LINUX.ORG.RU

Помогу новичкам в освоении системы Linux

 ,


57

40

Так как я давно в Linux и когда у меня что-нибудь не удаётся, я всегда нахожу причину, решил помочь разбираться в Linux новичкам. А также предложил заняться тем же знакомым в Jabber (XMPP). Минимальный гуглинг перед задаванием вопроса строго приветствуется.

Наша комната чата (Jabber-конференция), доступна по адресу linux-support@conference.sigil.tk. Кто заходит в Jabber-конференцию первый раз, поясняю: то, что до символа @ вводить в поле Room, а то что после - в Server. Вебгейт для конференции: http://sigil.tk/jabber/.

С пользователями различных дистрибутивов Linux, имеющими длительный опыт работы в них, можно связаться по Jabber:

Debian/Ubuntu, Arch (Linux):
z00ke, crustycrab@izhnet.org / crustycrab@jabber.ru,
derlafff, derlafff@qip.ru - установка системы с помощью deboostrap, настройка multitouch,
Spirit_of_Stallman, root_master@jabber.ru.

Debian/Ubuntu, Gentoo (Linux):
Chaser_Andrey, chaser_andrey at jabber.ru,
leg0las, leg0las@jabber.com.ua.

Arch, Debian, Ubuntu (Linux) Server - post-factum, oleksandr@natalenko.name.

Debian Linux и LFS - TERRANZ, terranz@terranz.ath.cx.

Debian/Ubuntu (Linux):
Licwin, licwin@jabbim.com,
Darth_Revan, sor.alexei@hotbox.ru,
GNU-Ubuntu1204LTS, Ubuntu9.10@sibnsk.net.

openSUSE, Debian, Gentoo, Mandriva/Mageia/PClinuxOS (Linux) - я, Zenitur@jabber.ru.

Fedora, Ubuntu (Linux): ArtKun, artkun@guitarplayer.ru.

Fedora Linux:
Jayrome, jayrome@jabber.ru,
tekk, tekk@jabber.ru.

Red Hat Enterprise Virtualization: Канал #rhev IRC-сети FreeNode. По вопросам KVM, qemu, RHEV/oVirt и все что вокруг (сети, железо, СХД, планирование, миграция...) поможет dyasny.

Gentoo Linux:
geladil, geladil@sigil.tk,
Pinkbyte, мыло&jabber: admin собака pinkbyte.ru,
Nensha, Mi@nengraphy.com - Sabayon, Gentoo,
tiandrey, tiacorpo@gmail.com (e-mail и Jabber),
Tanger, tanger@jabber.mipt.ru - Gentoo, awesome.

Slackware, Arch (Linux): mopsene, mopsene@jabber.ru.

Arch, Lunar (Linux): neocrust, Jabber/Mail: neocrust@gmail.com.

Arch Linux:
bsdfun, dreamsoul@jabber.ru,
pztrn, pztrn@pztrn.ru,
DoctorSinus, doctorsinus@jabber.ru.

ВНИМАНИЕ: Этот топик не предназначен для задавания технических или иных вопросов и ответов на них, а также просьб о помощи. Впредь подобные сообщения будут удаляться.

По поводу пополнения данного списка - обращаться к модераторам

Перемещено DoctorSinus из talks

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 34)

Ответ на: комментарий от z00ke

я просто не очень серьезно воспринимаю людей, которые драйвер на видеокарту качают руками с оф сайта

xtraeft ★★☆☆
()

Linez, xtraeft, Bad_ptr, мне просто не хватает общения, поэтому я создал тему на ЛОРе. И мне быстро надоест, и о теме все скоро забудут. Оптимальный вариант. А комнату чата создавать - её надо администрировать продолжительное время. И пообщаюсь, и хотя бы одного человека смогу убедить, что Linux удобнее Windows.

Что касается «Тред создать гораздо проще, быстрее и результативнее. Разве не для этого форумы придумывались?» - даже если я не знаю ответа (а я в половине случаев его не буду знать), я скажу «куда копать». Что касается «нубов принято гнобить», в формате личного общения такого негатива меньше, и когда никаких проблем нет можно просто поболтать.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну, лавдно, не волнуйся. Я не против — помогайте. :)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

и хотя бы одного человека смогу убедить, что Linux удобнее Windows.

а тут лучше видеоролик, на мой взгляд, сделать, чтоб в нём наглядно были показаны все удобности ДЕ/ВМ и так далее

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ага, потому что открытое ПО можно и в Windows использовать. Но и про открытое ПО тоже придётся рассказать.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

В настройках есть список избранных тегов, добавь туда те теги по которым ты можеш помочь и тебе будут приходить уведомления при создание тем с этими тегами.
Я вот заметил, что каждый раз когда создаю тему с вопросом про java тут же появляется maxcom.

TDrive ★★★★★
()

по теме - могу в меру своих сил и свободного времени помогать по генте. Подробности и контакты в профиле.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

а тут лучше видеоролик, на мой взгляд, сделать, чтоб в нём наглядно были показаны все удобности ДЕ/ВМ и так далее

В своё время видел стопицот таких роликов, на линукс переполз не из-за этого, отнюдь.

Linez
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

мне просто не хватает общения

Из технического разговора очень сложно перейти к обычному общению.
Именно поэтому технари страдают от его недостатка. :)

Linez
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Я прошел? :)

Слишком много странных слов. Будь я новичком, ябнепонял. Вообще, обычно для таких самых частых и очевидных вопросов составляют FAQ, куда при первой возможности и отправляют.

Dragon59 ★★
()

А накуа нужно тратить на них своё время, кто-нибудь может доходчиво объяснить?

fang
()

у меня такие приступы тоже бывают. Но длятся не долго. Ну то есть если мне вдруг делать вообще нефиг, а дрочить не хочется, то я лезу в жабир помогать всяким нубам.

dikiy ★★☆☆☆
()

прикрепил в General

могу на данный момент помогать с вопросами по Арчу. Минимальный гуглинг перед задаванием вопроса строго приветствуется.

DoctorSinus ★★★★★
()

Чет я не верю очень в эту идею, тема прикреплена не на видном месте + новичек врядли догадается где она, да и сам напрашиваться в джаббер не знакомого дядьки с тупыми вопросами , думаю, постесняется..

А вот IRC поднять бы, думаю лучше будет.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

тема прикреплена не на видном месте + новичек врядли догадается где она

есть же положительный опыт «выбор дистрибутива». Вот и здесь также

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Минимальный гуглинг перед задаванием вопроса строго приветствуется.

При таком условии я тоже могу по арчу и слаке.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Ирку прикручу однозначно, основной вопрос в том, в какой она будет кодировке. Сейчас занимаюсь списком рассылки.

geladil
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а пятизвездочные среди них есть?
что правда много? беда-печаль :(

Virtuos86 ★★★★★
()

gentoo, ubuntu, debian.
декстоп/администрирование.
hate@tazhate.ru

tazhate ★★★★★
()

debian десктоп/сервера, иногда rhel. Жаббер не дам :)

leave ★★★★★
()

Помогу новичкам в освоении системы Linux

ZenitharChampion

Спасибо, лучше не надо :D

fragment
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Я прошел? :)

Очень заумно написал, на самом деле. Я бы не понял, если бы был всего лишь пользователем винды.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linez

Тред создать гораздо проще, быстрее и результативнее.

Согласен.

Zhbert ★★★★★
()

Однако в чате только Geladil :)

Nensha
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я вот заметил, что каждый раз когда создаю тему с вопросом про java тут же появляется maxcom.

А тэг указываешь? Или он сам тебя с помощью Силы находит? =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Delirium_veritas

У тебя есть Jabber? Желательно чтоб был именно он, потому что люди бывают разные. В Skype могут и названивать.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

derlafff, … - установка системы с помощью deboostrap, настройка multitouch,

derlafff, у меня мультитач на тачпаде в убунте не полностью пашет. Распознаются 3 пальца (synclient видит), можно делать двухпальцевую прокрутку и клик несколькими пальцами, но multitouch events не приходят, поэтому всякие жесты в unity типа перетащить окно 3-мя пальцами не работают. Нашёл в исходниках xf86-input-synaptics условие, что если тачпад semi-multitouch, то отключается посылка multitouch event, но когда я закомментировал этот if целиком и пересобрал драйвер, ситуация не поменялась. Поможешь заставить его работать по-нормальному?

gentoo_root ★★★★★
()

Так как я давно в Linux

простите за праздное любопытство, но «давно» - это сколько?

и, если не секрет, то сколько Вам лет? не связано ли появление данного треда с сезоном каникул в различных учебных заведениях?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я писал, что на сенсорном экране, но ТС не перенес это в топик :)

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Оно и заметно. По некоторым Вашим тредам.

Пожалейте людей, не давайте им советы. Впрочем, релевантность этого треда в гуглах позволяет считать Вашу деятельность относительно безопасной для общества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Впрочем, релевантность этого треда в гуглах позволяет считать Вашу деятельность относительно безопасной для общества.

Да ну?

Nensha
()
Ответ на: комментарий от Nensha

http://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ie=UTF-8#hl=ru&new...

хм, на четвертой странице. дотуда страждущие неофиты вряд ли долистают, но всё равно я недооценил степень опасности творчества ТС.

объявляю благодарность за бдительность!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nensha

ну ясно если кейворды на 90% совпадают. расейский тырнет маленький и куцый.

только так никто искать не будет.

anonymous
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов и автора