LINUX.ORG.RU

[Epic Fail][Ubuntu]Как лечить?

 ,


0

2

Сегодня брат попросил поставить ему какой нибудь Линукс. Сам он раньше его в глаза не видел, но решил попробовать. На вопрос что лучше поставить я ему посоветовал Убанту 10.04 LTS. Сразу же после загрузки начались глюки с фокусом окон. Другими словами например появляется менюшка выбора языка выбираем русский и все, дальше уже что то отметить курсором мыши невозможно, приходится щелкать Tab'ом до нужного пункта. Фокус как будто «запирается» в окне и на другое не уже переходит. Даже ей Б*гу стало немного стыдно за эту поделку. Думаю скачаю обновления, установлю блоб nVidia и все норм будет. Скачав обновления глюк остался.Как лечить я не знаю. Подскажите. В логах есть ругань на эмуляцию устройтсв Macintosh O_o.

С помощью lsusb мышь определяется правильно Logitech MX510

И еще имеется звуковая карта Creative X-Fi Xtreme Gamer которая определилась и сразу подхватилась системой, но в которой не работает центральный канал/сабвуфер на любом выбранном профиле

Вопрос первый. Как все это лечить?

Вопрос второй. У какого то потенциального пользователя Ubuntu будет желание ставить дальше если у него мышь отваливается в самом начале установки?

★★★

Ответ на: комментарий от isako

а вы нашли, что посоветовать, дали бы дебиан что ли

Да я бы дал. Только для совсем новичков как то не катит он. Я могу объяснить, настроить, но он сам врядли поймет сразу все что я скажу. Надо сначала начинать с чего попроще, а потом уже немного освоившись и получив небольшой опыт ставить и дебиан и арч и генту.

partyzan ★★★
() автор топика

Попробуй более старую адекватную версию убунты - 9.10, к примеру. У меня она нигдне не лагала ни разу (многим советовал, давал загрузочную флешку с ней на «потрогать»). Если повторится - дело не в убунте, мб с железом что, не поддерживается там, еще чего.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если повторится - дело не в убунте, мб с железом что, не поддерживается там, еще чего.

Есть еще 9.04 попробую счас ее поставить. Кстати подобный глюк был у меня когда я напосмотреть ставил 10.10. Переключаем раскладку на русскую и левая кнопка мыши отваливается. Так что скорее всего дело в Убанте, так как в генте у меня никогда такого косяка не было.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, я даже не догадался про это. Проблема решена.

Почитай сначала внимательно первый пост в треде. Сказал же скачал _все_ текущие обновления, которые как я понимаю апают убунту до 10.04.1

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

>Версия ядра: Linux Home-ПК 2.6.32-21-generic

вот тут тоже самое чел пишет, но решения там нет

last version is 2.6.32-26-generic

anonymous
()
Ответ на: комментарий от partyzan

тогда дебиановский минт или просто минт:) а то с таким началом у него не дойдет до

получив небольшой опыт ставить и дебиан и арч и генту

isako ★★★
()

Поставьте ему Mandriva, он будет доволен )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

2009-04-29

Рука так и тянется клицу.

Ну мне то на убунте не сидеть, это всего лишь -1 машина переведенная на убунту.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Проблема решилась. Пока только одна - с мышью. Подключил ее через переходник usb -> PS/2 и все заработало. Отпишитесь туда, может двухгодовалый баг снимется с мертвой точки, а то я с языком предполагаемого врага не очень дружу.

partyzan ★★★
() автор топика

ставьте из текстовогго режима. можно с серверного диска

tommy ★★★★★
()

лучшая убунта свежая убунта. 10.10 ставить надо было. за последние года 2 глюк видет ток один - каскладка на заре 10.10, пофиксили быстро

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

лучшая убунта свежая убунта. 10.10 ставить надо было. за последние года 2 глюк видет ток один - каскладка на заре 10.10, пофиксили быстро

Угу, я пока пытался поставить 10.10 уже 13 раз проклял эту поделку и Марка Шаттлемуврот. Да и через неделю после установки обновлялся на своей машине баг так и остался что при переключении раскладки отваливалась мышь. Снес, а еще говорят в Арч глюкодром.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wbrer

Баги надо править, а не обходить.

Я бы рад, только не кодер я и помочь в этом случае не могу.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

а еще говорят в Арч глюкодром

говорят

та больше говорят. ниразу ничего не падало, особенно как на хфсе перебрался

N1ghtmare ★★
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

+1.

За 2 года на Арче пришлось только один раз слинковать libpng.so, libjpeg.so. Других «глюков» я не видел никогда.

partyzan ★★★
() автор топика

mint попробуй, в принципе тоже самое, но а вдруг получше. Вроде они там одпиливают помаленьку.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Итак поставил минт, но проблема в нем была таже. Как я уже говорил решилось подключением через переходник.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Настроил через пульс. Работают все каналы. Через алсу так и не смог сделать чтоб заработал Center/LFE.

Проблемы решены, всем спасибо.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

> Надо сначала начинать с чего попроще

И посоветовать дистр посложнее. То что у убунты относительно простой установщик, не делает её юзерфрендли. Единственный линукс, ориентированный для людей, устанавливается в телефоны и называется android.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

И посоветовать дистр посложнее. То что у убунты относительно простой установщик, не делает её юзерфрендли.

Ты мне это не рассказывай. Гента с Openox'ом для меня например гораздо легче. Я вот сейчас посидел копаясь в этих менюшках, кнопочках и галочках минта и почувствовал что у меня начинают краснеть глаза. Я вот сейчас настроил все, но если честно не понял как.

Просто новичок неправильно понимает «Простой и дружественный». Для него это как в венде, много кнопочек по которым можно повозить притом не понимая что он на самом деле сделал. Если смогу убедить и объяснить, что гораздо проще обходиться без различных абстракции поставлю Арч или дебиан.

partyzan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от partyzan

>Только для совсем новичков как то не катит он.

Откуда такая убежденность, что убунта подходит для новичков лучше, чем дебиан?
Лично мое имхо — каноникал выпускает весьма неплохой тренажер для опытных админов и продвинутых юзеров. За несколько дней общения с убунтой я узнал о потрохах debian-дистров больше, чем за несколько лет использования и администрирования дебиана. Просто потому, что на убунте постоянно что-то отваливалось, и приходилось постоянно расставлять симлинки на либы, патчить скрипты, пересобирать initrd, добавлять правила udev, править метаданные dpkg, писать руками xorg.conf с нуля и т.п.
Игрушка занятная и поучительная, но советовать ее новичку — в 99% случаев значит надолго отпугнуть от линукса (оставшийся 1% приходится на врожденное красноглазие).

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Эпопея закончилась установкой OpenSUSE 11.3 c KDE4. Тоже не все гладко, но по крайней мере видео идет без рывков и вывод звука не меняется рандомно при запуске нового трека как в Убанте. Дебьян не подошел, так как ведро там времен 8.04.1, да и настраивать его как я понял у него нет. Дальше у него путешествие по джунглям дистрибутивов будет самостоятельным.

partyzan ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.