LINUX.ORG.RU

Термопаста и ноут


0

0

Не в hardware, так как к линуксу не имеет ни малейшего отношения.

Имеется ноут Yakumo D27ES. Процессор Celeron, судя по всему не mobile (произведен до 2005). Точнее не известно. По причине регулярных перегревов разобрал машину. Охлаждающий блок снялся вместе с процессором, хотя запирающий рычаг на сокете был опущен.

На плите охлаждающего блока черная нашлепка на 0,5см шире и выше проца, легко царапается обнажая белый слой. На ней приклеился проц. Это черное поле именно наклейка с очень тонким черным покрытием (>0,1мм). По углам поля видно вытравленые в металлической плите уголки, образующие мишень.

Между текстолитовой платой проца с ножками и наклейкой есть только белый корпус самого проца. Слоя термопасты нигде не видно. Прилагаю пару фото. Качество плохое, снимал вебкой.

http://tinypic.com/view.php?pic=358174m&s=6

http://tinypic.com/view.php?pic=10ekaqc&s=6

Очень прошу помочь советом. Не хочу повредить проц. Как его снять? Это он приклеился к термопасте или его приклеили клеем/термоклеем? Стоит ли обновить термопасту?


нужно греть (феном, на плите) - как правило помогает
по фото не ясно ничего совершенно. проц не мобильный, то есть он с крышкой на камне? ну тогда хоть кувалдой отбивай. не пойму, если честно....

r0mik
()

Это он приклеился. Возьми острый нож и поддень, вставив лезвие между радиатором и металическим корпусом процессора. Или возми и постучи сбоку по опять же металической части процессора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> нужно греть

эмм... греть естественно не проц, а радиатор. до сотни можно греть смело...

металическим корпусом процессора


в ноутах они обычно без крышки на кристалле. хотя хз, по фото не понятно, может тут и обычный проц...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

На текстолите алюминиевый корпус, если я правильно понял. Так что не мобильный.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0mik

Сумел отколупать отверткой, присох. Что-то вроде черной, легко стирающейся сажи на корпусе - это остатки пасты?

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gregon

угу, бывает и такая....

меня как-то попросили кондеры перепаять в усилке... усилку тому ну точно лет 20 было («вега» какая-то) и я обратил внимание что КПТ8 хоть и не такая жидкая, как изначально, но уж точно не засохшая в порошок.
что там эти китайцы мажут на процы, что оно у них через 5 лет засыхает - хз блин((

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Компу этому несколько больше 5 и он всегда был знатной печкой. Так что буду лечить.

Gregon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.