LINUX.ORG.RU

Лучший кодер в mencoder


0

0

Скажите, пожалуйста, какой из доступных в mencoder-е кодеков видео на сегодня лучше сжимает? Я имею в виду, какой обеспечивает низший битрейт при равном качестве? Желательно, сразу говорите с какими опциями кодировать. Время кодирования значения не имеет, нагрузка на процессор при декодировании тоже не критична.

Для определённости: цветные фильмы со звуком длинной час-два и с разрешением ~320х240.

★★★★★

Ответ на: комментарий от isden

> xvid какой-нить?

Насколько он лучше x264? С какими опциями лучше запускать? Есть ли преимущества у 2- и 3-проходного кодирования?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

> сжимай в 60х40

Если предложишь способ растянуть 352x240 до 704x480 без обквадрачивания, будет ещё лучше.

question4 ★★★★★
() автор топика

Ну если у тебя там мощная машинка, то гони x264. Параметры надо подбирать исходя из материала и мощностей машинки. Если смотришь на кпк - забей на x264, кодируй xvid быстрее на порядок, все равно качества не будет так и так.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> Параметры надо подбирать

Вот я и надеюсь, что кто-то даст линк на мнение человека, который уже подбирал.

> смотришь на кпк - забей на x264,

Что, настолько сильнее процессор требуется?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

>Что, настолько сильнее процессор требуется?

Процы 2-3 летней давности грузятся на 70-100% (имеется ввиду одно ядро в случае многоядерного проца).

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Что, настолько сильнее процессор требуется? У меня celeron 2.5ГГц, вообще x264 показывает как слайдшоу (по картинке в 5 секунд). Кодирую mpeg4 - и качество ничего, и даже на таком дохлом процессоре кодирует довольно шустро (1:1 по длительности фильма).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Это я кстати про 720p писал. 1080p не качаю за неимением девайсов для просмотра в таком разрешении.

fat_angel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.