LINUX.ORG.RU

[Ubuntu][Radeon] Тормоза.

 ,


0

1

Немного удивлен.

Есть ATI Radeon HD 4250. Установлен fglrx. Так же есть Ubuntu 11.10 с Unity.

В графическом интерфейсе заметны тормоза и подвисания.

Как можно хотя бы диагностировать в чем проблема?

Что можно сделать?

★★★

Ответ на: комментарий от erfea

Вроде написал. Юнити. glxinfo говорит что все хорошо:

direct rendering: Yes
OpenGL renderer string: ATI Radeon HD 4250  
    GL_NV_conditional_render, GL_NV_copy_depth_to_color,
SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Да, есть такое предположение тоже.

Но надеюсь, что проблема может в другом.

Спасибо.

SAA ★★★
() автор топика

Возможно я не в тему, прогнать видеокарту Фурмарком.

tarhun76
()
Ответ на: комментарий от ChavaiotH

не поможет. мне лишь отчасти помогло, тормоза в анимациях остались, лиса при скроллинге подгружала только правую часть страницы, левая отставала. пипец короче. или свободный драйвер ставить, или нормальный линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChavaiotH

Ну видеокарта точно в порядке. Проверил.

SAA ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SAA

Ну получше, чем корявый fglrx. На X1250 с radeon проблем не было.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

з\ы для сравнения

01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M93 [Mobility Radeon HD 4500 Series]


neko@gdetotut ~ $ glxinfo|grep render
direct rendering: Yes
OpenGL renderer string: ATI Mobility Radeon HD 4500 Series 
    GL_NV_conditional_render, GL_NV_copy_depth_to_color, 

neko@gdetotut ~ $ lsb_release -d
Description:    Arch Linux

neko@gdetotut ~ $ kwin --version
Qt: 4.7.4
KDE: 4.7.2 (4.7.2)
KWin: 4.7.2 (4.7.2)


квин со всеми красивостями, тенями и блюрами летает просто ресайз\перемещенеи не тормозят

snoopcat ★★★★★
()

Проблема в этот раз не в Ubuntu, а в Radeon. Смотри, как вообще это появилось. Novell с друзьями создали XGL. Обычный процесс X не умеет быть программой OpenGL, только запускать внутри себя программы OpenGL с помощью расширения GLX. XGL дал начало сначала Compiz, потом Beryl, потом они объединились в Compiz Fusion.

Но XGL как движок для Compiz и Beryl не был совершенен. Придумали AIGLX, с которым X становится программой OpenGL только когда надо, а не использует OpenGL видеокарты каждую секунду. Это вообще сложная по конструкции программа, а XGL был простой как топор. И Radeon с AIGLX не заработал. Когда в 2008 году появилось 3D-ускорение в открытом драйвере Radeon, там уже работал AIGLX, а fglrx (закрытый драйвер) по-прежнему работал только с XGL.

В 2008 году появилась поддержка AIGLX в fglrx. В Ubuntu 8.10 больше не было XGL. Компиз тормозил и глючил. Я обновил драйвер до 9.4, большинство глюков пропало, но тормоза никуда не делись. Ради эксперимента я сказали и установил DEB-пакет с XGL (8 мегабайтов) от Ubuntu 8.04. И что ты думаешь, работет и не тормозит! Ради прикола ставил этот пакет в 10.04, и там работает, правда есть глюк с клавишами-стрелочками клавиатуры, исправленный в следующих версиях X-сервера. С 11.10 заработает вряд ли. Предлагаю просто отказаться от трёхмерного рабочего стола... или попробовать открытый драйвер.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Ради эксперимента я сказали и установил

Не так. «Я скачал и установил».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Да, скорее всего буду туда ставить gentoo или arch, если поленюсь собирать.

SAA ★★★
() автор топика

я тоже счастливый обладатель встроенной HD4250 и тоже мучался - ни на свободных ни на пропроетарных HD и ютуб было нормально не посмотреть. Сейчас фильмы вроде не тормозят- толи переход на кде и отключение гр. эффектов для полноэкранных окон, толи ручное задание частоты графического ядра в биосе помогло. тем не менее ютуб тормозит((( сейчас на свободных дровах

anykey_mlya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.