LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибютив под виртуальную машину для GPRS

0

1

На работе есть компьютер P4 3000, 512 mb. памяти, установлена WinXP, все хорошо но нет интернета и не привидеться, настроил бы интернет с телефона но стоит антивирус с брандмауэром и они «стучат» админу в случае доп. сетевых подключениях. Хочу попробовать установить VMWare а на нее Linux и подняв GPRS соединение, пользоваться интернетом. Так как машина не очень мощная посоветуйте пожалуйста вариант нетребовательного к ресурсам дистрибутива.

Любой, который можно поставить без GUI, почти наверняка такой заработает на 128 Мб RAM, Debian подойдет.
Инструкция тут:
http://www.xs4all.nl/~ernstagn/GPRS-HOWTO/GPRS-HOWTO-6.html
Драйверы от модема, которые идут вместе с ним, лучше не ставить. Они на яве, а это сразу увеличивает требования к памяти и требует иксы. Вместо этого надо нагуглить способ, которым устройство модема расщепляется на COM-порт, порт мониторинга и еще чего-то :) На COM-порт вешается pppd - и все.
Если же месье хочет странного - можно попробовать сборку openwrt под x86 - эта штука должна завестись на 32 Мб спокойно, плюс у нее вроде есть нативная поддержка таких модемов
И в конце вопрос - гипервизор создает виртуальный адаптер, его админ не пропалит? :)

frankincent ()
Ответ на: комментарий от frankincent

И в конце вопрос - гипервизор создает виртуальный адаптер, его админ не пропалит? :)

Виртуальный адаптер я удалю, интернетом собираюсь пользоваться в самом линуксе. Спасибо за подсказку уже качаю дистрибутив, буду пробовать ...

SKirill ()

>настроил бы интернет с телефона но стоит антивирус с брандмауэром и они «стучат» админу в случае доп. сетевых подключениях. Хочу попробовать установить VMWare

И чем оно поможет? Думаешь, антивирус с фаерволом сетевые подключения вмаври не заметят?

Beer only.

nnz ★★★★ ()

Во время установки Debian снимаешь галочку с «Окружение рабочего стола», получаешь систему без иксов. Потом - aptitude install lxde slim google-chrome ppp, потом - /etc/init.d/slim restart
Потом - проброс usb-device и настройка ppp

frankincent ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.