LINUX.ORG.RU

GPRS интернет через bluetooth на Ubuntu 9.10


0

0

Вообщем заказал себе диск с убунтой, она оказалась естественно не по- русски, теперь хочу обновить эти гребаные языковые пакеты. Короче руководствуясь статьей http://myr4ik07.blogspot.com/2010/02/gprs-bluetooth-ubuntu-710.html-у меня получилось только первых два пункта. А в третьем у меня ничего не получилось. Когда ввожу sudo gedit /dev/rfcomm0 открывается пустой текстовый файл (должен появиться порт и канал), а если эту команду жмакаю-sudo rfcomm bind all, то открывается пустая строка, типа такой команды нет. Если можно разъясните мне подробно, пошагово действия в 3м пункте. P.S как отредактировать меню загрузки grub? Чтобы первая винда запускалась.


то 7.10 а у тебя 9.10 это же не винда экспи, чтобы десятилетиями не меняться

default 1
или какой там у тебя title c виндой по счёту?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

У меня получается винда под номером 5. Только где этот твой default выставить? Нужно же отредактировать загрузчик, а как? А на счет статьи там написано 7.10 и выше! Т.е по сути одинаково должно быть

Jurij
() автор топика

Лично мне помог вот этот мануал:
http://mydebianblog.blogspot.com/2007/01/gprs-debian-gnulinux-siemens-me45.html
Сборку ядра пропускайте, начинайте с «Настраиваем GPRS». Вместо ttyUSB0 можно подставить другой tty-файл, соответствующий Вашему телефону (мой Mokia 3500 определился как ttyACM0).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Эта штука не работает, т.к такого файла в этой папке нет! Когда пробовал в 7.10 редактировать, то появилось меню редактирования, а в 9.10-открылся пустой текстовый файл!

Jurij
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

А можно все объяснить все языком для чайников? Ну допустим: «Вместо ttyUSB0 можно подставить другой tty-файл, соответствующий Вашему телефону (мой Mokia 3500 определился как ttyACM0)»-это как? и «Тогда от рута поменяйте местами числа в именах файлов /etc/grub.d/??_linux и /etc/grub.d/??_osprober» Это набирать в командной строке первое слово root?

Jurij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurij

> -это как?
В статье описано создание конфигурационных файлов для pppd. Там предлагается указать в качестве устройства телефона файл /dev/ttyUSB0 (в Linux почти многое является файлом, в т.ч. некоторые устройства). Другие телефоны (не Siemens A75) могут определяться по-другому (например, ttyACM0). Определить это поможет вывод команды dmesg | tail секунд через 5 после подключения телефона.

Это набирать в командной строке первое слово root?

Нет, есть менее костыльное решение.
sudo nano /etc/default/grub
Замените значение GRUB_DEFAULT= на номер нужного пункта и выполните sudo update-grub.
Пример:
было: GRUB_DEFAULT=0
стало: GRUB_DEFAULT=4

P.S. На http://www.linux.org.ru/edit-profile.jsp выберите «Форматирование по-умолчанию»: «User line breaks»

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

«Для этого от рута даём команду: pppd call beeline либо pon beeline»-как давать эту команду? Что именно набирать в строке?

Значит мне нужно подключить шнурок к телефону и к компу и затем в консоли набрать: dmesg | tail?

Jurij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurij

> Значит мне нужно подключить шнурок к телефону и к компу и затем в консоли набрать: dmesg | tail?
Да. При этом желательно пояснить телефону, что подключаться нужно в режиме модема (если есть выбор), и только после этого выполнять команду.

как давать эту команду? Что именно набирать в строке?

sudo pon beeline
аналогично, для выключения sudo poff beeline

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Все, спасибо, с рутом разобрался.
У меня Nokia 5320XM, при подключении кабеля такого нет, как режим модема.

Jurij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurij

> Nokia 5320XM,

режим модема

На Nokia это обычно называется «режим Nokia».

AITap ★★★★★
()

GPRS интернет через bluetooth на Ubuntu 9.10

Очередной тред ньюфаги не умеют настраивать <что-нибудь>. А разгадка то одна — неблагодарность разработчикам няшного софта.

1. Ставим Blueman
2. Коннетим телефон к компу (вводим PIN и т.д.)
3. Подключаем как модем
4. Выбираем ISP
5. Кликаем в NM по выбранному ISP
6. ?????
7. Смотрим на профит

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

UNIX-way, знаете ли, это не дорога, вымощенная жёлтым кирпичом. Это, пожалуй, Семикрёсток. И главная ирония в том, что юзер, придя на него, ни видит ни одной из семи дорог, а потому достаёт сапёрную лопатку и начинает строить свою. Прокопав два метра, он рукавом вытирает пот со лба, и, воздев глаза к небу, произносит: «ну, ничего себе, юзабилити».

За этим занятием его застаёт машинист бульдозера, бодро прокладывающий рядышком восьмую дорогу, и, снисходительно на него глянув, спрыгивает из кабины, подходит к юзеру, достаёт из _его_ кармана карту с магическими словами «man man», запрыгивает обратно и едет дальше.

Юзер, заглянув в карту, резко оборачивается, и видит толпы людей, идущих по всем семи дорогам. Зажигается свет, и над сценой воспаряет огромный герб Советско^W^W^W^W^W^W^W^W^W

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

У меня есть режимы nokia PC suite, передача файлов, накопитель, передача изображений.
Т.к дров нет, значит через nokia PC suite оно не обнаружится. Вот. Теперь с загрузчиком:
открыл через нано, дефаулт выставил 4, сохранил. Набрал команду update-grub, а оно мне пишет /usr/sbin/grub-mkconfig: You must run this as root.
Я набираю sudo /usr/sbin/grub-mkconfig- command not found.

Jurij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurij

> Т.к дров нет, значит через nokia PC suite оно не обнаружится.
У меня телефон Nokia работает как модем именно в режиме nokia pc suite.

Набрал команду update-grub

Наберите sudo update-grub.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

При наборе строки ls/dev/tty (tty*, USB0 я в трех вариантах набирал) появляется bash: ls/dev/ttyUSB0: no such file or directory.
Что я неправильно сделал?

Jurij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurij

Забыли пробел между ls и /dev/tty*. Вам удалось подключить телефон? Что при этом появляется в dmesg | tail?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Да при наборе строки dmesg /tail появилось много букв, вроде как бы настройка биоса (там и писиай порты, частоты какие то) я нашел строки с usbcore: registered new interface driver usbfs
registered new interface driver hub
registered new interface driver usb.
И внизу есть такие похожие строки начинающиеся с usb

Jurij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurij

http://upwap.ru/747234

Ну подключил ты телефон в режим модема и появился файл ttyACM0, ну и выходи в интернет, в чём проблема?

1. Подключить телефон в режиме модема (как ты это сделал и скинул скриншот — http://upwap.ru/747234) и подождать секунд 10—15
2. Топать в NetworkManager и кликнуть «Новое мобильное широкополосное (GSM) соединение»
3. Кликаем «Вперёд»
4. Выбираем страну
5. Выбираем ISP
6. Выбираем тарифный план
7. Кликаем «Применить»
8. Наслаждаемся доступов в интернет

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Нету у меня такого как NetworkManager. Есть System-NetworkConnection. System-Administration-NetworkTools.
И вообще у меня все на английском. И нигде похожего новое подключение GSM я не нашел.

Jurij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurij

> Нету у меня такого как NetworkManager

Он у тебя есть, он стоит по дефолту. Это значок между динамиком и значком Bluetooth

Смотри где курсор (белая стрелочка) на данном скриншоте http://i072.radikal.ru/1002/2a/dee053bc5972.png там и NetworkManager

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

А как все это дело законектить? Я создал уже точку доступа. А как позвонить? Ну через какую опцию?

Jurij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Root-msk

> Он у тебя есть, он стоит по дефолту. Это значок между динамиком и значком Bluetooth

У Jurij это значок между динамиком и значком Bluetooth

P.S. у Root-msk между значком Bluetooth и значком HP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jurij

> А как все это дело законектить? Я создал уже точку доступа. А как позвонить? Ну через какую опцию?

Вот, ты объясни не уж то так сложно щёлкнуть на пиктограмму между значком динамика и значком Bluetooth (хреновина и 4 точки справа)? Ну этот значок и называется NetworkManager. Или даблклик по пиктограмме это сложно?

P.S. Можно сколько угодно делать user-френдли дистры, но идиотов привыкших к винде это не спасёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам ты идиот. Я кликаю и ничего там нет! Наводишь курсор, появляется no network connection! Нажимаешь лев. кнопкой мыши активно только VPN connections-configure VPN! И все. Слова connect Н Е Т!!!

Jurij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurij

Нажми правой кнопкой мыши. Одним из пунктов будет изменить соединения. В открывшемся окошке будут мобильные - широкополосные.
У тебя соответственно все названия на английском.
Там все и настраивается. И телефон дозвона, и логин с паролем, и методы аутентификации..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurij

Я идиот :(. Просто втыкнул кабель в телефон заново и все законектилось очень просто.
Все получилось. Всем спасибо, что уделили внимание такому чайникоголовому юзверю.

Jurij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Root-msk

2 Jurij

После подключения телефона

Нажимаешь лев. кнопкой мыши

И все буковки сюда (все, абсолютно все буковки на форум)

P.S. перепалка с легионом в тех. форуме необязательна.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> P.S. перепалка с легионом в тех. форуме необязательна.

Да никто и не ругается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Погодите еще не все :(
Я короче такую хренотень сотворил....вообщем отредактировал меню загрузчика grub, выставил дефаулт 4 (винда грузится) и поставил тайм-аут в 0. Теперь винда мигом грузится, а линукс я выбрать не могу. Может есть какие-то чудо-клавиши которые помогут попасть при загрузке в grub меню? Я пожмакал кл. Ф8, но там только параметры загрузки для винды.
Мужики, че делать :((((? Я уже и русские языковые пакеты загрузил....

Jurij
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Live CD -это установочный диск? Там есть только «загрузка без установки», «установить», «проверить СД на наличие ошибок» и «загрузка с первого жесткого диска». Когда выбираю последний пункт, грузится винда.

Jurij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurij

> Live CD -это установочный диск?

В этом случае да.

Там есть только «загрузка без установки»


Выбери этот пункт меню. Когда загрузишься в live-режиме в убунту, смонтируй (присоедини) раздел, на который установлена убунта на жестком диске, найди там файл с меню груба и поменяй значение с 0 на, хотя бы, 5.

sudo gedit /etc/default/grub

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

«Смонтируй (присоедини) раздел на котором установлена убунта»

я не совсем догоняю, как это. Если можно подробно в опциях :)

Jurij
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurij

Я на своей Gentoo как-то захотел этот интернет по GPRS через Bluetooth. Повозился вечер и настроил. На всякий случай, чтобы самому не забыть что я там делал и с другими дабы поделиться я написал небольшое руководство:

http://linux.net.sumy.ua/index.php?showtopic=169

Может и поможет. :)

Shalakhin
()
Ответ на: комментарий от Bod

Ё-моё, у меня ничего не получается :(. Как смонтировать/присоединить раздел?
Я загружаюсь с диска, захожу в терминал, набираю строку с груб, редактирую и сохраняю. А sudo update-grub не работает. Пишет что то типа unknown catalog /.

Jurij
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.