LINUX.ORG.RU

Помогу новичкам в освоении системы Linux

 ,


57

40

Так как я давно в Linux и когда у меня что-нибудь не удаётся, я всегда нахожу причину, решил помочь разбираться в Linux новичкам. А также предложил заняться тем же знакомым в Jabber (XMPP). Минимальный гуглинг перед задаванием вопроса строго приветствуется.

Наша комната чата (Jabber-конференция), доступна по адресу linux-support@conference.sigil.tk. Кто заходит в Jabber-конференцию первый раз, поясняю: то, что до символа @ вводить в поле Room, а то что после - в Server. Вебгейт для конференции: http://sigil.tk/jabber/.

С пользователями различных дистрибутивов Linux, имеющими длительный опыт работы в них, можно связаться по Jabber:

Debian/Ubuntu, Arch (Linux):
z00ke, crustycrab@izhnet.org / crustycrab@jabber.ru,
derlafff, derlafff@qip.ru - установка системы с помощью deboostrap, настройка multitouch,
Spirit_of_Stallman, root_master@jabber.ru.

Debian/Ubuntu, Gentoo (Linux):
Chaser_Andrey, chaser_andrey at jabber.ru,
leg0las, leg0las@jabber.com.ua.

Arch, Debian, Ubuntu (Linux) Server - post-factum, oleksandr@natalenko.name.

Debian Linux и LFS - TERRANZ, terranz@terranz.ath.cx.

Debian/Ubuntu (Linux):
Licwin, licwin@jabbim.com,
Darth_Revan, sor.alexei@hotbox.ru,
GNU-Ubuntu1204LTS, Ubuntu9.10@sibnsk.net.

openSUSE, Debian, Gentoo, Mandriva/Mageia/PClinuxOS (Linux) - я, Zenitur@jabber.ru.

Fedora, Ubuntu (Linux): ArtKun, artkun@guitarplayer.ru.

Fedora Linux:
Jayrome, jayrome@jabber.ru,
tekk, tekk@jabber.ru.

Red Hat Enterprise Virtualization: Канал #rhev IRC-сети FreeNode. По вопросам KVM, qemu, RHEV/oVirt и все что вокруг (сети, железо, СХД, планирование, миграция...) поможет dyasny.

Gentoo Linux:
geladil, geladil@sigil.tk,
Pinkbyte, мыло&jabber: admin собака pinkbyte.ru,
Nensha, Mi@nengraphy.com - Sabayon, Gentoo,
tiandrey, tiacorpo@gmail.com (e-mail и Jabber),
Tanger, tanger@jabber.mipt.ru - Gentoo, awesome.

Slackware, Arch (Linux): mopsene, mopsene@jabber.ru.

Arch, Lunar (Linux): neocrust, Jabber/Mail: neocrust@gmail.com.

Arch Linux:
bsdfun, dreamsoul@jabber.ru,
pztrn, pztrn@pztrn.ru,
DoctorSinus, doctorsinus@jabber.ru.

ВНИМАНИЕ: Этот топик не предназначен для задавания технических или иных вопросов и ответов на них, а также просьб о помощи. Впредь подобные сообщения будут удаляться.

По поводу пополнения данного списка - обращаться к модераторам

Перемещено DoctorSinus из talks

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 34)

Пишите, чтоб ваши контакты куда-нить в FAQ поместили, или в шапку техраздела. Правда, может случится, что будете негодовать от количества нуждающихся в помощи )

ag_dm
()

А зачем? Для этого есть википедии.

Spoofing ★★★★★
()

Новичкам я и так иногда помогаю.

А также пользователям с видеокартой ATi Radeon HD 5770 и старше могу помочь настроить майнинг биткойнов

Как это сделать без проприетарных драйверов?

Кстати вышли видеокарты седьмой серии. Говорили что шестые хуже пятых в этом деле, а седьмые как, лучше или хуже пятых и шестых?

Xenius ★★★★★
()

вопрос по федоре - как собрать wine64, и запустить на нём FarCry 64bit?

и когда оно по дефлоту в репах уже будит?

видео нуво.

eR ★★★★★
()

Помогу чем смогу в ubuntu. В профиле jabber.

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если в кратце, сам сломал, сам починил, поныл. Все.

z00ke
()

Ладно, раз уж не википедии...

Так может, IRC канал или конференцию в жаббере для этого создать? И будет все как обычно, - очередная техническая конференция про линукс. Даже это будет продуктивней, нежели пользователи будут спрашивать по 100 раз одно и тоже тет-а-тет.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

вопрос по федоре - как собрать wine64, и запустить на нём FarCry 64bit?

и когда оно по дефлоту в репах уже будит?

видео нуво.

:-D Увы, пока только solitare. Насколько я помню, wine64 в репах есть, но по-умолчанию Wine 32-битный.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

конференцию в жаббере

Плюсую

создать

И так уже 100500 штук. Используйте существующие :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Мне просто хочется с кем-нибудь побеседовать, а потом надоест. А если создавать комнату, то её администрировать придётся продолжительно время, а мне скоро надоест... Поэтому для меня тема ЛОРа - идеальный вариант. Могу предложить комнату в общем о Linux, xmpp:linux@conference.sibnsk.net?join а также поискать комнату для своего дистрибутива Linux. Они есть, но мне лень искать и перечислять их здесь.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

>> А также пользователям с видеокартой ATi Radeon HD 5770 и старше могу помочь настроить майнинг биткойнов

> Как это сделать без проприетарных драйверов?

Установить полностью свободный дистрибутив Linux и генерировать на CPU. Пробовать (предаврительную версию OpenCL в открытом драйвере видео.

> Кстати вышли видеокарты седьмой серии. Говорили что шестые хуже пятых в этом деле, а седьмые как, лучше или хуже пятых и шестых?

Седьмая так же, как и шестая. Слабенько. Топовые 7xxx выдают в 3 раза меньшую производительность, чем моя средняя 5850.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

а для чего нужно linux@cjr?

redixin ★★★★
()

Советую человека element.mashine@gmail.com - познакомились в чате minetest. Много сил убил на строительство красивых фигур, а потом перестал зарабатывать фрилансом и стал работать инженером. То мультимедийный центр делает на основе Linux (на предприятии), то perl изучает, то системы оповещения чинит. В общем, всё время занят, но много знает. И не против кому-нибудь помочь в чём-нибудь разобраться.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не уверен, на счет «надоест». Я вот уже на протяжении 6 лет администрирую один технический IRC канал (народу в среднем 50-60 человек). И все сводится к тому, что когда случается какая-нибудь фигня (очень редко), то просто ставишь +m (никто не сможет ничего писать в канал). Все остальное как на форуме, - кто-то зашел и задал вопрос, когда у тебя появляется время, то пишешь ответ. Нет ничего такого, что тяготило бы.

И даже если ваша конференция не наберет популярность - вам ничего не стоит просто там находится, оставить ее адрес в вашем профиле и при необходимости рекомендовать ее знакомым для решения каких-то проблем в будущем. Конференция на тему вашего хобби это удобный инструмент для всех единомышленников. Так что... не пожалете, если создадите ее и будете вести.

И да, я бы тоже присоединился к новой конференции.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

А что такое wine? И кто такой пакетный менеджер? Вот в виндовсе мне нужно было всего два раза по значку кликнуть и готво.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ух ты! Если на conference.jabber.ru запросить список конференций, fedora обычно на первом месте. Во всяком случае, полгода назад так и было. Группа по MOPS Linux? Он же больше не существует? Если чат необитаем, эту строчку нужно удалить.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

и когда оно по дефлоту в репах уже будит?

В искоробочных - не будет, в RPMFusion вроде есть.

собрать wine64

подключить репы RPMFusion, Russian fedora
su
[пароль_рута]
yum install wine
.
В каких то репах точно есть

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Я в тот раз ленился ссылкой подкрепить. Я имел в виду перебор хешей SHA256, вот таблица. А OpenGL конечно быстрее.

А не, я думал Radeon HD 7970 - двухчиповая. Тогда я ошибался.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dragon59

Wine - свободная реализация WinAPI. Менеджер пакетов предназначен для управления различными компонентами системы, поподробнее тут. GNU/Linux не Windows, но вы все еще можете поискать нативный аналог, благо с тим проблем нет.
Вы серьезно или троллите?

z00ke
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

эту строчку нужно удалить.

Ну вики же, ну...

Удалил - таки да, больше нет комнаты.

YAR ★★★★★
()

Чё за жаббер? Чё за линух? Зачем его осваивать?

TGZ ★★★★
()

Интересно, а суммарный возраст советчиков и настройщиков-решателей всех проблем, всегда находящих причину, больше ста лет?

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Если меньше, тогда средний возраст не должен превышать 11 лет. Мне, к примеру, 20, так что вряд ли меньше 100.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

За год ко мне в Jabber через ссылку в профиле добавилось много человек. Да, это правда что на ЛОРе много школьников, в приватной беседе они говорят возраст. Я кстати потому решил призвать писать мне с Jabber, что иногда пишут сами.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Гы, я такую тему делал на ubuntu.ru. Там была картинка в подписи, по клику на которую открывалась страница отправки личного сообщения.

С тех пор я изрядно поглупел, и теперь меня можно спросить только про fvwm, и то если вопросы несложные.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linez

Увидят тему в трекере и напишут. Здесь же часто задают вопросы новичка. Jabber заведут, если его нет. Skype хоть и популярнее, через него не хочу. Люди разные бывают, могут названивать.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

По почте. Реалтаймовые мессенджеры почти совсем не нужны.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Поглупел от потока вопросов новичка? Или просто со временем забылся Linux?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Debian, Ubuntu, Arch

Помогу поставить систему через deboostrap

Помогу настроить мультитач, жесты на сенсорном экране в любом дистрибутиве

derlafff ★★★★★
()

И да, тема очень хорошая, закрепить бы

derlafff ★★★★★
()
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов и автора