LINUX.ORG.RU

1 мая 2013 г.

Вы уж простите ламера но такая просьба: посоветуйте дистрибутив!

Я пока не хочу сносить виндовс, поэтому хочу поработать с LIVE-USВ, у меня такие запросы:

1). дистрибутив при работе в LIVE-USВ должен сохранять настройки заданые во время сесии;

2). он (дистрибутив) должен вместе с файлом сохранения (не знаю как это правильно назвать) должен вмещаться на 2-х гиговую флешку;

3). в линуксе я чайник, поэтому дистрибутив должен быть прост в освоении и интуитивно понятен;

4). должен поддерживать подключение в интернет через протокол PPPOE (поскольку без интернета не имею представления как настроить дистрибутив);

5). что бы в нем поддерживалось 3D ускорение через видеокарту, и работал WINE;

6). что бы можно было запустить программу с виндовс разделе и иметь полний доступ к файлам на нем, тоесть к примеру с флешки отформатированой под фат32 запустить какуюто програму, или с жосткого диска под нтфс удалить файл или записать другой;

7). желательно также что бы легко настраивался 3G модем (но далеко не обязательно).

Уже пробовал DSL, Knoppix, Lubuntu, Linux Mint (LXDE, XFCE), SliTaz, Slax 7, PuppyRUS, Porteus 2.0. С каждым у меня были проблемы: DSL и SliTaz не позволяли настроить интернет, Linux Mint - слишком много занимал и он не вмещался у меня на флешку, Lubuntu у меня хватало только на один запуск, на втором во время загрузки выбивало ошибку, в Slax 7 я не мог нормально подключиться к центру програмного обеспечения и скачать нужный мне софт, ибо стандартного не хватает, PuppyLinux мне вобщем не понравился потому что при размере дистрибутива в ~400 мегабайт у меня било свободно из двух гигабайт оперативки свободно было лиш 700 мегабайт, с портеусом все было полутче до поры, запускал версию 1.2 стандартную, работал в LXDE - все отлично, потом удалил, попробовал скачать опять, появилась верия с XFCE, скачал, а она не сохраняэт настройки программ, скачал стандартную - там LXDE не работает, а KDE мне не очень нравиться, недавно скачал новую версию 2.0, но там свои казусы, а именно после установки необходимого мне софта начинаеться какаета непонятка: то интернет не работает, то нижняя панель не работает.

Спасибо за то что уделили такой фигне внимание. И спасибо, если сможете что то подсказать.

kapinos
()

в наше время:
ubuntu LTS -> arch -> ubuntu -> gentoo (или calculate).

taker
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если чечтно, то у меня есть флешка на восемь гигов, но на нее у меня получилось только один-два записать образ и запустить его с флешки. Флешка Kingston DataTraveler 100 G2. А на двухгиговой флешке все работает почти как часы.

kapinos
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Есть только дистрибутивы, сертифицированные LOR.

dvrts ★★★
()

нужно смотреть в корень ls -al /

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kapinos

Debian Live CD. В сети где-то видел сборку с несвободными драйверами, так что все должно работать нормально. Еще должна помочь небольшая программа для Windows, позволяющая сделать из ISO образа Live USB: http://www.linuxliveusb.com/

Nerd512
()
Ответ на: комментарий от Nerd512

Debian Live CD. В сети где-то видел сборку с несвободными драйверами

угу. Если говорить о дебе то лучше подробнее (зачем, почему, как, и т. д.) — http://live.debian.net/

-- CUT here ------------------------------------------------------------

Посмотрел по гуглу, — на этот трэд довольно много запросов.

Поэтому попробую расписать для страждущих.

Шаг 1

Иди по ссылке http://live.debian.net/cdimage/release/stable nonfree/

Шаг 2

Выбирай архитектуру:

i386 — это x86
amd64 — это x86-64 (тот который x64)

* если не знаешь что у тебя — бери i386.

Шаг 3

iso-hybrid

Шаг 4

Выбирай один из рабочих столов (как они выглядят — гугли).

(Файл должен заканчиваться на .iso)

…gnome-desktop+nonfree.iso
…kde-desktop+nonfree.iso
…lxde-desktop+nonfree.iso
…xfce-desktop+nonfree.iso

* если не знаешь какой выбрать и не можешь гуглить, то бери первый. Любой из этих четырёх (и не только) можно до-установить при наличии интернета.

Шаг 5

«Режь» его на балванку и загружайся с него. Если понравится, будь мужиком — решительно устанавливай.

* При установки, смотри «Внимательно!» что пишут, особенно при разбиении диска (на первых порах будет достаточно одного корневого раздела — root («/»)). Но если затрёшь все свои гигабайты дерьмовых прог, фоточек и мыльных кинцов, то тоже ничего страшного — сразу приходи жаловаться сюда.

-- Спасибо за внимание. Можно же что то подобное в вики сунуть?

° PublicDomain

-- CUT here ------------------------------------------------------------

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

CUT here

Эх блин, чють-чють недописал.

s/сразу приходи жаловаться сюда/сразу приходи жаловаться сюда, здесь никто не обидит и здесь все обычно помогают друг другу/

«друг другу» можно выделить :) .

anonymous
()

Собсно, есть старое железо: мать AM2NF6G-VSTA, проц Атлон Х2 5200+, озу ддр2 2Гб. Хочу из него собрать комп, вместо харда использовать загрузочную флешку с Линуксом. Будет использоваться только БОИНК, клава,мышь, моник не будут подключаться, управление будет удаленно с основного компа. Никогда с подобным не сталкивался, и сразу возникло множество вопросов. Итак, знатоки, по порядку: 1.Возможно ли использовать флешку с Линуксом заместо харда? в биосе платы не нашел пункта - грузиться с флешки. 2.Без моника нужно ли ставить заглушки на разьем вывода? 3.Как и чем проще и удобней удаленно админить данный комп? Если первый пункт невозможен, то в принципе могу на хард поставить линукс, только какой? но хотелось бы с флешки, более изящно.

maxsun
()
Ответ на: комментарий от maxsun

Возможно ли использовать флешку с Линуксом заместо харда?

Да.

в биосе платы не нашел пункта - грузиться с флешки

При подключении флешка будет в секции «Removable Drives» или «Hard Disk Drives» раздела «Boot».

Без моника нужно ли ставить заглушки на разьем вывода?

Нет. Разве монитор относится к устройствам, необходимым для функционирования ПК ?

Как и чем проще и удобней удаленно админить данный комп?

Всё зависит от ваших знаний, желания учиться и смысла, который вы вкладываете в это понятие. Можно, например использовать ssh или поставить web панель, например webmin.

поставить линукс, только какой?

Тот который вы сможете установит и настроить, ну и который знает кто-то из ваших знакомых.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Посоветовали самому создать сборку с нужным софтом на http://susestudio.com/ Но не тут то было, проблема вот в чем-к ОС нужно прикрутить следующие программы: BOINC, программу для удаленного доступа с компа с Вин7, прогу для мониторинга температуры и загрузки ядер. Поиск там не работает, названия программ соотв. не знаю. Как тут быть?

maxsun
()
Ответ на: комментарий от maxsun

прогу для мониторинга температуры

Вот

загрузки ядер

Вот

программу для удаленного доступа с компа с Вин7

Я вам уже указал, ssh и webmin, если нужно графическое подключение, то Вот.

Поиск там не работает

А по моему прекрасно работает. Переходите на вкладку «software» при создании своей сборки, в разделе «Search for software» в поле ниже вводите название или часть названия пакета, который хотите найти и добавить, например вводите «boinc» и вам будет приведён список пакетов, относящихся к BOINC.

Как тут быть?

Создайте отдельную тему с вопросом, а не замусоривайте эту.

kostik87 ★★★★★
()

выбор роллинга

Не хочу плодить новую тему о выборе, поэтому спрошу тут

За несколько лет использовал следующие - linuxmint, debian testing, arch. Сейчас на десктопе стоит linuxmint 12.04, на ноуте debian unstable (обновил с полмесяца назад тестинга).

Хочу - убрать linuxmint с десктопа и поставить rolling дистрибутив. Причина - поставить и больше не переустанавливать, и чтоб работало, так как все эксперименты делаю на ноуте. Проблема - десктоп время от времени будет обновляться через полгода. Условия - комп домашний, так что как можно меньше заморочек в играх с Nvidia drivers от дистрибутива приветствуется. Софт ближе к последним версиям или последние версии.

Понимаю, что арч вряд ли потянет перерывы в полгода между обновлениями, поэтому выбораю между manjaro (arch) или debian testing/unstable.

Что подскажет многоуважаемый All???

dnk-wins
()
Ответ на: выбор роллинга от dnk-wins

Манжаро не плохой дистр. Версия 0.8.7 не взлетела, ставил 0.8.6, прилетело 370 обновлений, обновился даже не кашляя. Минус - мало пакетов в репах.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: выбор роллинга от dnk-wins

минт в отличие от убунты не требует обновлятся каждый год, хз чем он тебя не удовлетворяет.

reprimand ★★★★★
()

А чо там моего любимого АльтЛинукса нет? Где же деб-рпм? Где же хардкор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Для создания принципиально новой ОС Кулькулон Линас не подойдет, отлично подойдет Линас Бубунта, а рецепт успеха прост:

  • 1.Нескучные обои
  • 2.Антивирус собственной разработки
  • 3.Агрессивный промоушен на Линас Орк тчк Ру
anonymous
()
Ответ на: комментарий от kapinos

Slax 7 я не мог нормально подключиться к центру програмного обеспечения и скачать нужный мне софт, ибо стандартного не хватает

Можно необходимое докинуть на флешку руками из любой другой системы. Просто файлы в /slax/rootcopy, пакеты — в /slax/modules.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В сравнении с другими решениями, он больше ориентирован на почту, и с серьёзными проблемами (вирусами) не борется!

robot007
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На работе используется ОС Windows поэтому бывает попадаются отдельные экземпляры :)

robot007
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.