LINUX.ORG.RU

возможен ли RAID0 на дисках с разной скоростью чтения/записи?


0

2

Здравствуйте!

Если есть два диска, у одного скорость 10мб/с, у другого - 50мб/с. Можно ли с помощью этих двух дисков создать RAID0 (striping) массив с суммарной скоростью записи - 60мб/с. ?

Теоретически возможно, если использовать разные размеры блоков на каждом из устройств. Например на первом устройстве размер блока 1мб, на втором - 5 мб; что и даст суммарную скорость чтения/записи.

Насколько это осуществимо на практике?

Deleted

Да. Независимо от размера блоков.

iZEN ★★★★★
()

mdraid меняет размер страйпа RAID0 только в случае разницы в размере компонентов. Размер чанка не может быть задан раздельно для каждого компонента.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Не понял

Так это возможно или нет?

Насколько я знаю есть такие средства: LVM, программный RAID (mdadm и ежи с ними), ZFS (очень сомневаюсь в требуемых возможностях).

Deleted
()

у одного скорость 10мб/с,

Модель винта можно? Или ты пользуешь винты 2000-х годов. У меня винты тогда имелитакую скорость.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Такая идея.

Нет, это не винт.

Была такая идея.

1. Берем флеш-диск (10мб/с).
2. Берем раздел HDD (50мб/с).
3. Монтируем все это в один том с чередованием учитывая отношение скорости.
4. Используем этот том для swap. 5. Радуемся какой у нас быстрый swap раздел получился (+20% прирост к скорости).

Deleted
()
Ответ на: Такая идея. от Deleted

6. Наблюдаем быстрое умирание флешки из-за частой записи
7. Снова идем в магазин и вместо новой флешки покупаем планку оперативной памяти, чтобы не использовался своп

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justadude

Имеется ввиду

Имеется ввиду не прирост к скорости системы, а прирост к скорости чтения/записи swap файла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YAR

Это может быть не только флешка

Неважно, может быть старый завалящий винт на 10 гиг, который ускорит основной раздел на несколько десятков процентов.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.