LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибютив под виртуальную машину для GPRS


0

1

На работе есть компьютер P4 3000, 512 mb. памяти, установлена WinXP, все хорошо но нет интернета и не привидеться, настроил бы интернет с телефона но стоит антивирус с брандмауэром и они «стучат» админу в случае доп. сетевых подключениях. Хочу попробовать установить VMWare а на нее Linux и подняв GPRS соединение, пользоваться интернетом. Так как машина не очень мощная посоветуйте пожалуйста вариант нетребовательного к ресурсам дистрибутива.

Поставь админу пиво

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Мне нужно что бы они одновременно могли работать.

SKirill
() автор топика

Любой, который можно поставить без GUI, почти наверняка такой заработает на 128 Мб RAM, Debian подойдет.
Инструкция тут:
http://www.xs4all.nl/~ernstagn/GPRS-HOWTO/GPRS-HOWTO-6.html
Драйверы от модема, которые идут вместе с ним, лучше не ставить. Они на яве, а это сразу увеличивает требования к памяти и требует иксы. Вместо этого надо нагуглить способ, которым устройство модема расщепляется на COM-порт, порт мониторинга и еще чего-то :) На COM-порт вешается pppd - и все.
Если же месье хочет странного - можно попробовать сборку openwrt под x86 - эта штука должна завестись на 32 Мб спокойно, плюс у нее вроде есть нативная поддержка таких модемов
И в конце вопрос - гипервизор создает виртуальный адаптер, его админ не пропалит? :)

frankincent
()
Ответ на: комментарий от frankincent

И в конце вопрос - гипервизор создает виртуальный адаптер, его админ не пропалит? :)

Виртуальный адаптер я удалю, интернетом собираюсь пользоваться в самом линуксе. Спасибо за подсказку уже качаю дистрибутив, буду пробовать ...

SKirill
() автор топика

>настроил бы интернет с телефона но стоит антивирус с брандмауэром и они «стучат» админу в случае доп. сетевых подключениях. Хочу попробовать установить VMWare

И чем оно поможет? Думаешь, антивирус с фаерволом сетевые подключения вмаври не заметят?

Beer only.

nnz ★★★★
()

Во время установки Debian снимаешь галочку с «Окружение рабочего стола», получаешь систему без иксов. Потом - aptitude install lxde slim google-chrome ppp, потом - /etc/init.d/slim restart
Потом - проброс usb-device и настройка ppp

frankincent
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.