LINUX.ORG.RU

Можно ли смонтировать сжатый образ раздела ext2/ext3/ext4?


0

1

Несжатый образ можно смонтировать через mount -o loop ext3.img /mnt/disk
Всякие сжатые сквошфс тоже можно смонтировать.

Если это образ целого диска, а не раздела, разделы на нём можно смонтировать, если юзать kpartx или использовать параметр монтирования offset=<смещение начала раздела в образе>.

1) Можно ли смонтировать образ ext* сжатый gzip (например ext3.img.gz)?
2) Можно ли смонтировать образ целого диска с разделами, сжатого gzip?
3) 1 и 2, но может быть с каким-то другим алгоритмом сжатия или с индексом, что бы работало со скоростью не (намного) меньше чем при монтировании несжатого образа?

Теоретически должно быть возможно как миниум 3, но на практике как это сделать?

А нужно это мне для бекапа, но при этом я хочу гарантированно сохранить всю метаинформацию, и иметь возможность извлечь нужный файл при необходиомости (или при создании дифференциального бекапа).

PS. Монтирования только для чтения достаточно, оно даже предпочтительней, поскольку файл с бекапом после создания изменяться не должен, а только дополняться или заменяться целеком.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stack_protector

Мне и надо только для чтения. Вопрос в том, как

Xenius ★★★★★
() автор топика

1. Можно ли смонтировать образ ext* сжатый gzip
2. Можно ли смонтировать образ целого диска с разделами, сжатого gzip?

gzip поточный, а блочное устройство должно быть поддерживать random-access, поэтому нет. Задача в данной формулировке не решаема.

но может быть с каким-то другим алгоритмом сжатия или с индексом, что бы работало со скоростью не (намного) меньше чем при монтировании несжатого образа

Не представляю, как это вообще возможно.

shahid ★★★★★
()

Только если положить несжатый образ на ФС с компрессией.

GotF ★★★★★
()

avfs можно попробовать, но не знаю как он поведет себя на больших файлах

anonymous
()

Можно попробовать сперва смонтировать .gz через fuse.gunzip, а затем его содержимое через mount -o loop.

Lavos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.