут удаляться.

Задавай свои ответы в тематических разделах или пиши тем, чьи контакты есть в ОП-посте

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lorman

помогите мне освоить linux. куда выслать контакты для связи?

Если хочешь освоить Линукс, буть готов к большой самостоятельной работе. Никто тренинг тебе делать не будет: читай, разбирайся, пробуй, и только если не понятно - задавай вопросы. Форумы - не техподдержка. В большинстве случаев тебе укажут на ошибку и подскажут в каком направлении копать, остальное - за тобой. Это помощь, но не делание работы за тебя.

Теперь конкретней.

1. Если хочешь освоить Линукс - качай дистрибутив, устанавливай, настраивай под себя. Вот список наиболее популярных: http://distrowatch.com/dwres.php?resource=major . Как правило наиболее популярные - наиболее user-friendly. То есть пробуй Ubuntu или Fedora или Debian и т. п.

2. Знай философию Unix: http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия_UNIX . Если кратко: модульная система. Здесь есть много маленьких программ/библиотек, каждая из которых которые делают что-то одно и делает это очень хорошо. Нужный функционал обеспечивается комбинацией программ. Конструктор. Взаимодействие происходит как правило через текстовый интерфейс. Это привносит свои проблемы - работа с зависимостями. С другой стороны, ты здесь можешь реализовать практически все, на что хватает твоей фантазии. Работа в консоли, с его скриптами, и операциями перенаправления ввода/вывода дает максимальные возможности, поэтому так любят консоль (вообще, в графическом интерфейсе представлено где-то 20% от того, что вообще можно сделать в Линукс).

3. Путь MacOS - купил - работает. Путь Windows - поставил, потрахался с настройкой, вроде работает, к мелочам можно привыкнуть; через 3-5 лет повторить. Путь Линуксоида - поставил и далее дотачиваешь под себя. Это процесс перманентный, потому что сделать можно много всего. Это занимает время, заставляет постоянно разбираться в каком-то новом аспекте. Зато с другой стороны, через некоторое время система становится просто идеально, удобней, чем какая-либо из уже существующих, ибо заточена она под тебя. За это и любят Линукс.

Kroz ★★★★★
()

А linux-support@conference.sigil.tk еще доступна? Не могу подключится...

sick_monkey
()

Господа, а как в нем собственно работать? На сайте джаббера зарегистрировался, а как зайти в конфу не понимаю. Я так понял мне ХМРР надо, как зайти то туда? Сижу через Pidgin

ArmorStand
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов и автора